Как правильно оформить дарственную?

Марина
автор

Бабушка решила оформить на внука дарственную. Попросила меня узнать в какую нотариальную контору можно поехать, т.к. заходила в одну, и ей сказали, что они этим вопросом не занимаются. Насколько я знаю, что к нотариусу не обязательно, можно составить договор дарения, взять справку в БТИ, справку из паспортного стола и ехать в рег.палату. Бабушка уверена, что все делается у натариуса и никуда ехать больше не надо. Говорит, заплачу натариусу процент от стоимости квартиры и все оформлю, так (через нотариуса) мол, надежней. Вопрос в чем: правда ли через нотариуса надежней? В том плане, что он выступает гарантом трезвого ума и твердой памяти дарителя. И во-вторых, все равно ведь нужно с доками в рег.палату? только натариусом обойтись ведь нельзя? Бабушке трудно уже много ходить, хотелось бы минимизировать хождения для нее. Заранее спасибо ответившим.

мама
Каменск-Уральский

Договор дарения составили сами , с ним пошли в рег. палату( + оплатили госпошлину) и совершили сделку. Явка двух сторон обязательна, нотариус нам не понадобился. Удачи!

Марина
автор

anivrin
Договор дарения составили сами , с ним пошли в рег. палату( + оплатили госпошлину) и совершили сделку

а справки из БТИ и паспортного стола? не потребовались?

мама
Каменск-Уральский

из БТИ точно не брали, а вот из ЖЭУ не припомню уже

Марина
автор

anivrin
из БТИ точно не брали, а вот из ЖЭУ не припомню уже

anivrin
Удачи!

Спасибо!

Марина
автор

Может еще у кого был опыт? И кстати, подскажите, сколько процентов берет нотариус за оформление? И от какой стоимости: рыночной или оценочной?

R@D
мама
Екатеринбург

anivrin
Договор дарения составили сами , с ним пошли в рег. палату( + оплатили госпошлину) и совершили сделку. Явка двух сторон обязательна, нотариус нам не понадобился

+100. договор дарения - инет в помощь :)

мама
Екатеринбург

Марина-сан
И кстати, подскажите, сколько процентов берет нотариус за оформление? И от какой стоимости: рыночной или оценочной?

Вам же пишут, что это НЕ у нотариуса делается...
Нотариус завещаниями занимается и доверенностями :)

Марина
автор

R@D
инет в помощь

ага, уже...

Лапин
Вам же пишут, что это НЕ у нотариуса делается...
Нотариус завещаниями занимается и доверенностями

То что натариусы этим занимаются - 100%. Я знаю, что можно и без него. НО!!! Пожилому человеку трудно объяснить. Хочется ей к нотариусу - ради Бога! Только хочу уточнить у ЗНАЮЩИХ людей процент который они берут за оформление и удостовериться, что в остальном порядок действий прежний

Марина-сан
взять справку в БТИ, справку из паспортного стола и ехать в рег.палату.

мама
Екатеринбург

Позвоните в любую нотариальную контору и узнайте стоимость ;)

Марина
автор

Просто бабушка хочет подарить квартиру моему брату, но за помощью обратилась ко мне. Если я начну настаивать, что натариус - это лишняя трата денег, боюсь бабушка начнет косо поглядывать, а не хочу ли я подтолкнуть ее к менее надежному варианту оформления? Зачем мне это? Может это мои тараканы, но я не хочу...

Марина
автор

Лапин
Позвоните в любую нотариальную контору и узнайте стоимость

После праздников - обязательно!!!

Марина
автор

Аноним
остальные бумажки я и сама за эту цену побегала собрала..

доверенность оформляли? Ведь с НЕ собственником и разговаривать не будут, в том же БТИ...

Аноним
оформили у нотариуса, которых полно в рег. палате.

хоть лишний раз ездить никуда не надо, уже хорошо. А там по записи предварительной? Или "живая очередь"?

Екатеринбург

Аноним
нотариуса, которых полно в рег. палате...

не-не-не, автор!! нотариус - это нотариус. В рег. палате сидят представители агенств нежвижимости, юрисконсульты, риелторы по-простому, которые за денежку помогут Вам составить договор дарения и представить интересы при оформлении его в рег. палате если нужно. Оформлять ли нотариальный договор дарения - личное дело каждого. Закон не предусматривает для такого договора обязательной нотариальной формы. Преимущество нотариального оформления в том, что сейчас такие договоры регистрируются в течение 3-х рабочих дней, а не месяц, как простая письменная форма. Из документов обязательными будут сами три экземпляра договора и присутствие обеих сторон лично ли, по доверенности ли при подписании заявлений, а также гос. пошлина - 1000р. за сделку и 1000 за право.(сделка делится между сторонами по количеству человек).Кад. паспорт БТИ нужен лишь при первичном обащении. Если право дарителя уже зарегистрировано в росреестре и не было существенных перепланировок и т.д., повторно кад. паспорт сдавать не нужно - он уже есть в архивных документах. Справка из паспортного стола необходима если в кватире кто-то прописан и сохранит право пользования какое-то время. Об этом нужно будет прописать в договоре и представить ее. Если никого на момент отчуждения нет, то и эта справка не нужна.

мама
Екатеринбург

мда.... все собрали в кучу.... нотариусов-юристов-риэлторов......

О.П.
Если никого на момент отчуждения нет, то и эта справка не нужна.

форма 40 нужна в любом случае. откуда по вашему Росреестр должен знать прописан кто либо в даримой квартире или нет? %)

Екатеринбург

Алька™
должен знать прописан кто либо в даримой квартире или нет

если стороны в договоре дарения прописали, что никто не прописан или ничего не прописали(могут этот пункт вообще не указывать), то и не проверяют. Не реестровское это дело основные условия договора дарения- стороны, объект и предмет договора, то есть указание на безвозмездность(один отдал, другой принял) и описание объекта недвижимости - усё! :)Сообщение было изменено пользователем 10-03-2012 в 14:16

мама
Екатеринбург

О.П.
если стороны в договоре дарения прописали, что никто не прописан или ничего не прописали(могут этот пункт вообще не указывать), то и не проверяют. Не реестровское это дело основные условия договора дарения- стороны, объект и предмет договора, то есть указание на безвозмездность(один отдал, другой принял) и описание объекта недвижимости - усё!

конечно могут))) только были в моей практике в суде оспорены такие договора.

Марина
автор

О.П.
О.П.

Алька™
Алька™

Девочки, спасибо огромное! Коротко и по-существу!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";