Распределение долей при ипотеке.

автор
мама
Екатеринбург

Подскажите, пожалуйста. Мы в браке. Решили улучшить жилищные условия. Продаем 2х комнатную квартиру (квартира моя, купленная до брака) и покупаем 3х комнатную с ипотекой. Ипотеку оформляем на мужа, т.к его доход больше. Подскажите, как оформляются доли при покупке квартиры? Хочется себя обезопасить. Жизнь она еще ух какая штучка!!! Заранее спасибо.

хочу стать мамой
Екатеринбург

вы наверное это с мужем должны обговорить %)

автор
мама
Екатеринбург

Мы это обсуждаем, но в юридических вопросах полные профаны. Нужно ли нам составлять брачный контракт, если будут неравноценные доли?

Екатеринбург

Lubski
Нужно ли нам составлять брачный контракт, если будут неравноценные доли?

я перед разводом консультировалась. Мне юристы сказали, что прописать доли можно только по окончании всех выплат. когда квартира перейдет в нашу собственность. И что нотариус не будет в брачном контракте прописывать доли, так как ипотечная квартира нам еще не принадлежит.

мама
Екатеринбург

Lubski
Нужно ли нам составлять брачный контракт, если будут неравноценные доли?

если с мужем все обговорили и муж согласен...то тогда при оформлении документов на новую квартиру укажите долю владения.....если ровная то 1/2 у каждого....и тд....у вас в свидетельстве на квартиру будет стоят доля вашего владения

мама
Екатеринбург

перспектива
Мне юристы сказали, что прописать доли можно только по окончании всех выплат.

бред у нас в ипотеке квартира документы на руках и у каждого прописана его доля...просто вся квартира в залоге у банка пока не выплатим....и прписать не кого не имеем права без ведома банка..кроме детей конечно

автор
мама
Екатеринбург

Получаеся, что можно прописать доли, не важно кто является заемщиком в банке?

Екатеринбург

лисено_к
бред у нас в ипотеке квартира документы на руках и у каждого прописана его доля..

Это вы при приобретении прописывали? Меня интересует случай, когда при приобретении ничего не прописывали. (по умолчанию собственность приобретенная в браке 50/50?) Как в этом случае она будет делиться? Мне ни один юрист толком ничего сказать не мог :(

мама
Екатеринбург

Lubski
Получаеся, что можно прописать доли, не важно кто является заемщиком в банке?

конечно....у меня супруг больше получает и на него оформлена ипотека я созаемщик......мы все прописали ....ребенка не включали в доли...только я и супруг.....

мама
Екатеринбург

перспектива
Меня интересует случай, когда при приобретении ничего не прописывали. (по умолчанию собственность приобретенная в браке 50/50?)

если еще ребенок есть то его то же учитывают.....

перспектива
Это вы при приобретении прописывали?

да продали старую квартиру купили новую с доплатой ...... сразу все оговорили....

мама
Екатеринбург

лисено_к
Получаеся, что можно прописать доли, не важно кто является заемщиком в банке?

Да
У знакомых был такой случай. Он, она и ребенок. В свидетельстве 1/2 у него и у нее. Позже брачный договор, где прописано 1/3 у каждого члена семьи. Но при разводе и делении досталось по 1/2 ему и ей. Суд не принял во внимания брачный договор.

Екатеринбург

vitali
Суд не принял во внимания брачный договор.

тогда какой смысл в брачном договоре? не понимаю... У нас по мат капиталу нотариальная бумажка есть о том, что квартира делится еще и на детей - интересно, ее суд при разделе будет учитывать?

просто посетитель
Екатеринбург

перспектива
Мне юристы сказали, что прописать доли можно только по окончании всех выплат. когда квартира перейдет в нашу собственность. И что нотариус не будет в брачном контракте прописывать доли, так как ипотечная квартира нам еще не принадлежит.

Какая безграмотность! Это не юристы

Lubski
Получаеся, что можно прописать доли, не важно кто является заемщиком в банке?

Не совсем так. Если второй супруг не является созаемщиком и не несет ответственность по кредитному договору, банк не разрешит ему быть собственником доли. Супругам целесообразно выступать созаемщиками, тогда они оба могут иметь доли в квартире до выплаты кредита.
При покупке в ипотеку собственность можно разделить в разных долях, но... по Семейному кодексу это совместное имущество и должно делиться 50/50. Если хотите иначе, перед покупкой нужно составить брачный контракт в отношении этой квартиры с иным распределением долей.

vitali
В свидетельстве 1/2 у него и у нее. Позже брачный договор, где прописано 1/3 у каждого члена семьи.

Нарушили порядок, сами виноваты.

Екатеринбург

IlyaEka
Нарушили порядок, сами виноваты.

то есть передумать и поменять решение уже нельзя?

IlyaEka
Какая безграмотность! Это не юристы

а ... они делают в юридических консультациях?

Екатеринбург

IlyaEka
Супругам целесообразно выступать созаемщиками, тогда они оба могут иметь доли в квартире до выплаты кредита.

Хм... меня - воспитателя в декретном отпуске - банк никак не мог рассматривать в качестве созаемщика... Собственник по докам БМ. То есть я теперь ваще ничего не имею? :(

автор
мама
Екатеринбург

Получаеся, что перед сделкой нужно составить брачный контракт, где будут прописаны доли на приобретаемое имущество. В случае развода суд будет принемать его во внимание, правильно. Банку нужно предъявлять этот контракт??? А при регистрации имущества???

просто посетитель
Екатеринбург

перспектива
Меня интересует случай, когда при приобретении ничего не прописывали. (по умолчанию собственность приобретенная в браке 50/50?) Как в этом случае она будет делиться?

Ипотека оставляет право владения и право пользования, но отбирает право распоряжения (собственность нельзя продать, подарить, перераспределить...). После окончания выплат по ипотеке и снятия обременения - возможно добровольное перераспределение долей (если была долевая собственность), например, путем дарения, и распределение долей (если была совместная собственность). Варианты разные, по некоторым будет необходим еще и брачный контракт. Во время ипотеки - только с согласия банка (в принципе возможно), ну и с добровольного согласия всех собственников + скорее всего брачный контракт. Спрашивайте согласие своего банка.

просто посетитель
Екатеринбург

Lubski
Банку нужно предъявлять этот контракт???

Да, естественно.

просто посетитель
Екатеринбург

перспектива
Собственник по докам БМ. То есть я теперь ваще ничего не имею?

При разводе вы могли потребовать раздела совместно нажитого имущества пополам (и долгов по ипотеке в том числе). Срок давности - 3 года. Если не прошло еще - в суд. Если прошло - поезд ушел. По закону, БМ не может продать эту квартиру без Вашего согласия (по крайней мере в течение 3 лет), т.к. она приобреталась в браке. Но... И еще, суд примет во внимание, какую долю квартиры БМ оплачивал, будучи в браке с Вами, какую - самостоятельно.

автор
мама
Екатеринбург

Как все сложно!!!! :boom:

Екатеринбург

три года еще не прошло.

IlyaEka
При разводе вы могли потребовать раздела совместно нажитого имущества пополам (и долгов по ипотеке в том числе)

хм... у меня зп меньше, чем половина суммы ипотечного платежа

IlyaEka
суд примет во внимание, какую долю квартиры БМ оплачивал, будучи в браке с Вами, какую - самостоятельно.

Вот черт... Еще 10 лет платить... То есть у меня по факту ничего нет? :(
Почему тогда эти гребаные юристы уверяли меня, что однозначно 50/50 и не важно на кого оформлена и кто выплачивал, т.к. квартира приобретена в браке.
А то что мат капитал ушел на ипотеку как будет суд учитывать?

просто посетитель
Екатеринбург

перспектива
Еще 10 лет платить...

К сожалению, Вы не указали, сколько лет оплачивался кредит, пока Вы были в браке... И откуда взялся первоначальный взнос. Попробуем разобрать вымышленный пример. Первоначальный взнос - 10% - семейные накопления. В браке кредит выплачивался два года из 12, платежи аннуитентные. Ваш вклад (даже если у Вас была символическая зарплата) - 5% первонач. взнос и 2/12*50%=8.3% по кредиту, в итоге 13.3% от квартиры. Можно учесть и сумму МК пропорционально членам семьи, оставшимися с Вами.

перспектива
у меня зп меньше, чем половина суммы ипотечного платежа

Жаль, был бы шанс делить пополам квартиру и долги.

перспектива
то что мат капитал ушел на ипотеку как будет суд учитывать?

Если отвлечься от деления семейного имущества и вернуться к нотариальному обязательству, то Вы и Ваши дети должны получить доли в квартире БМ, но... размер этих долей ничем не определен, поэтому возможно дать каждому по 1/100000000. Однако это не позволит БМ свободно распоряжаться квартирой, что приводит обычно к отступным в размере 300-400-... тысяч (как договоритесь). К слову сказать, сейчас обсуждаются поправки в закон, не позволяющие дробить квартиру на такие фантастические доли и возможно минимальная доля будет пропорциональна 8-9 метрам площади квартиры (но это еще в проекте).Сообщение было изменено пользователем 14-07-2011 в 00:33

Екатеринбург

IlyaEka

спасибо

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";