вопросом юристам срочно!

я
автор

есть частный дом с земельным участком, собственник один хозяин,может ли этот хозяин подарить этот земельный участок своему сыну, а дом оставить себе? срочно

просто посетитель
Екатеринбург

я
хозяин подарить этот земельный участок своему сыну, а дом оставить себе?

Нет.

просто посетитель
Екатеринбург

Конечно нет %)

мама
Екатеринбург

Нет

я
автор

а почему нет, дом же на ней, а земля на сыне

я
автор

объясню, этот дом что мама что сын получили от отца наследство по 1\2, потом сын подарил маме 1\2, а теперь мама хочет подарить ему только земельный участок, можно ли так?Сообщение было изменено пользователем 08-06-2011 в 20:34

В раздумьях:)

Земельный участок получается с постройками,как его отдельно то подарить?

Аноним 728

Так вам говорят ведь, что нет. И неважно кто и как получил этот дом. Вы как себя это представляете? А если сынок захочет продать землю или катошечку на ней посадить? Мама дом перевозить куда то будет? Включите логику, дом и земля на которой он стоит - это одно целое

я
автор

а почему тогда, догументы отдельно на дом, и отдельно на земельный участок!

Аноним 728

Так дом то где стоит? На этой земле или рядом?

я
автор

на этой, но есть свидетельство на дом, и отдельно свидетельство на землю

Psy

Вам сказали нет.
Это точно НЕТ!

я
догументы отдельно на дом, и отдельно на земельный участок

а как это вместе назвать?Право собственности на "домоучасток"? %)

мама

вообще-то, если и земля и дом в отдельной собственности, то выкупаеться как сам дом, так и отдельно земельный участок. но при условии, что собственники дома и участка разные люди. потому как по п. 4 статьи 35 ЗК не допускает отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.Сообщение было изменено пользователем 08-06-2011 в 21:14

Екатеринбург

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
Как уже справедливо заметили ст. 35 ЗК РФ говорит именно об этом.

я
а почему тогда, догументы отдельно на дом, и отдельно на земельный участок

потому что дом - самостоятельный объект недвижимости и зем. участок - самостоятельный объект недвижимости. Если обратитесь только на дом, будут проверять наличие земли и также если обратитесь только на землю, нужно будет указать, что нет строений, которые зарегистрированы в установленном законом порядке или они есть, но не зарегистрированы, ну а если зарегистрированы, то однозначно отчуждать в паре. Имеет значение и разрешенное использование зем. участка. Если не садоводство, то сразу возникает вопрос о наличии дома на земле.Сообщение было изменено пользователем 09-06-2011 в 18:29

Аноним 313

ой как интересно....а почему нас зарегистрировали право на 1/2 долю земли, право на дом так и осталось у хозяина-продавца

Екатеринбург

аноним

разрешенка у земли какая? Зарегистрирован ли дом? Не разделен ли дом на две части? Не поделена ли земля в натуре? Вопросов много возникает :)

Аноним 313

О.П.
разрешенка у земли какая?

ижс

О.П.
Зарегистрирован ли дом?

да

О.П.
Не разделен ли дом на две части?

нет

О.П.
Не поделена ли земля в натуре?

нет

Екатеринбург

а где регистрировали?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";