Подскажите про налоговый вычет?

автор
мама
Екатеринбург

Совсем запуталась.. сейчас продаем квартиру, собираемся покупать другую.. а на какую сумму рассчитывать понять не могу.. т.е. если в этом году успею и продать, и купить, то какой налог? и когда его выплачивают? читала, что сначала надо его оплатить, а уже когда-то потом государство вернет.. а квартиру то сейчас надо уже покупать.. %) и еще нюанс- собственник продаваемой квартиры- ребенок. Пожалста, разъясните, кто в курсе :)

мама
Екатеринбург

Про собственника не достигшего совершеннолетия, без разрешения письменного от органов попечительства, которое должно быть зафиксировано в договоре купли-продажи.
По налогу не подскажу, сама еще в процессе.

просто посетитель
Екатеринбург

если продаете квартиру которая больше3 лет в собственности - то налог не платите
С купленой квартиры вы налог в любом случае вернете только в след . году - не более 260 тыщ, - а за один год или много лет - зависит от вашей заработной платы официальной

просто посетитель
Екатеринбург

lyisaa
сейчас продаем квартиру

Капучино
если продаете квартиру которая больше3 лет в собственности - то налог не платите

Если менее трех лет в собственности, то (Цена продажи - 1млн.руб)13% или (Цена продажи - Цена покупки)13% /если есть официальное подтверждение - договор и расписка/

lyisaa
собираемся покупать другую..

Налоговый вычет - 2млн.руб (но не более цены квартиры), Вам позволят не платить 13% налога с этой суммы из своего официального дохода.

Если получается, что нужно платить налог за продажу квартиры, то при покупке квартиры в том же налоговом периоде, если покупатель еще не использовал свое право на вычет, можно произвести взаимозачет "долга по налогу" и "возврата по налогу".

lyisaa
собственник продаваемой квартиры- ребенок

Если собственник Вашей продаваемой квартиры ребенок, то иного дохода, как доход от продажи квартиры, у него нет. В случае необходимости уплаты налога и использования взаимозачета он потеряет право на налоговый вычет в дальнейшем, независимо от того, на какую сумму он сейчас его получит (максимально возможный - 260тыс.руб возврата налога на руки).

автор
мама
Екатеринбург

Loodera
разрешения письменного от органов попечительства,

да, про это в курсе, получила от опеки список документов необходимых

автор
мама
Екатеринбург

IlyaEka
IlyaEka

а можно поподробнее для не очень понятливых :)
квартира менее 3лет в собственности
доход от продажи планируется более 2млн.
стоимость покупаемой = проданной
осуществить надеюсь до конца года.

IlyaEka
Если собственник Вашей продаваемой квартиры ребенок, то иного дохода, как доход от продажи квартиры, у него нет. В случае необходимости уплаты налога и использования взаимозачета он потеряет право на налоговый вычет в дальнейшем

вот об этом я раньше не задумывалась, очень жаль лишать ребенка этой возможности :(

Аноним 626

На той неделе создавала такую темку там мне для наглядности оч подробно девушки объяснили и ElyaEka тоже самое написал. Для наглядности в цифрах напишу. У нас тоже менее 3-х летв собственности. Продаём за 2300000 -налог должны заплатить 2300000-1000000=1300000 (13% это 169) покупаем за 2300000 -налог должны вернуть только с 2000000 (13% это 260) соответственно взаимозачёт 260-169=91 вам к возврату за N -ый период в зависимости от офиц зарплаты.

просто посетитель
Екатеринбург

lyisaa
а можно поподробнее

Если менее 3 лет, то декларировать доход нужно. Но есть ли доход? Возможно, Вы покупали квартиру дороже, чем теперь продаете. Но если и не дороже, то, возможно, по цене более 1млн.руб. Ваших конкретных цифр нет, поэтому приведу подобный пример. Квартиру купили менее 3 лет назад по цене 2.100.000. Сейчас продают по цене 2.300.000. Есть два варианта расчета налога: 1) воспользоваться правом на вычет в 1.000.000: (2.300.000-1.000.000)13%=169.000 - налог к уплате. 2) заплатить налог именно с дохода: (2.300.000-2.100.000)13%=26.000. Ясно, что второй вариант экономнее :) Продолжим. Покупается квартира на ребенка за 2.300.000. Налоговый вычет можно получить с цены квартиры, но не более 2.000.000, т.е. можно не платить налог с дохода на сумму 260.000. Но доход ребенка - только 200.000 от продажи квартиры (26.000 налога к уплате). В итоге взаимозачет 26.000, потеря права на вычет, и государство возможно вернет ребенку оставшиеся 234.000, когда ребенок будет работать... Если к тому времени сохранятся все документы по купленной квартире (бумага не истлеет, печати не выцветут...). Возможно, к тому времени и вычет будет не 2млн, а больше (до 2008 года был 1млн.). Все описанное - при условии, что ребенок и там, и там был/будет единоличным собственником. Если доли - все по-другому...

автор
мама
Екатеринбург

IlyaEka
Если доли - все по-другому...

%)
столько нюансов, просто голова кругом..
может эффективнее было бы мне подъехать на консультацию?
если это возможно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";