Кто-нибудь переходил от УК в ТСЖ? Не пожалели?

мама
Екатеринбург

Возня подковерная у нас в доме какая-то происходит. Человек не проживающий в нашем доме задался целью создать ТСЖ, т.к. в той квартире на которую была ссылка в объявлении о создании ТСЖ были не в курсе происходящего. Сегодня заходила соседка, и рассказала, что этот инициатор имеет виды на подвал в котором находится автошкола, ну и видимо есть еще какие-то выгоды, раз такой кипиш поднят посторонним человеком. У меня закрались опасения, что будет ТСЖ создано в обход большинства жильцов и не факт, что будет лучше всем жильцам дома, а не отдельно взятым личностям.
Кто прошел через эту процедуру перехода от УК в ТСЖ - поделитесь впечатлениями - лучше стало или хуже обслуживание дома и какие подводные камни возникли (или явно что-то нехорошее случилось)?
Тревожно как-то мне.

мама
Екатеринбург

Так сейчас все кругом подделывается - подписи тож подделают если очень надо будет. Главное ведь набрать 50% согласных от количества собственников (пропорционально площади владения). А судя по тому что я услышала сегодня, у меня именно такие мысли в голову пришли, да еще в и-нете почитала истории.

Екатеринбург

Вот я удивляюсь, какие то посторонние люди хотят сделать ТСЖ, и вы думаете они это с выгодой для вас будут делать, просто деньги с вас поиметь хотят вот и всё. У нас сейчас на подобе фигня происходит, тоже хотят сделать ТСЖ, только это не совсем постороннии люди а наши соседи, дак и то когда пришли к нам я их сразу культурно послала, так как знаю, что кто то для кого то ничего просто так делать не будет.

мама
Екатеринбург

..:::КнОпосьКа:::..

Разделяю ваше мнение.
Тем более вышеописаные обстоятельства наводят прямиком на такие мысли.
Вот думаю и спрашиваю совета, что можно сделать, чтоб не допустить такого.

мама
Екатеринбург

Я вообще за ТСЖ. На жби когда у меня была квартира, мы перешли из УК в ТСЖ. За полгода наш дом приобразился, поменяли лифты, аблогородили детскую площадку. Мы поставили счётчики на водоснабжение и электроэнергию, сами снимали показания, они нам насчитывали как и должно быть. Никто с нас не имел лишнего как делает это УК!!! В ТСЖ есть хоть с кого спросить! А в этом УК бардак творится!

мама
Екатеринбург

ангелфкедах
В ТСЖ есть хоть с кого спросить

И каким это обюразом вы с них можете спросить? - нагло глядя в глаза пошлют и все - иди в суд разбирайся! Человек то судя по всему именно в собственных корыстных целях все заварил, а не в заботе о доме.

Екатеринбург

ангелфкедах

я рада за вас, просто мне кажется что всё это до поры до времени. Просто очень много случев не хороших с ТСЖ, и их на много больше чем хороших.

мама
Екатеринбург

А у вас история с ТСЖ как развивается?

мама
Екатеринбург

Вы глубоко ошибаетесь по поводу ТСЖ. Все привыкли таким образом общаться с жилищными компаниями... Есть жилищный кодекс по которому все вопросы решаются. В любом случае общее решение принимается большинством голосов жильцов, а не так как вы думаете, один человек ничего не решит... Если вам неприятен момент, того, что на ваш подвал положили глаз, то непосредственно решать эти вопросы нужно с этим человеком)

мама
Екатеринбург

Листочек весенний
Человек не проживающий в нашем доме задался целью создать ТСЖ

не сможет. членами ТСЖ могут быть только собственники!

Листочек весенний
У меня закрались опасения, что будет ТСЖ создано в обход большинства жильцов и не факт, что будет лучше всем жильцам дома, а не отдельно взятым личностям.

читайте жилищный кодекс. если создание ТСЖ будет идти в обход законов - его можно будет оспорить (количество голосов, форма уведомления и легетимность собрания - много нюансов)

Екатеринбург

Листочек весенний
А у вас история с ТСЖ как развивается?

Вобще сказали что наш дом уже обслуживает ТСЖ, но теперь наша бывшая УК собирает информацию кто и как вобще голосовал. Лично мы и многие вобще ничего не подписывали, не было проведено никакого собрания и договор с бывшей УК не был расторгнут, исходя из этого бывшая УК совместно с нашими жителями собирается на ТСЖ подавать в суд, за незаконное заключение договора.

мама
Екатеринбург

..:::КнОпосьКа:::..
Лично мы и многие вобще ничего не подписывали, не было проведено никакого собрания и договор с бывшей УК не был расторгнут, исходя из этого бывшая УК совместно с нашими жителями собирается на ТСЖ подавать в суд, за незаконное заключение договора.

Вот пожалуйста - пример как ТСЖ создается и бардак получается.
Этого и хочется избежать.
Видимо придется руку "на пульсе держать", и разбираться по факту что и как.

мама
Екатеринбург

У нас ТСЖ, председатель живёт в нашем же доме, ремонты подъездов проводят, детскую площадку сейчас меняют, двор преобразился. ИМХО ТСЖ должно состоять из людей которые живут в доме. Кроме председателя есть комитет, в который входят активисты, ежегодно собрания, где отчитываются за предыдущий период и рассказывают о планах. Если что-то меняется - проводят опрос. В УК вообще не тянет, вот уж где и оберут и нах пошлют и никто ни за что не отвечает.

мама
Екатеринбург

Pippit™
У нас ТСЖ,

А квартплата в какую сторону изменилась (больше меньше сталь начислять)?

бабушка
Екатеринбург

Листочек весенний
Человек не проживающий в нашем доме задался целью создать ТСЖ,

неправильно! Кроме личной выгоды, в виде нежилых помещений, такому "председателю" ничего не интересно.

Листочек весенний
будет ТСЖ создано в обход большинства жильцов

незаконно!
У нас ТСЖ уже 4-ый год. Совершенно довольны! Двор стал наконец-то "принадлежать" детям, скамейки - старичкам и старушкам, чистые подъезды - всем жильцам, экономия воды - в карман жильцам выгода пошла. :) И еще огромная масса плюсов, просто всех не перечислить.

бабушка
Екатеринбург

Листочек весенний
А квартплата в какую сторону изменилась (больше меньше сталь начислять)?

Например у нас никаких дополнительныйх начислений не производится. Все ремонты, утепления, благоустройства пороводится за счет поступлений от сдачи нежилых помещений, экономии по счетчикам и пр. Счета и затраты всегда можно проверить у бухгалтера. Своя паспортистка, свои бухгалтер, двороник, электрик, уборщицы, которрые работают замечательно.

Ижевск

читаю-тихо завидую и понять не могу - почему у нас с введением ТСЖ ничего не изменилось? В подъезде грязно, придомовая территория не благоустроена, проводка недавно в общей щитовой загорелась - пожарную прищлось вызывать, короче - косяков полно... ТСЖ создали еще в мае прошлого года - бывшая УК до сих пор платежки выставляет (хотя еще в ноябре прошлого года было вынесено судебное решение о законности созданного ТСЖ). Председатель у нас "вафельный" - выбрали его, потому что он был старшим по дому, т.е. наследственная должность. Мы когда в этом дом переехали - я что-то по делу к нему в квартиру зашла, там такой бардак %) Вот думаю, если у него в своей хате так - как же он со всем домой управляться будет? Вообщем вопрос - как часто должны проходить отчетные собрания ТСЖ?

мама
Екатеринбург

Pippit™
У нас ТСЖ, председатель живёт в нашем же доме, ремонты подъездов проводят, детскую площадку сейчас меняют, двор преобразился. ИМХО ТСЖ должно состоять из людей которые живут в доме. Кроме председателя есть комитет, в который входят активисты, ежегодно собрания, где отчитываются за предыдущий период и рассказывают о планах. Если что-то меняется - проводят опрос. В УК вообще не тянет, вот уж где и оберут и нах пошлют и никто ни за что не отвечает.

+++

Листочек весенний
А квартплата в какую сторону изменилась (больше меньше сталь начислять)?

меньше чем в соседних домах значительно :)

Большое Счастье
редседатель у нас "вафельный" - выбрали его, потому что он был старшим по дому, т.е. наследственная должность. Мы когда в этом дом переехали - я что-то по делу к нему в квартиру зашла, там такой бардак %)

менять председателя

мама
Екатеринбург

Большое Счастье
Вообщем вопрос - как часто должны проходить отчетные собрания ТСЖ?

Раз в год. По ЖК.

хочу стать мамой
Екатеринбург

..:::КнОпосьКа:::..
только это не совсем постороннии люди а наши соседи, дак и то когда пришли к нам я их сразу культурно послала, так как знаю, что кто то для кого то ничего просто так делать не будет.

Может соседи хотят дом в порядок привезти как вариант? Я вот хочу ТСЖ, т.к. у нас лифт ужасный, подъезд просто кошмар! А потом квартиру с таким подъездом труднее за хорошие деньги продать!

ангелфкедах
За полгода наш дом приобразился, поменяли лифты, аблогородили детскую площадку

Вот и я хочу также

мама
Екатеринбург

Ve-me
Своя паспортистка, свои бухгалтер, двороник, электрик, уборщицы, которрые работают замечательно.

а с каких денег они получают зарплату?

бабушка
Екатеринбург

писала уже:

Ve-me
благоустройства пороводится за счет поступлений от сдачи нежилых помещений, экономии по счетчикам и пр.

ну и зарплаты соответственно оттуда же... :)Сообщение было изменено пользователем 01-05-2011 в 00:33

бабушка
Екатеринбург

Большое Счастье
Вообщем вопрос - как часто должны проходить отчетные собрания ТСЖ?

один раз в год проводится очное или заочное (тоже решается всеми собственниками) отчетно-выборное собрание и утверждается план-смета на новый рабочий год.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";