ну и как себя завтра вести?

psihun
автор

Доброго времени суток, форумчане... Посмотрите на ситуацию со стороны, посоветуйте, что делать, как себя вести. Сразу замечу, что живу в другом городе - на тот случай, если наши расценки покажутся вам смешными и не стоящими переживаний.
Так вот... Три месяца назад мы решили продать свою "однушку". Обратились в риелторское агентство, с коим уже имели дело и остались очень довольны. На этот раз за дело взялась сама директор конторы.
На мой вопрос: во сколько нам обойдутся её услуги, последовал ответ: "Для вас - 20 тысяч".
На следующий день подписали договор. Естественно, я его прочитала и заметила два нюанса: вознаграждение - 2% от стоимости квартиры (то бишь 22 тыс.) и второй момент - графа: оплата рекламы - 3,5 тыс.
Спрашиваю у неё: а как же сумма, заявленная в самом начале? Отвечает: это типовой договор, не обращайте внимания, первоначально названная сумма остаётся в силе. А у меня вообще не было причин не доверять этому человеку. Мы не первый раз обращаемся в её агентство.
Сегодня сделка, вернее, первая её половина, и первым делом нам заявили, что мы с мужем должны написать доверенность на имя риелтора той стороны. А это ещё 2 тысячи товарищи...
Наша говорит: я с них потом эти деньги возьму, это ведь им нужно, пусть и платят...
И выставляет нам счёт: 22 тыс. - оплата услуг; 3,5 тыс. - реклама, 2 тыс. - доверенности.
Итого... Ну точно не 20. В общем, муж послал её с этими расчётами. Завтра опять встречаемся, а так мерзко на душе. Видеть её не могу. Денег жалко, да. Практически нас хотят поиметь на 7,5 тысяч, а это пол-зарплаты мужа (единственного, кстати, кормильца на данный момент).
Вот что завтра делать - отдать столько, во сколько она оценила свою работу с самого начала, или оплатить список полностью? Как бы вы поступили?

Екатеринбург

psihun
Как бы вы поступили? продала бы квартиру сама без помощи риелтора.

просто посетитель
Екатеринбург

psihun
Спрашиваю у неё: а как же сумма, заявленная в самом начале? Отвечает: это типовой договор, не обращайте внимания, первоначально названная сумма остаётся в силе. А у меня вообще не было причин не доверять этому человеку.

psihun
Как бы вы поступили?

Изначально потребовать внесения изменений в договор.

Аноним 714

вы обязаны платить по договору,если вы его подписали...ну кто же словам доверяет в наше то время

Аноним 714

Марта_Стюарт
продала бы квартиру сама без помощи риелтора.

+++

psihun
автор

пардон муа. удалила пост нечаяно
Доброго времени суток, форумчане... Посмотрите на ситуацию со стороны, посоветуйте, что делать, как себя вести. Сразу замечу, что живу в другом городе - на тот случай, если наши расценки покажутся вам смешными и не стоящими переживаний.
Так вот... Три месяца назад мы решили продать свою "однушку". Обратились в риелторское агентство, с коим уже имели дело и остались очень довольны. На этот раз за дело взялась сама директор конторы.
На мой вопрос: во сколько нам обойдутся её услуги, последовал ответ: "Для вас - 20 тысяч".
На следующий день подписали договор. Естественно, я его прочитала и заметила два нюанса: вознаграждение - 2% от стоимости квартиры (то бишь 22 тыс.) и второй момент - графа: оплата рекламы - 3,5 тыс.
Спрашиваю у неё: а как же сумма, заявленная в самом начале? Отвечает: это типовой договор, не обращайте внимания, первоначально названная сумма остаётся в силе. А у меня вообще не было причин не доверять этому человеку. Мы не первый раз обращаемся в её агентство.
Сегодня сделка, вернее, первая её половина, и первым делом нам заявили, что мы с мужем должны написать доверенность на имя риелтора той стороны. А это ещё 2 тысячи товарищи...
Наша говорит: я с них потом эти деньги возьму, это ведь им нужно, пусть и платят...
И выставляет нам счёт: 22 тыс. - оплата услуг; 3,5 тыс. - реклама, 2 тыс. - доверенности.
Итого... Ну точно не 20. В общем, муж послал её с этими расчётами. Завтра опять встречаемся, а так мерзко на душе. Видеть её не могу. Денег жалко, да. Практически нас хотят поиметь на 7,5 тысяч, а это пол-зарплаты мужа (единственного, кстати, кормильца на данный момент).
Вот что завтра делать - отдать столько, во сколько она оценила свою работу с самого начала, или оплатить список полностью? Как бы вы поступили?

мама
Екатеринбург

Пошлите ее лесом, сами справитесь с продажей, деньги в семье должны остаться.

мама
Екатеринбург

Марта_Стюарт
продала бы квартиру сама без помощи риелтора

+++
ну или отдала бы двадцатку, ссылаясь на ваш разговор. Не захотят взять двадцатку - не заплатила бы вообще. продала бы сама квартиру. Продать проще, чем купить.

автор
мама
Тольятти

спасибо всем, кто отозвался.
уточняю. обратиться за помощью были реальные причины: детёныш маленький, на ГВ, квартира в другом районе, причём, не в самом престижном.
три месяца продавали сами, люди приходят смотрят - ой, как красиво! на этом всё. дом старый, подъезд зас...какан.
когда обратилась в агентство, риелтор сказала: сама буду ездить - показывать. вас беспокоить не буду. и дело своё она сделала. тут без претензий. только врать-то было зачем?! взрослая же тётка, серьёзная, директор...

Аноним 800

Платите столько, сколько прописано в договоре. Я так поняла, что как раз та цена, которая больше 20 тыщ. Надо было на берегу договариваться. Так-то она и через суд может потребовать эту сумму, если в договоре (который Вы уже подписали) такова проставлена. А слова к делу не пришьешь.

мама
Екатеринбург

K@priz@
Пошлите ее лесом, сами справитесь с продажей,

Lvisa
Продать проще, чем купить.

:dada:
но....

аноним
Так-то она и через суд может потребовать эту сумму, если в договоре (который Вы уже подписали) такова проставлена.

такое тоже не исключено,не надо было договор подписывать...мало ли что она на словах сказала...

мама

Автор, как Вы поступили???

автор
мама
Тольятти

Ну что, направила я свою психованную энергию в созидательное русло :angry: .
Спасибо риелтору той стороны - выбесила нас с самого утра.
Нашей заплатили 22 тыс. Это 2% от суммы сделки. Раз подписала - отвечаю :dada: .
За рекламу платить отказались. Собственно и ругаться-то не пришлось. Достаточно было чётко обозначить свою позиция. Нашему риелтору репутация дороже денег.
За доверенности деньги нам вернула сторона покупателя. Мы эту услугу не заказывали, нефиг нам её навязывать.
В общем 2 тыс. - невелика цена за жизненный урок, который мы, безусловно, примем к сведению.

автор
мама
Тольятти

Кстати, вознаграждение 2% высчитывалось не из той суммы, за которую квартира продана, а из той, за которую мы хотели продать. Вот не понимаю я чего-то в этой жизни .
Мало ли, какие у нас хотелки нескромные . На то он и риелтор, чтобы подсказать адекватную цену, имхо.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";