А давайте коллективно подумаем как лучше сделать)))

у меня аццкие соседи
автор

Есть 700 т.р. Стоит вопрос с недвижимостью. Как лучше поступить?

  1. Купить на эти деньги комнату и сдавать ее. Копить-зарабатывать деньги дальше, в будущем комнату продать и купить 1-комн. квартиру.
  2. Открыть вклад в банке.
  3. Использовать в качестве 1-го взноса для ипотеки, но не факт, что дадут мне ее, кредитная история подпорчена.
    Сейчас я квартиру снимаю. Если купить комнату, то в ней жить не буду точно, не смогу просто.
мама
Екатеринбург

Мне как-то первый вариант больше нравится. Вклад - дело такое, цены меняются и чаще в сторону повышения. Ипотека тоже ничего, поузнавайте, может и дадут.

Psy

Берите комнату.
В конце лета дефолт обещают.
Вклад в банке точно не надо да и кредит бы я не брала, еще не ясно как условия поменяться смогут ;)

мама
Екатеринбург

это я)))

  1. Купить на эти деньги комнату и сдавать ее. Копить-зарабатывать деньги дальше, в будущем комнату продать и купить 1-комн. квартиру.

сколько сейчас за комнату берут , шт 5 + коммуналка ?

это я)))

  1. Открыть вклад в банке.

в среднем 5 % годовых. вот и считайте около 3шт в месяц

это я)))

  1. Использовать в качестве 1-го взноса для ипотеки, но не факт, что дадут мне ее, кредитная история подпорчена

можно рискнуть. В нос за это не дадут.

В общем я за 1 или 3 вариант. Как более выгодные ;) Да и чего то слухи пошли что новый дефолт будет , вклад опасно держать так то получается :)

у меня аццкие соседи
автор

альфа
В конце лета дефолт обещают.

кто обещает? :)

просто посетитель
Екатеринбург

это я)))
Использовать в качестве 1-го взноса для ипотеки

по возможности в строящийся дом - там дешевле квартиры

у меня аццкие соседи
автор

Lenka07
сколько сейчас за комнату берут , шт 5 + коммуналка ?

да, на е1 помониторила, в год 60 тыс. получается

Lenka07
в среднем 5 % годовых. вот и считайте около 3шт в месяц

у меня товарищ сейчас в банке работает, у них под 10,5% годовых, самая высокая ставка (ВУЗ-банк)

у меня аццкие соседи
автор

Слушайте, а если дефолт обещают, то выгоднее погасить остаток моего кредита в 100 т.р. до него или после?

Екатеринбург

это я)))
выгоднее погасить остаток моего кредита в 100 т.р. до него или после?

после

мама
Екатеринбург

это я)))
самая высокая ставка (ВУЗ-банк)

6 % ;) как вкладчик того же банка вам заявляю. То что под 10 абсолютно невыгодный вклад для вас ;) да и держать в одном банке все деньги полнейшая глупость . " нельзя держать яйца в одной корзине " (с) :)

у меня аццкие соседи
автор

А ипотеку получается выгоднее ДО дефолта взять, да?

мама
Екатеринбург

это я)))
Слушайте, а если дефолт обещают, то выгоднее погасить остаток моего кредита в 100 т.р. до него или после?

после , сейчас получается кредиты набрать нужно оптом по закону поменять кредитные обязательства нельзя ;) в одностороннном порядке в договоре

у меня аццкие соседи
автор

Lenka07
6 % как вкладчик того же банка вам заявляю. То что под 10 абсолютно невыгодный вклад для вас да и держать в одном банке все деньги полнейшая глупость . " нельзя держать яйца в одной корзине " (с)

Екатеринбург

Я только за ипотеку!!!Поподробнее расскажите, как и где у вас подпорчена история,у нас много банков, где нить да дадут

у меня аццкие соседи
автор

Женечечка
как и где у вас подпорчена история

полгода не платила по кредиту в Сити-банке, потом все погасила разом.

просто посетитель
Екатеринбург

связной банк
там 9.5 годовых, до 700 000 вклады застрахованы.
http://svyaznoybank.ru/home/retail/deposits/nonereplenished.aspx
ИМХО лучше получать проценты ежемесячно, чем покупать комнату и сдавать - головняков больше, то квартиранты съедут , то не дай Бог кого затопят, то коммуналка подорожает, все равно сдается в среднем 10 месяцев из 12
Еще как вариант поищите рекламные растяжки банков, погоняйте деньги по краткосрочным вкладам, если интересно, больше заработаете, только договор внимательно читайте.
Есть еще способы, но это более простые, понятные и разбираться долго не надо. :)

просто посетитель
Екатеринбург

это я)))
в год 60 тыс. получается

Если перерывов не будет. Да и расходы на косметический ремонт могут понадобиться

Капучино
по возможности в строящийся дом - там дешевле квартиры

Лучше - в построенный, а то строящийся могут и не достроить
Ну а по теме - если бы денег было побольше (а ипотеки поменьше), я бы предложил квартиру брать. А тут - скорее комнату брать, но по возможности хорошую. Только вопрос - а откуда ПОТОМ возьмется доплата с комнаты на квартиру?

у меня аццкие соседи
автор

IlyaEka
а откуда ПОТОМ возьмется доплата с комнаты на квартиру?

как откуда, копить буду

просто посетитель
Екатеринбург

это я)))
копить буду

Семейный доход в студию! А то может у Вас соточка в месяц, а мы Вам комнату предлагаем. Так то накопить немало надо...

у меня аццкие соседи
автор

IlyaEka
Семейный доход в студию!

40тыщ, соточка у меня в планах :)

IlyaEka
Так то накопить немало надо...

я же писала накопить-заработать изначально ;)

просто посетитель
Екатеринбург

это я)))
40тыщ

Еще бы уточнить, сколько членов семьи и есть ли иждивенцы... С таким доходом (если он официальный) можно попытаться ипотеку все же взять. Походу повыбирать банки, где процент по ипотеке снижается в случае вклада ну и сами проценты/условия нормальные. Если не дадут ипотеку, покупать комнату и завести в выбранном банке небольшой пополняемый вкладик (с целью снижения процента в будущем и нормализации кредитной истории). На счет дефолта - причин особых не вижу ему быть, но все яйца (деньги) в одну корзину все же не ложить.

у меня аццкие соседи
автор

IlyaEka
Еще бы уточнить, сколько членов семьи и есть ли иждивенцы

2 человека, я и ребенок-младший школьник.

просто посетитель
Екатеринбург

это я)))
2 человека, я и ребенок-младший школьник.

Доход вполне нормальный и его уменьшение "на члена семьи" не повлияет существенно на ситуацию. С учетом очередного роста цен в сентябре-декабре, целесообразнее покупать квартиру (тогда и снимать не придется, расходы уменьшатся). Пентагон (брежневку) не на 1 этаже не на окраинах можно сейчас взять за 1.8млн, улучшенку - примерно около 2.0млн. Но это до осени! В первом случае кредит - 1.1млн, во втором - 1.3млн, что на 10 лет составит 18 и 21тысячи в месяц (в принципе терпимо), на 15 лет - 15 и 18тыс соответственно. Что за "черное пятно" на кредитной истории?

у меня аццкие соседи
автор

IlyaEka
Пентагон (брежневку) не на 1 этаже не на окраинах можно сейчас взять за 1.8млн, улучшенку - примерно около 2.0млн. Но это до осени! В первом случае кредит - 1.1млн, во втором - 1.3млн, что на 10 лет составит 18 и 21тысячи в месяц (в принципе терпимо), на 15 лет - 15 и 18тыс соответственно

спасибо :)

IlyaEka
Что за "черное пятно" на кредитной истории?

по кредитной карте Сити-банка не платила полгода, потом все закрыла разом и распрощалась с ними

просто посетитель
Екатеринбург

это я)))
по кредитной карте Сити-банка не платила полгода, потом все закрыла разом и распрощалась с ними

Вполне возможно, кридит.история от этого и не "почернела" :)
Еще вопросик - зарплата белая, не на карточку перечисляется каким-нибудь банком?

мама
Екатеринбург

я бы пробила по банкам, может вы больше боитесь, что ипотеку не дадут ;)
и, конечно, 3 вариант

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";