доля деткам по ипотеке

автор
мама
Екатеринбург

всем привет. подскажите мож кто уже делал...каким образом определяется доля детям в квартире при погашении ипотеки

Екатеринбург

как решите сами, можете хоть по одной сотой выделить

Аноним 276

присоединюсь : если один из родителей умирает (ттт), не выплатив ипотеки и ребенку не светит ничего???

дедушка
Екатеринбург

специально спрячусь
если один из родителей умирает (ттт), не выплатив ипотеки и ребенку не светит ничего???

что "ничего" не светит ребенку? Если умирает заемщик - есть страховка жизни-здоровья, есть созаемщики-поручители, есть в конце концов возможность продать квартиру, отдать остаток долга банку и купить на разницу что-то подешевле

мама
Екатеринбург

А можно я тоже спрошу ... Если ребенок в ипотеке "не участвует" (доли ему не выделяют) , прописать-то родители его могут в этой квартире? :)

мама
Екатеринбург

irina_A
Если ребенок в ипотеке "не участвует" (доли ему не выделяют) , прописать-то родители его могут в этой квартире?

конечно

мама
Екатеринбург

А еще вопросик. Если я покупаю квартиру в ипотеку (нас трое: мама, папа, малышка). Кто будет являться собственником, на кого будет оформляться свидетельство о регистрации квартиры: на всех членов семьи или на того на кого оформлена ипотека? И как получать налоговый вычет, если собственностью будет наделен ребенок?

просто посетитель
Екатеринбург

kottanya
на кого будет оформляться свидетельство о регистрации квартиры: на всех членов семьи или на того на кого оформлена ипотека?

На кого оформлена ипотека точно будет собственником. На счет второго родителя есть варианты. Ребенок точно не будет собственником.

просто посетитель
Екатеринбург

Киска66
каким образом определяется доля детям в квартире при погашении ипотеки

Если не использовался МК, то совсем не обязательно, что ребенок будет наделен собственностью после погашения ипотеки. Как наделить? Подарить ребенку часть своей доли одному или обоим родителям. Иначе никак.

мама
Екатеринбург

IlyaEka

А мы продаем квартиру, в которой ребенок является собственником. Я ведь должна его снова наделить собственностью? Или это произойдет после выплаты ипотеки?

просто посетитель
Екатеринбург

kottanya
А мы продаем квартиру, в которой ребенок является собственником. Я ведь должна его снова наделить собственностью?

Достаточно сложный вопрос. Банк может не согласиться взять в залог квартиру с долей ребенка. Опека не позволит банку продать (в случае неплатежей) квартиру, пока ребенок не станет совершеннолетним (потом банк сможет забрать квартиру). Также Опека не позволит не наделить ребенка долей. В принципе вопрос можно решить, но только при индивидуальном рассмотрении вопроса.

Екатеринбург

Можно я тоже спрошу? Мы завтра хотим наделять детей долями в квартире. Квартира снята с обрем-ия, использовался МК. Я просто должна взять все документы, элек-й талон и к окошку? Или мы должны написать дарственную или наподобе заявления бумагу зарание? А то просидим в череди, а нас развернут. Cпасибо.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";