Покупка однушки с использованием МК

Кто-тут
автор

Помогите разобраться, пожалуйста вот с чем.
Решили купить однушку в ипотеку с использованием МК (не для проживания, так - вложение денег).
Сегодня у меня банк спрашивает о том как мы будем распределять доли в квартире. Детей пока нельзя делать собственниками.
Оформлять единоличную собственность или совместную с мужем?
Муж не хочет быть собственником.
Как поступить в таком случае, подскажите пожалуйста?

мама
Екатеринбург

?????
Муж не хочет быть собственником.

Оформляйте на себя :) А почему он не хочет?Сообщение было изменено пользователем 24-02-2012 в 11:32

Кто-тут
автор

Po_Beda
А почему он не хочет?

Чтобы не дразнить "бывшую"

Кто-тут
автор

Я просто переживаю, чтобы с ПФ потом проблемы не возникли, если я единоличный собственник - муж не хочет быть собственником, старшему к тому времени когда выплатим ипотеку будет уже совсем взрослый (ему сейчас 21 год)...
и что делать в такой ситуации?

пишу сумбурно, т.к. растерялась от поставленного ребром вопроса о собственности...

Танцующая в облаках

Оформляйте на себя.
При использовании МК вы дадите обязательство наделть ребенка долей.
Размер доли определите сами. ;)

Аноним 20

Можете пока оформить на себя. Доли определить после погашения ипотеки
только если оформляете не себя, то это автоматически = совместная собственность, так как имущество приобретено в браке :) если только не будет плюсом к этому брачного договора.

мама
Екатеринбург

?????
Я просто переживаю, чтобы с ПФ потом проблемы не возникли, если я единоличный собственник

не возникнет. У меня тоже ипотечная квартира оформлена только на меня, ПФ спокойно перечислил мат.капитал банку. Обязательство только у нотариуса конечно пишется об обязательстве наделить долями всех членов семьи после выплаты ипотеки и снятия обременения с кв.

просто посетитель
Екатеринбург

?????
Сегодня у меня банк спрашивает о том как мы будем распределять доли в квартире. Детей пока нельзя делать собственниками.
Оформлять единоличную собственность или совместную с мужем?

В первую очередь, надо уточнить в банке, согласны ли они оформить квартиру только на одного супруга. Некоторые банки соглашаются только на совместную или долевую собственность.

В принципе, возможен вариант...

Ибис
У меня тоже ипотечная квартира оформлена только на меня... Обязательство только у нотариуса конечно пишется об обязательстве наделить долями всех членов семьи после выплаты ипотеки и снятия обременения с кв.

Кто-тут
автор

Банк как раз и говорит, что я должна выбрать из двух вариантов: единоличная собственность либо я+муж.
Я изначально была настроена на единоличную, но тут меня что-то банк и риелтор смутили...

мама
Екатеринбург

А как потом (после выплаты ипотеки) будет решаться вопрос о наделении долей старшего ребенка? - ведь он уже будет самостоятельный, отдельно живущий член семьи и уже совсем взрослый.

просто посетитель
Екатеринбург

?????
Банк как раз и говорит, что я должна выбрать из двух вариантов: единоличная собственность либо я+муж.

В чем тогда проблема? Если в этом случае не будет брачного контракта, то собственность все равно будет совместной (с супругом). После погашения ипотеки Вы уже самостоятельно распределите доли между всеми членами семьи (в принципе, они могут быть и неравные).

?????
банк и риелтор смутили...

Чем?

Листочек весенний
А как потом (после выплаты ипотеки) будет решаться вопрос о наделении долей старшего ребенка? - ведь он уже будет самостоятельный, отдельно живущий член семьи и уже совсем взрослый.

Согласно сделанному сейчас нотариальному обязательству. Размер долей законодательно не определен.

мама
Екатеринбург

Банк и риелтор смутили меня своим напором и настойчивостью в срочности выбора варианта собственности...

IlyaEka
Согласно сделанному сейчас нотариальному обязательству. Размер долей законодательно не определен.

Т.е. нотариально все-равно будут доли определены и я потом обязана буду наделить всех вне зависимости от возраста и положения членов семьи, да?

просто посетитель
Екатеринбург

Листочек весенний
я потом обязана буду наделить всех вне зависимости от возраста и положения членов семьи, да?

Сам размер долей можно сейчас не определять, но наделить потом нужно будет всех членов семьи, независимо от возраста. Совершеннолетние могут потом самостоятельно распорядиться своей долей.

мама
Екатеринбург

Листочек весенний
Т.е. нотариально все-равно будут доли определены и я потом обязана буду наделить всех вне зависимости от возраста и положения членов семьи, да?

сейчас Вы напишите у нотариуса обязательство, что Вы в принципе обязаны наделить мужа и всех детей долей после снятия залога с квартиры. Доля приэтом может быть хоть 1/100, размер ее законом не оговорен, в ПФ для перечисления МК в банк важно именно это обязательство.

мама
Екатеринбург

Теперь все стало понятно.
Спасибо всем за ответы. :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";