Вопрос налоговикам - возврат налогового вычета по наследству возможен?

Аноним 440
автор

Ситуация такова: в 2010 куплена квартира, в январе подана декларация 3-НДФЛ, имущественный налоговый вычет расчитан. Плюсом - расчитан социальный налоговый вычет (оплата за обучение ребенка). В апреле надо подавать заявление на возврат налогового вычета. Но налогоплательщик умер. Может ли право на возврат налогового вычета перейти по наследству?

мама
Екатеринбург

скорее всего нет, тк расходы произошли у умершего, а в наследство остается квартира:)

Аноним 440
автор

а расходы на обучение и лечение ребенка? Умер один из родителей ребенка, который подавал заявление на возврат вычета... А расходы фактически несли оба...

мама
Екатеринбург

нет, однозначно

мама
Екатеринбург

было судебное дело, и суд разъяснил, что если умерший успел бы подать декларацию, но не успел получить вычет, тогда эта сумма ушла бы в наследство. а в вашей ситуации право он своё не реализовал, значит это не наследство.
хотя я бы попробывала бы получить вычет как супруга умершего. налоговики пусть поправят. то есть рассуждаю так. имущество приобретено в период брака, значит супруга имеет право на 1\2 долю. у нотариуса до получения свидетельства о праве на наследство всеми наследниками, супруга получает свидетельство о праве собственности на 1\2 долю квартиры. регистрирует его и обращается с декларацией в налоговую. но это при условии, что супруга умершего работающая. могу быть не права. :)Сообщение было изменено пользователем 29-03-2011 в 14:26

просто посетитель
Екатеринбург

http://juristmoscow.ru/nalogovye-spory/stat_nal-sp/1740/
Право на получение имущественного вычета не переходит по наследству в случае смерти лица, который получил право, но не успел полностью использовать имущественный вычет при жизни (см. письмо ФНС России от 20 апреля 2006 г. N 04-2-02/330@).
:(

мама
Екатеринбург

http://www.ekboblsud.ru/show_doc.php?id=30620
где то я читала свеженькое решение именно по налоговому вычету. если ещё раз столкнусь, дам ссылку. я думаю, что шанс получить есть, потому что декларацию он успел подать, то есть право своё реализовал. главное сейчас к нотариусу обратитесь до 6 месяцев со дня смерти.Сообщение было изменено пользователем 29-03-2011 в 14:49

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";