посоветуйте пож-ста про покупку квартиры

я!
автор

всем привет
дано: своя трёхкомнатная квартира 65 кв.м, есть долг родственникам около 1млн (потихоньку платим, без напряга для семейного бюджета), двое разнополых деток. из минусов - грязный подъезд. что хотим - 4к кв, чтобы у детей были отдельные комнаты +чистый подъезд

вариант 1 - добавить 1млн р ипотеки (из них 300 тр мат капитала) и купить 4к кв площадью 85 м2, платить лет 5 по 20тр (эти 20тр конечно не лишние для бюджета, но резко на расходах не отразится)

вариант 2 - купить большую квартиру хорошей площади в хорошем доме и платить по 40-50тр лет 8 не меньше. при этом конечно на эти лет 8, а то и больше придётся сократить расходы значительно. чего в общем-то бы не хотелось, тк жить нам вроде есть где, конечно простора хочется, но не ценой мучений на долгий срок

как бы вы поступили?Сообщение было изменено пользователем 17-04-2012 в 14:25

мама
Екатеринбург

Сначала бы долг отдала. Потом бы думала, ввязываться в новый или нет.

я
есть долг родственникам около 1млн (потихоньку платим, без напряга для семейного бюджета)

мама
Екатеринбург

Смотря какой доход на семью : если 80 000 , то взяла бы маленькую четырешку , если 200 000 - то взяла бы большую

я!
автор

Армавир
Сначала бы долг отдала. Потом бы думала, ввязываться в новый или нет.

мы платим по 10тр, так договаривались

flo_blum

120-130 на четверых. это не посерединке конечно, ближе к 80 наверноеСообщение было изменено пользователем 17-04-2012 в 14:38

я!
автор

много просмотров, а советов не очень...

Екатеринбург

я бы взяла большую квартиру. 85 квадратов и 4 комнаты - это тесно, комнаты будут маленькие. Вы работаете? Если да, то можно поднапрячься и добиться повышения, если нет - выйти на работу и будет полегче. мне кажется, 130 т - нормально так, чтобы позволить себе хорошую квартиру.

просто посетитель
Екатеринбург

Ради хорошей квартиры можно и "помучаться" :)

я!
автор

Марта_Стюарт

я работаю, 130 это уже с учётом моего повышения, значительно больше не будет

IlyaEka

да, но мучиться надо лет 8. и как мне кажется 4к кв в 85 квадратов тоже хорошая квартира. плохая в моём понимании - это комната в коммуналке(((

ещё забыла уточнить, что кроме ипотеки 20 или 50тр нужно ещё ремонтироваться. а это 1млн р в совдеповской квартире и того больше в модной. плюс наш родственный долг( вообще напряг постоянный. а если с работой что не так...

130тр - 50 ипотека - 10 долг - 60 на жизнь - 10 ремонт. даже в отпуск не на что ехать
я понимаю, что можно сказать, что 60тр на жизнь на 4х - можно и поэкономить, но мы как-то жили около года на 40тр вчетвером, тяжко, я так не смогу, точнее не хочу

Москва

я
как мне кажется 4к кв в 85 квадратов тоже хорошая квартира

я
130тр - 50 ипотека - 10 долг - 60 на жизнь - 10 ремонт. даже в отпуск не на что ехать

мама
Екатеринбург

я
вариант 1 - добавить 1млн р ипотеки (из них 300 тр мат капитала) и купить 4к кв площадью 85 м2, платить лет 5 по 20тр (эти 20тр конечно не лишние для бюджета, но резко на расходах не отразится) я за 1 вариант, не понимаю когда люди загоняют себя в долги и ограничения , 4 комнатная в 85квадратов за глаза. При этом будите жить в своем обычном режиме ездить на отдых и детям не в чем не отказывать. Нежели в лесть в долги и вообще нельзя быть уверенным в завтрашним дне., может что угодно произойти.

просто посетитель
Екатеринбург

55м жилой площади на 4 комнаты - вряд ли можно назвать просторной квартирой.
А что за квартира в варианте 2? Может есть вариант 3 - промежуточный?

просто посетитель
Екатеринбург

продать трешку, выплатить долг, совершить мировый круиз, сменить религию, пол и т.п. в жизни много путей, помимо вечной каббалы.

я!
автор

***я***
я за 1 вариант, не понимаю когда люди загоняют себя в долги и ограничения , 4 комнатная в 85квадратов за глаза. При этом будите жить в своем обычном режиме ездить на отдых и детям не в чем не отказывать. Нежели в лесть в долги и вообще нельзя быть уверенным в завтрашним дне., может что угодно произойти.

спасибо, мне нравится ход ваших мыслей :)

IlyaEka

65м у нас сейчас и 3 к кв, вариант 1 - это 4к кв на 85м. может и есть 3ий вариант, но я его не знаю. хочется всё продумать, потому что с таким долгом нам жить следующие несколько лет, а через 10 лет нам будет по 45 лет и вряд ли наши доходы после этого будут стремительно расти. и у нас в общем-то ещё есть план детям по 1к хрущёвке прикупить...

Ибис
ну как-то так, да
если будет простор, но детей не свозить без напряга на отдых - нужен ли так сильно такой простор?

вот я и про тоже :) понятно, что 120 квадратов это просто чудесно, но не купить себе сумочку, не поехать на море, не сходить в рестик - это не трагедия конечно, но зачем себя лишать этого ради свободного коридора... при наших доходах мы и так не шикуем, просто без напряга до зп живём, но почти ничего не копим..

всем спасибо за мнения! если будут ещё, я послушаю. просто сначала конечно хотелось новострой, метры и пр, но потом я начала думать, что конкретно мне не нравится в нашей квартире, поняла, что не хватает ещё одной комнаты, чтобы второй деть мог уединяться и чистого подъезда, а метры - это так, пыль, понты :) хотя и приятные :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";