Менять ли квартиру...

буду мамой
автор

Ситуация такая: живем с мужем в однокомнатной квартире-улучшенке (33кв.м.), этаж хороший, лоджия на всю квартиру, сделан хороший ремонт под себя, соседи по площадке приличные люди. Но квартира в 4-м поясе, в панельном доме 1982 года постройки, подъезд грязный из-за того, что другие соседи быдло, гулять с коляской негде, магазинов рядом нет. Вот мысль такая появилась: продать нашу квартиру и, совсем немного доплатив, купить однокомнатную в "Академическом"-там 39-44 кв.м., есть минимальный ремонт, то есть можно первое время пожить и без ремонта. Подъезд чистый, что немаловажно, рядом столько магазинов, площадки детские новые, садики и школа новые. Но по отзывам про этот район и квартиры поняла, что в квартирах куча недоделок. Наверное, соседи будут постоянно ремонт делать, а ведь скоро лялька родиться. Как думаете, стоит поменять?

Екатеринбург

Потом злость заест. В новосторойках всегда так, пока весь дом не заселится будут постоянно сверлить, стучать и т.д. Благо наш дом быстро заселили. Но я постоянно нервничала, когда ре не спит долго, и вот вроде только уснул, а тут кто нибудь задолбил и все....

Аноним 543

я бы не стала...

самомама
Екатеринбург

Нася - мася
В новосторойках всегда так, пока весь дом не заселится будут постоянно сверлить, стучать и т.д. Нашему 30 лет до сих пор без конца и края сверлят, долбят. И главное тогда когда ребенка спать уложишь!!!! Я бы поменяла, тем более столько плюсов.

ДжонсонсБеби
Подъезд чистый, что немаловажно, рядом столько магазинов, площадки детские новые, садики и школа новые

мама
Екатеринбург

Я бы на вашем месте не стала менять на новый дом, но скорее не из-за шума от соседских ремонтов, хотя это тоже очень важно, а если есть возможность немного доплатить, то лучше бы потерпела и купила двушку. Все-таки втроем в однушке тяжеловато.

буду мамой
автор

а почему не стали бы?Обоснуйте как-нибудь!

буду мамой
автор

Про двушку тоже мысль была, но так как я в декрете буду ближайшие три года, то мы не потянем, а там, когда работать начну можно будет и про расширение думать.Но эти три года мы бы жили уже в другом районе... как то так. Да, и еще, с покупки этой квартиры мы получим налоговый вычет с 2млн., с покупки квартиры, в которой сейчас живем даже не оформляли, так как в 2007 году куплена, а там еще только с 1млн. вычет делают.

буду мамой
автор

Ну посоветуйте, пожааааалуйста!Совсем голову сломала!Может жители Академического здесь есть, что скажете?

Екатеринбург

Зачем вам такой обмен чз 2-3 года выйдете на работу из декрета и вам 2-ка уже позарез с ребёнком нужна будет. Ну или если есть возможность то сейчас лучше на 2-шу вторичку тогда поменять уже. Доплата с 1-ки УП до 2-ки вторички может быть очень небольшой.

Екатеринбург

Налоговый вычет вы спокупки любой квартиры получите если не использовали право на него но только когда выйдете из декрета и налог отработаете если на вас квартира.

буду мамой
автор

Вот именно, что большая доплата, так как нормальный район будем брать однозначно!После улучшенки в хрущевку или брежневку не поеду ни за что!А то что стоящее, так оно и стоит немалых денег.

Екатеринбург

Аааа ну если хрущёвки и брежневки для вас г... то тогда езжайте в Академ

просто посетитель
Санкт-Петербург

Алетея
Я бы на вашем месте не стала менять на новый дом, но скорее не из-за шума от соседских ремонтов, хотя это тоже очень важно, а если есть возможность немного доплатить, то лучше бы потерпела и купила двушку. Все-таки втроем в однушке тяжеловато.

согласна полностью!
а пока ожидается лялька и потом, когда совсем мелкий будет, лучше не кантоваться. квартира благоустроенная, все есть.

буду мамой
автор

нет, не считаю хрущевки и брежневки г..., просто этим домам около 50 лет, общая площадь 42-43 кв.м., такая же площадь 1комн.кв. в Академическом. Кухня совсем крохотная...

просто посетитель
Екатеринбург

ДжонсонсБеби
общая площадь 42-43 кв.м., такая же площадь 1комн.кв. в Академическом. Кухня совсем крохотная.

вы в кухне жить собираетесь?
зато вы ребенка можете укладывать отдельно и заниматься своими делами спокойно.

подрастет и переедете в улучшенку двушку ( когда на работу выйдите)

Екатеринбург

[user]Эльбрус[/userзато вы ребенка можете укладывать отдельно и заниматься своими делами спокойно.

Там большой коридор и большая кухня а комната одна Ну в общем это на любителя конечно всё мы в вашей ситуации выбрали брежневку 35 лет с изолированными 2-мя комнатами в тихом уютном зелёном районе ИМХО Тогда вам лучше не менять ничего так быстро время в декрете пролетит не заметите зачем вам эти перетрубации с новым районом сменой доков переездом да в таком положении.

мама

Бриджит Джонс
мы в вашей ситуации выбрали брежневку 35 лет с изолированными 2-мя комнатами в тихом уютном зелёном районе ИМХО

мы тоже так сделали и не пожалели ни разу!

Эльбрус
ребенка можете укладывать отдельно и заниматься своими делами спокойно.

не на кухне, а в комнате

ДжонсонсБеби
Кухня совсем крохотная.

ну у нас почти 10 кв.м, не такой уж и мизер

мама
Екатеринбург

Ситуация один в один как у нас былаперед рождением второго ребенка: жили втроем в однушке (приличный дом, хоть и старенький, доведенная до ума квартира, оооооочень я ее любила). Потом под нами стали строить стоматологию, и хозяин предложил нам поменять нашу квартиру 32кв на квартиру в новом доме 37-39кв. Вроде бы заманчивое предложение, глупо было бы отказываться, но... Новая квартира была бы совсем пустая, так как в старой вся мебель была встроенная, ее с собой не возьмешь, да и не було у нас тогда денег, чтоб обставлять квартиру мебелью, мы на машину копили. Комната там не ровно прямоугольная, а с ответвлением - фиг какую мебель уместишь. Парковка перед новым домом крохотная, если приезжаешь после 18.00 - фиг припаркуешься, а мы спокойно две машины наши под окнами ставили. В общем,

Сквошка
когда совсем мелкий ляль будет, лучше не кантоваться. квартира благоустроенная, все есть

В итоге, отказались мы от этого "заманчивого" варианта - через полгода спонтанно надумали покупать 2-шку, продали эту квартиру людям, которые выбрали ее ПО ФОТОГРАФИЯМ в интернете, даже не смотрели предварительно, сразу на сделку пришли с деньгами. Причем, продали по очень выгодной для нас цене, так что добавить на 2-шку оставалось всего ничего. И я вот думаю - а смогли бы мы так же легко продать ту квартиру, пустую, без мебели, пусть с большой кухней в 11кв, но с дурацкой комнатой...
Хотя, "Академический" как район мне нравится, но хоть там и развитая инфраструктура, в садики там фиг попадешь, как и в школы (знаю из первых уст от людей, которые на днях устраивали там в садик и в школу детей).

мама
Екатеринбург

автор, мы живем в Академическом и нам очень нравится наш район)
по теме, вам нужно подумать еще и о том, что здесь нет рядом детской поликлиники.. а ребенок родится, ездить с ним каждый месяц, а может и чаще - тяжеловато, ИМХО.. сравнивайте варианты по обмену по разносторонним признакам: квартира, район, благоустройство, инфраструктура (которая в себя включает не только магазины:)) удачи вам)

мама
Екатеринбург

MarinaMamaEva
благоустройство

Да, кстати, наших родственников, живущих там, огорчает именно отсутствие зелени: деревьев, газонов... Ну и плотность парковки во дворах. Купили в подземной парковке место из-за этого - дополнительные расходы, кстати. Еще не оказалось музыкальной школы, чтобы сын продолжил обучение - будут возить куда-то на Гурзуфскую (хотя я не представляю - как, если машина одна, муж на работе, а есть еще младший ребенок, неустроенный в садик %) )

Екатеринбург

А я бы поменяла. Не интересно с быдлами жить. Это во-1х, а во-2х. Если вы, например, поменяете свои 33 метра на 44 - это не совсем шило на мыло. В современных домах бывают такие 1к квартиры, которые можно легко поделить на 2к. Если в комнате 2 окна. Например, разделить комнату 22-24м на две - 8-9м и 13-16. Комнаты маленькие, но раздельные. Или не делить, а зонировать комнату. Да и вообще как ни крути, метров все равно больше.
Ну и последнее. 1к 44 метра в новом доме легче потом будет поменять на 2к, чем старую в 33м да еще и в таком доме, как вы, автор, описали.
И по мне так уж лучше бы соседи сверлили стены, чем пили и оплевывали подъезд.
Академический - большой новый красивый район. Это целый район! А не новая 25этажная свечка, одиноко стоящая среди брежневок и хрущей, как это часто бывает. На академ я бы поменяла.

мама

я бы не стала менять, лучше подождать-подкопить и брать 2ку. Жили в однокомнатной с двумя детьми-не очень сладко. Хотя квартира у нас не маленькая,45кв, в новостройке. Постоянно обитали на кухне. До того привыкли, что сейчас живем в огромной 2ке, места умотаться, а все равно все сидим на кухне
Хотя когда покупали квартиру и перед нами стоял выбор-2ка в хрущевке, или 1ка в новостройке, выбрали последнее. Единственное, о чем пожалели, что не ужались и не взяли сразу 2ку;) все чистенько, ухожено, хорошие детские площадки кругом, в основном одна молодежь с детьми, все друг другу помогают. Так дружно жили!

Екатеринбург

Живу в Академическом нравится все, отсутствие пол-ки не смущает рядом есть Доктор плюс, ремонты соседи делают от этого ни куда не дется, НО втроем в однешку кажется тяжело. Автор вы смотрели однешки в Академе, они только кажутся большие: кухня 10-11 кв.м, а комната 17-19 кв.м. http://akadem.su/showthread.php?t=9&page=2

буду мамой
автор

Спасибо всем за советы. Я вот к этой мысли когда пришла, то самое главное для меня было то, что я все-таки приобретаю, а не теряю. Во 1-х в старой квартире мы также живем на кухне, но она всего 7,4 кв.м., даже диван не поставить, а в новой-10-11 кв.м.(осуществится мечта моего мужа-диван на кухне), комната наша и так 17,2 кв.м., так что все-равно ничего не теряем. Во 2-х, в данном районе, где я живу сейчас, контингент оставляет желать лучшего, ни одного знакомого, благоустройства вообще нет никакого, подъезд грязный(сколько сама подметала, мыла, без толку-люди такие живут, которые совсем не ценят своего жилья, им в свое время бесплатно достались квартиры, а они гадят во всю), а в новом доме-такие же молодые семьи, тоже с детьми, с которыми можно будет общаться, гулять с колясками так что ли. Ну и самое главное, ближайшие четыре года мы точно не поменяем свою квартиру и придется жить все это время также (раньше меня совсем это не смущало, ведь домой приезжали только спать, а теперь я буду дома все время), а другую новую квартиру через четыре года в Академическом можно будет продать гораздо легче и выгоднее, я так думаю. Разница в цене между нашей квартирой и двушкой 600 т.р.-1млн., а квартиры на вторичном рынке нуждаются в приличном ремонте, начиная от труб холодного, горячего водоснабжения до входной двери, а это еще вложения как минимум 250 тысяч рублей(примерно столько мы потратили для ремонта своей квартиры).

мама
Екатеринбург

А Вы рассматриваете как вариант только Академический? Если да, то надо учитывать в своих планах ОЧЕРЕДЬ на квартиры (тем более на однушки). ;)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";