возврат 13-ти%

автор
мама
Екатеринбург

Кто-нибудь возвращал 13% после покупки жилья? Как это делается? На каких основаниях возвращают? Подскажите, пожалуйста

мама
Екатеринбург

в инете куча информации с примерами

просто посетитель
Екатеринбург

Skazochka
На каких основаниях возвращают?

на основании декларации

мама
Екатеринбург

подаете в году,следующем за сделкой,декларацию по форме 3-НДФЛ,прикладываете справку о доходах,доки на покупку(договор,св-во о праве собственности),сколько НДФЛ у вас удержано из зарплаты в текущем году-столько и вернут в следующем и так каждый год-пока вся сумма не вернется,точнее 13% с покупки

автор
мама
Екатеринбург

Angel555
в инете куча информации с примерами

ну это ж читать надо, выбирать. :) рассказали бы кратенько

жилье не в ипотеку. 3 собственника будет.

автор
мама
Екатеринбург

lenochka86
подаете в году,следующем за сделкой,декларацию по форме 3-НДФЛ,прикладываете справку о доходах,доки на покупку(договор,св-во о праве собственности),сколько НДФЛ у вас удержано из зарплаты в текущем году-столько и вернут в следующем и так каждый год-пока вся сумма не вернется,точнее 13% с покупки

хорошо, а если из 3-х собственников только 1 может справку о доходах предоставить?

мама
Екатеринбург

Skazochka
хорошо, а если из 3-х собственников только 1 может справку о доходах предоставить? значит он и будет получать,но только со своей доли,то есть сумму покупки делите на 3,получаете сколько стоит одна доля,умножаете на 13% и получаете сумму возврата,получать ее могут ТОЛЬКО РАБОТАЮЩИЕ!причем официально

автор
мама
Екатеринбург

lenochka86
значит он и будет получать,но только со своей доли,то есть сумму покупки делите на 3,получаете сколько стоит одна доля,умножаете на 13% и получаете сумму возврата,получать ее могут ТОЛЬКО РАБОТАЮЩИЕ!причем официально

официально - это значит со справкой НДФЛ? больше никак подтверждать не нужно?

мама
Екатеринбург

Skazochka
больше никак подтверждать не нужно

только 2 ндфл

автор
мама
Екатеринбург

lenochka86
только 2 ндфл

Спасибо большое!!!

мама
Екатеринбург

Skazochka
Спасибо большое!!!

да не за что

мама
Екатеринбург

сходите в налоговую, там объяснят

просто посетитель
Екатеринбург

lenochka86
,то есть сумму покупки делите на 3,получаете сколько стоит одна доля,умножаете на 13% и получаете сумму возврата

Неверно! Если квартира по договору стоит меньше 2млн, то действительно так. Если больше, то учитываете не стоимость квартиры, а 2млн (предельный возврат), которые делите пропорционально доле.

lenochka86
получать ее могут ТОЛЬКО РАБОТАЮЩИЕ!

Опять неверно! Получить вычет могут не "только работающие", а только "имеющие официальный доход, облагаемый налогами", а это разные вещи.

мама
Екатеринбург

А если квартира в ипотеку?

просто посетитель
Екатеринбург

IlyaEka
ТОЛЬКО РАБОТАЮЩИЕ!

важна не работа, а только суммы налога уплаченные в бюджет лично получателем. только их и возвращают.

просто посетитель
Екатеринбург

цитируете

Бумс
не

меня :=-O:

мама
Екатеринбург

Если в ипотеку квартира куплена, то еще и с процентов, уплаченных банку тоже можно вернуть 13%. Нужно взять справку в банке за прошедший год об уплаченных процентах. Ну и вернут столько сколько за год уплачено подоходнего налога, остальное вернут в последующих годах, пока все 13% от покупки квартиры и уплаченных процентов не вернутся. В налговую подается декларация, к ней прилагаются документы подтверждающие доходы и расходы+ копии документов подтверждающих покупку недвижимости(договор купли-продажи, акт сдачи-приемки, договор ипотечный, плюс квитанции по уплате платежей в банк за год)

мама
Екатеринбург

Дара
А если квартира в ипотеку?

да, то же самое + возврат налога с уплаченных процентов

мама
Екатеринбург

gluck81
то еще и с процентов, уплаченных банку тоже можно вернуть 13%.

KatrinKa
да, то же самое + возврат налога с уплаченных процентов

Ого, спасибо. Про проценты я вообще первый раз слышу.
Только сумма-то от которой считается 13% все равно не больше 2млн?

мама
Екатеринбург

Дара
Только сумма-то от которой считается 13% все равно не больше 2млн?

нет. все проценты уплаченные банку за ипотеку не облагаются налогом.

мама
Екатеринбург

хася
все проценты уплаченные банку за ипотеку не облагаются налогом

в смысле возвращаются из налоговой. Каждый год будете подавать справку об уплаченных процентах и вам будут возвращать 13% с этой суммы.

мама
Екатеринбург

а мне кто-нибудь подскажет?
я купила квартирку в феврале 2010 года (работала тогда официально с зп 5 тыр, с этого и платились налоги вроде), потом уволилась и с сентября 2010 по сентябрь 2011 стояла в ЦЗ. сейчас снова устроилась на работу. мне вообще есть смысл подавать какие-то документы или нет? а в следующем году можно будет подать или нет?

просто посетитель
Екатеринбург

MaryJane

в справке 2НДФЛ прочитайте сколько налогов вы уплатили - столько и вернут

мама
Екатеринбург

MaryJane
а в следующем году можно будет подать или нет?

Я оформляю возврат раз в три года.Получается существенная сумма.

просто посетитель
Москва

У меня кв-ра куплена в ипотеку в 2008 году,но о 13% я только недавно узнала.не подскажете мне в налоговую идти спрашивать?и у кого?меня недавно уволили,положено мне эти 13%?

мама
Екатеринбург

Malena99
в 2008 году

можете сейчас подать в налоговую 3 декларации за 3 года - 2009-10-11 года, предел вычета 2млн+с процентов по ипотеке

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";