Договор на подбор квартиры или аванс?

***
автор

Покупаю квартиру путем обмена 2 на 3 с доплатой.
Нашла вариант, договариваюсь на аванс с риэлтером продавца.
Предлагают заключить договор на подбор квартиры, в нем прописать, что мне подобрали мой вариант, закрепить сроки и сумму сделки.
Если я не выхожу в установленный срок на сделку, теряю аванс.
Так и делается, какова практика?

просто посетитель
Екатеринбург

мама
Предлагают заключить договор на подбор квартиры, в нем прописать, что мне подобрали мой вариант, закрепить сроки и сумму сделки.
Если я не выхожу в установленный срок на сделку, теряю аванс.

Фигня какая-то! Вы должны заключить договор намерений, в котором прописывается ,что вы в такой-то срок согласны за такую-то сумму купить такую-то квартиру, в свою очередь вторая сторона согласна вам за такие-то деньки в такие-то сроки продать ту-то квартиру.

просто посетитель
Екатеринбург

мама
договор на подбор квартиры

Да и вообще подбор квартиры денег стоит. Вы Щас им аванс дадите и этот договор подпишете, а они потом вам скажу, что это была плата за подбор квартиры, а тепереча вы должны будете выплатить полную стоимость квартиры.

просто посетитель
Екатеринбург

Две акулки
предлагают

предлагают и навязывают - разные вещи!

просто посетитель
Екатеринбург

Две акулки
кто же оплачивает услуги агента, продавец или покупатель?

кто его нанимал, тот и оплачивает.

просто посетитель
Екатеринбург

Ну вот представьте, что я нанимаю агента, чтобы он мне нашел вариант, а вы нанимаеите агента, чтобы он продал вашу квартиру. Согласитесь, что глупо если вам прийдется оплатить моего агента, а мне вашего. особенно глупо если вы расчитывали на одну сумму, а мой агент окажется из "суперспециалистов" с соответствующиу уровнем оплаты его труда.

мама
Екатеринбург

Колыбель-ка
кто его нанимал, тот и оплачивает.

в вашем случае-продавец. шлите лесом этих сильно ушлых.

просто посетитель
Екатеринбург

о чём эта тема - автор в неадеквате. ниче не понятно.

просто посетитель
Екатеринбург

ну и шлите всех. сидите на своем.

просто посетитель
Екатеринбург

Две акулки
вот и я думаю, позвонить что ли собственнику, уточнить какая у них договоренность

мне кажется, что если договоренности и есть, то вас они интерисовать не должны.
Не ввязывайтесь на свою Ж во всякие схемы!
А если оплата услуг агенту и включена в стоимость квартиры, то все равно этот вопрос не вы решаете, а тот, кто этого агента нанимал!
Ваше дело - заключить договор намерений, а в счет чего пойдут ваши деньги (останутся ли они по взаимной договоренности у риэлтора за оптату его услуг или риэлтор передаст их собственнику) - вас не касается. Главное, чтобы при заключении договора намерений его подписывал собственник (и соответственно, видел, что деньги вы передали), либо чтобы вы видели оригинал доверенности и копия была предоставлена вам. И в договоре намерений, кстати, прописывается, кстати, что вы внесли аванс.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";