Как лучше/выгоднее переписать квартиру????

автор
мама
Екатеринбург

Всем здравствуйте. Кто сталкивался, прошу совета. У моего папы есть квартира. Он - единоличный собственник. Вот, хочет он мне квартиру эту подарить. Вопрос: КАК лучше это сделать? Договор дарения вроде как облагается налогом. При наследовании тоже налог (вроде как больше даже), просто договор купли-продажи (типа я купила)? Или как правильнее переписать на меня эту квартиру? Как удобнее с оформлением документов? Проще говоря, как дешевле оформить эту процедуру??

просто посетитель
Екатеринбург

Налог при дарении между близкими родственниками не взимается.

папа
Екатеринбург

дарение между родственниками налогом не облагается
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1.)доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Екатеринбург

Завещание от близких родственников - самое то. Купля-продажа - нужно папе платить налог. Если нет мамы и инвалидов/немощных на папином содержании - то это самый разумный выход, мне кажется.
Есть ещё наследники, раз встал такой вопрос?
Дарение ставит вас собственником сиюминутно, то есть, вы его сразу можете из квартиры "попросить", бывает, что это сильно нервирует пожилых людей и они начинают "исполнять" на пустом месте, поэтому, на мой взгляд, завещание - более гуманный выход, для обоих.Сообщение было изменено пользователем 14-07-2011 в 01:48

Аноним 508

мне папа дарственную написал!не надо никаких завещаний и наследство оформлять!т.к обязательно потом найдутся родственники претендующие на часть квартиры!а дарение уже никто не оспорит и не отберет ни см!!

мама
Екатеринбург

странное заблуждение, вот если дарение,то никто не оспорит, а завещание можно оспорить %). из теории: и договор, и завещание - это сделка, а основания отмены любой сделки закреплены в гражданском кодексе. то есть и завещание, и дарение отменяются по одним и тем же основаниям.

автор
мама
Екатеринбург

ZZver
Есть ещё наследники, раз встал такой вопрос?
Дарение ставит вас собственником сиюминутно, то есть, вы его сразу можете из квартиры "попросить", бывает, что это сильно нервирует пожилых людей и они начинают "исполнять" на пустом месте, поэтому, на мой взгляд, завещание - более гуманный выход, для обоих.

Ну да, конечно. И мама (слава Богу) и сестра моя все живы-здоровы-вполне счастливы. Вопрос не в этом. Делить ее никто не будет, т.к. эта квартира фактически моя, просто ОФОРМЛЕНА на папу (в свое время нужно было сделать именно ТАК). Все живут отдельно, все в своих квартирах. Даже и выгнать-то некого . Сейчас вот задались вопросом как бы ее так переписать чтоб НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТЬ! Ни ему налогов ни мне.

Про дарение и думали в основном. Тогда еще вопрос, а документы на право собственности в этом случае также подаются в общем каком-то порядке? Нет тут "особых производств"? Госпошлина?

Сообщение было изменено пользователем 14-07-2011 в 02:33Сообщение было изменено пользователем 14-07-2011 в 02:45

просто посетитель
Екатеринбург

Mams-Tims
документы на право собственности в этом случае также подаются в общем каком-то порядке?

Все как обычно.

При дарении (завещании) имущество не делится, если человек в браке. Если будете продавать раньше трех лет - налог 13% от (Цена - 1млн).

Екатеринбург

аноним
мне папа дарственную написал!не надо никаких завещаний и наследство оформлять!т.к обязательно потом найдутся родственники претендующие на часть квартиры!а дарение уже никто не оспорит и не отберет ни см!!

и дарение и завещание оспоримо, ерунду не пишите

мама

Mams-Tims
Делить ее никто не будет, т.к. эта квартира фактически моя, просто ОФОРМЛЕНА на папу

Ой, не зарекайтесь. В жизни все случается. Лучше дарение. Налогом не облагается(тк близкие родственники) и вы становитесь собственником сразу. А завещание 1) его можно отменить, переписать в пользу другого. 2) Есть мать и сестра - даже если на данный момент отношения хорошие, кто знает что может произойти в жизни через 10 лет и более. Люди разводятся, меняется материальное положение ( при чем не всегда в лучшую сторону). Да и много чего. Вы почитайте на досуге раздел этого форума "Семейные конфликты" ;)

Екатеринбург

ZZver
Дарение ставит вас собственником сиюминутно

ага, через месячишко с момента гос. регистрации если все ок с доками(простая письменная). Нотариальный договор регистрируется в течении 3 дней.

Mams-Tims
Тогда еще вопрос, а документы на право собственности в этом случае также подаются в общем каком-то порядке? Нет тут "особых производств"? Госпошлина?

абсолютно в общем порядке. Гос. пошлина за сделку по 500р. и за право одаряемого 1000

автор
мама
Екатеринбург

ВСЕМ ответившим большое спасибо! все поняла

мама
Екатеринбург

Договор дарения дорого стоит, мне дарили квартиру в 2003г, платили 6000 руб, сейчас еще дороже новерно. Лучше сделать договор купля-продажа я считаю

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";