приватизация и дети

автор
мама
Екатеринбург

Поданы документы на приватизацию в комитет,в понедельник 2.04.назначено подписание договора о приватизции.Приватизирую комнату,включила себя и дочь по 1/2.Дочка несовершеннолетняя.Но друзья настращали,что теперь вообще не смогу продать комнату,что не надо было ее включать.Отсюда вопрос:договор еще не подписан,только заявление-можно переписать на себя?или ребенок обязательно входит в долю?Ну и если продавать то как оно?

мама
Екатеринбург

viv777
ребенок обязательно входит в долю

автор
мама
Екатеринбург

вот я так почему так и думала,а друзья в сомнения меня ввели ...блин %) тем более,что я оформляла все галопом,по списку,муж тоже сказал-оформляй на себя и дочь

автор
мама
Екатеринбург

Совена
Прописана дочь где?

Прописана в этой комнате.Просто в Комитете задали вопрос на себя буду или на себя и дочь?Вот семнения и посеяли,я думала что однозначано с ней,по другому не разрешат....а тут уже и засомневалась...
И как потом продавать?Очень проблемно?

папа
Екатеринбург

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей, опекунов, с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, в случае отсутствия у них законных родителей, их законные представители в течение 3 месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность несовершеннолетних.
Для совершения сделок в отношении приватизированных жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, независимо от того, являются ли они собственниками, сособственниками или членами семьи собственника, в т.ч. бывшими, имеющие право пользования данным жилым помещением, требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства. Это правило распространяется также на жилые помещения, в которых несовершеннолетние не проживают, однако на момент приватизации имели на это жилое помещение равные с собственником права.
Несовершеннолетние дети ограничены в самостоятельном осуществлении своих гражданских прав, не могут создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Поэтому в их интересах действуют законные представители.
Общее требование об обязательном получении согласия органов опеки и попечительства на отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, если при этом затрагиваются их права и охраняемые законом интересы, установлено в п. 4 ст. 292 ГК РФ.

просто посетитель
Екатеринбург

viv777
И как потом продавать?Очень проблемно?

если

Ибис
покупать что-то одновременно с оформлением на ребенка доли

проблем не будет. через опеку все, естественно.

просто посетитель
Екатеринбург

viv777
Приватизирую комнату,включила себя и дочь по 1/2.Дочка несовершеннолетняя.

Не наделить прописанного несовершеннолетнего долей при приватизации невозможно. Взрослый может отказаться от участия в приватизации, но при этом в определенных случаях сохранит право проживания в этой квартире даже после ее продажи.

viv777
если продавать то как оно?

Немного сложнее, чем без несовершеннолетних. Больше проблем при покупке другой квартиры взамен этой комнаты - взять ипотеку вряд ли получится :(

автор
мама
Екатеринбург

IlyaEka
Не наделить прописанного несовершеннолетнего долей при приватизации невозможно.

Да,уж почитала про приватизацию с несовершеннолетними,без отписания доли дочери приватизацию мне не дадут.
Огорчают то лишь последствия при продаже комнаты....фиг с ней с долей

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо всем откликнувшимся за инфу :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";