Посоветуйте, как лучше сделать...

Ленуся
автор

Ситуация следующая: в наследство получаю 1-к квартиру, в которой прописан дядя и выписываться сам не хочет. Вопрос 1: как можно его выписать? Далее родители мужа предлагают переписать на нас с мужем в равных долях свою трешку, а я на них свою однушку, а они добавят и поменяют ее на двушку. Вопрос 2: как лучше сделать: они сейчас уехали на все лето, может мне самой обменять эту квартиру на двушку, а то с осени обещают подорожание квартир. Или все таки просто переписать на них однушку... Вопрос 3: можно ли обойтись в вопросе продажи-покупки квартиры без помощи риэлтора? Вопрос 4: по налогам. Если я продаю, то плачу налог с суммы свыше миллиона, да? А родители мужа пенсионеры, для них в этом случае никаких льгот не существует? И я, как работающий человек, имею право на возврат с налоговой, предоставив соответствующие документы с работы, а они имеют это право? По договору купли-продажи (обмен их квартиры на нашу), тоже нужно будет налог платить?

мама
Екатеринбург

Алинка-малинка
в которой прописан дядя и выписываться сам не хочет

получаете документы на квартиру на руки и как собственник спокойно его выписываете, никому не интересно. что он не хочет.

Алинка-малинка
Далее родители мужа предлагают переписать на нас с мужем в равных долях свою трешку, а я на них свою однушку, а они добавят и поменяют ее на двушку

сейчас свою однушку поменяйте на двушку, вернутся родители, поменяетесь с ними квартирами.

Алинка-малинка
можно ли обойтись в вопросе продажи-покупки квартиры без помощи риэлтора?

можно, но у меня есть риэлтор знакомый, например, мне удобнее было, я все выбрала, она мне помогла правильно все бумаги оформить в регпалату сами мы ходили, в итоге сумма небольшая, зато без заморочек

мама
Екатеринбург

льгота - это возврат НДФЛ. если родители не работают и не платят налог - что им возвращать?

просто посетитель
Екатеринбург

Алинка-малинка
1: как можно его выписать?

Вступить в право собственности и по решению суда. Если ему негде жить, то возможны осложнения.

Алинка-малинка
Далее родители мужа предлагают переписать на нас с мужем в равных долях свою трешку, а я на них свою однушку, а они добавят и поменяют ее на двушку. Вопрос 2: как лучше сделать: они сейчас уехали на все лето, может мне самой обменять эту квартиру на двушку, а то с осени обещают подорожание квартир. Или все таки просто переписать на них однушку...

Здесь два различных по деньгам варианта:
Родители мужа Вам предлагают: 1к.кв=0.53к.кв
Вы предлагаете: 1к.кв+Доплата(Чья? Ваша лично или от семьи)=2к.кв=0.5(?)
3к.кв
Квартиры к осени подорожают, но с учетом проблем с выпиской дяди Вы не успеете купить.

Алинка-малинка
Вопрос 3: можно ли обойтись в вопросе продажи-покупки квартиры без помощи риэлтора?

Мне не совсем корректно отвечать на данный вопрос... Но, как показывает практика, в большинстве случаев это не приносит экономической выгоды :) Хотя Вы сохраняете право попробовать и оказаться в меньшинстве :)

Алинка-малинка
Вопрос 4: по налогам. Если я продаю, то плачу налог с суммы свыше миллиона, да?

Наследству, как я полагаю, еще нет 3 лет. Значит, 13% с суммы более 1 миллиона.

Алинка-малинка
Вопрос 4: по налогам. А родители мужа пенсионеры, для них в этом случае никаких льгот не существует?

Льгот не существует. Если квартира в собственности более 3 лет, то налога нет.

Алинка-малинка
И я, как работающий человек, имею право на возврат с налоговой, предоставив соответствующие документы с работы, а они имеют это право?

Возвращаются налоги (13%) с любого дохода на сумму до 2млн, но не более стоимости покупаемой квартиры.
Что касается Вас - это 0.5*3к.кв, муж - ничего (сделки между близкими родственниками), родители мужа - потенциально 2к.кв (но не более 2млн), но если у них нет дохода... Впрочем, по ихней схеме после покупки 2к.кв. они просто не будут платить налог за продажу Вашей 1к.кв (взаимозачет).

Алинка-малинка
По договору купли-продажи (обмен их квартиры на нашу), тоже нужно будет налог платить?

В случае сделок между родственниками налог не отменяется. Подробности по Вашей ситуации выше.

мама
Екатеринбург

Алинка-малинка
Ситуация следующая: в наследство получаю 1-к квартиру, в которой прописан дядя и выписываться сам не хочет. Вопрос 1: как можно его выписать?

через суд только. Поэтому не очень быстро.

Следовательно летом

Алинка-малинка
они сейчас уехали на все лето, может мне самой обменять эту квартиру на двушку

это вам все равно не успеть. Сейчас только выпиской дяди можно заняться пока.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";