Ипотека с МК+мама

автор
мама
Екатеринбург

Житем в 2х комн. с мамой и 2 детьми(прописаны), еще муж(он не прописан), продаем квартиру, брать будем ипотеку на меня и мужа(созаемщик) под МК. Как там наделяются доли , ведь и маму и мужа тоже придется наделять долями и вообще ипотеку дают, если там в квартире еще мама то будет жить(и собственником тоже ее нужно сделать), МК государство переведет банку??? или мама уже семьей не считается?? Может че непонятно написала, спрашивайте....

просто посетитель
Екатеринбург

Если ипотека берется на Вас с мужем, только вы двое и будете собственниками до погашения ипотеки. Банк не позволит наделить собственностью детей и третье лицо (Вашу маму), ведь тогда, в случае неплатежей, банк не сможет отобрать жилье. Использование МК требует наделения какой-то частью квартиры всех членов Вашей семьи (Вас, мужа, детей). Ваша мать не входит в это число. Наделение происходит в соответствии с нотариальным обязательством после погашения ипотеки. Но Ваша мать, как собственник проданной квартиры, тоже должна иметь право на долю... Возможный вариант - при покупке квартиры Вы оформляете на себя 2/3 доли квартиры, муж - 1/3, Вы пишете нотариальное обязательство после погашения ипотеки наделить 1/3 долей квартиры Вашу мать. Однако такое неравное распределение долей между Вами и мужем (по закону имущество супругов делится пополам) может потребовать составления брачного контракта в отношении этой квартиры (например, по требованию банка). После погашения ипотеки Вы наделите собственностью и своих детей. В примере распределение долей условно, можно поделить и по-другому.
ПС: К слову сказать, вклад мужа в квартиру минимален - он получает долю благодаря использованию порядка 90 тысяч МК, практически не вкладывая своих денег. При неверных действиях муж станет собственником половины квартиры. Иногда использование МК до добра не доводит

автор
мама
Екатеринбург

IlyaEka
После погашения ипотеки Вы наделите собственностью и своих детей

а как же МК выплата без наделения долей детей??? Они ведь не переведут тогда денег то... %)

IlyaEka
К слову сказать, вклад мужа в квартиру минимален

он еще своих денег будет вкладывать 400-500 тыщ

IlyaEka
муж станет собственником половины квартиры

при разводе делится пополам?? А как же дети?? я ему половину, а мы с детьми во второй что ли половине останемся??? Как то не понятно, я думала делится на 4(меня, его и 2х детей), не так??

мама
Екатеринбург

Наделение долей детей происходит только после погашения ипотеки. Вы оформляете у нотариуса обязательство и ПФ деньги переводит банку в течении 2 месяцев.

просто посетитель
Екатеринбург

Irina.
при разводе делится пополам?? А как же дети?? я ему половину, а мы с детьми во второй что ли половине останемся??? Как то не понятно, я думала делится на 4(меня, его и 2х детей), не так??

До погашения ипотеки - собственность только на созаемщиков (доли по умолчанию пополам). После погашения ипотеки при использовании МК - надо наделить собственностью и детей, но их доля ничем не определена, м.б., например, 1/100 или по 48/100 каждому. Ваша мать по умолчанию вообще ничего не получает.

автор
мама
Екатеринбург

IlyaEka
Ваша мать по умолчанию вообще ничего не получает.

а вообще нужно сделать, чтоб у нее тоже доля была. Через нотариуса после погашения нельзя на нее тоже сделать долю??

автор
мама
Екатеринбург

А можно будет маму прописать в квартиру хотябы, если квартира в ипотеке????

мама
Екатеринбург

Irina.
Через нотариуса после погашения нельзя на нее тоже сделать долю??

можно. обычным договором дарения. С согласия мужа

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";