Как лучше "избавится" от недвижимости.

анонимная-я
автор

У меня в собственности есть квартира, в ней прописаны я и 2 моих детей.
Мне надо сделать так чтоб по документам она за мной не числилась.
Как лучше сделать: продать или подарить ее маме или сестре?
Что быстрее и менее затратно?

просто посетитель
Екатеринбург

@@@@@@
подарить

@@@@@@
маме

просто посетитель
Екатеринбург

sociable

А выписываться из квартиры надо в этом случае?

мама
Екатеринбург

это вам зачем? в Молодой семье поучаствовать?

просто посетитель
Екатеринбург

Мама может вас выписать, если захочет. А вы риски сознаете? Сестра сможет на нее претендовать, почти наверняка. Да и сделку дарения могут оспорить, если у вас возникли финансовые, например, проблемы. Тогда уж - на детей оформить, а так - вам к юристу прямая дорога.

просто посетитель
Екатеринбург

leebra
это вам зачем? в Молодой семье поучаствовать?

Нет, да и по возрасту уже не подходим под это определение. :)
Причины не хочу обсуждать. Просто ищу варианты как отделаться "малой кровью"

просто посетитель
Екатеринбург

leebra
поучаствовать

во многих программах нельзя, если сам ухудшаешь жилищные условия.

просто посетитель
Екатеринбург

sociable
А вы риски сознаете?

sociable
а так - вам к юристу прямая дорога.

Пойду завтра.
Так, думала может кто сейчас дельное подскажет.

просто посетитель
Екатеринбург

Ирэн Вольдемаровна
отделаться "малой кровью"

При разных задачах и действия разные. Это на форуме не обсуждается.

мама

Ирэн Вольдемаровна

Вы единственная дочь у вашей мамы? Муж мамы это ваш отец? Если да и отношения с мамой хорошие, то оптимальным и менее затратным является сделка дарение через Федеральную Регистрационную службу. Слышала, что якобы прямо там можно заключать договор простой письменной формы. Но практике в прошлом году, нас отправили осуществлять этот договор либо к риэлтору, либо нотариусу. Обзванила все агентства недвижимости нашего города и в самом дешевом у меня вязили 6 тыров за договор+ около1500-2000 квитанции за сделку в регпалате (и 1000руб) отдали в палате , чтобы без очереди сдать.
Но я живу в другом городе и корупция у нас цветет бурным цветом. Как раз , когда мы оформляли сделку в том году , по телеку выступал глава всей ФГРП по России и сказал, что можно даже без посредников самим придти в палату дарителю и одаряемому и заплатить только квитки. А к дедушке пенсионеру регистраторы даже на дом приехали оформлять(так показывали по ОРТ)
Попрубуйте сами туда обратиться по телефону или на прием сходите. Консультация регпалате бесплатно

просто посетитель
Екатеринбург

ШУРШАРА
Попрубуйте сами туда обратиться по телефону или на прием сходите. Консультация регпалате бесплатно

Спасибо большое, завтра узнаю.

просто посетитель
Екатеринбург

ШУРШАРА
Вы единственная дочь у вашей мамы?

Да.

ШУРШАРА
Муж мамы это ваш отец?

Отца давно нет. Мама живет одна.

мама

Ирэн Вольдемаровна
Вы единственная дочь у вашей мамы?
Да.
ШУРШАРА
Муж мамы это ваш отец?
Отца давно нет. Мама живет одна

тогда дарение самый оптимальный вариант у вас. Возможно в вашем городе удасться миновать риэлторов и нотариусов, а прямо в регпалате заключить договор дарения в письменной форме. По закону это можно :)

мама
Екатеринбург

ШУРШАРА
дарение

А скажите, при дарении надо платить какой-то налог огромный?

мама
Екатеринбург

Налог при дарении квартир выплачивается одаряемым от размера доходов, полученных при дарении имущества, и рассчитывается по ставке 13% от стоимости квартиры.
Однако с 1 января 2006 года были введены в действие поправки к Налоговому кодексу РФ, согласно которым этот налог не платится, если сделка оформляется между близкими родственниками. Под близкими родственниками понимаются супруги, дедушки, бабушки, внуки, родители, братья, сестры, дети (в том числе усыновленные). Чтобы получить освобождение от уплаты налога при дарении квартиры, необходимо представить документы, подтверждающие родственные связи дарителя и одаряемого, либо наличие семейных отношений между ними (свидетельства о рождении, свидетельства о браке, решение суда и т.д.). Если же недвижимость в дар получает постороннее лицо, то оно обязано полностью выплатить налог при дарении квартиры.

мама
Екатеринбург

Алька™

Спасибо огромное!

Москва

Делала дарение на днях, договор бесплатно, образец дали в рег палате (не Екат), оплата - только за госпошлину, пара тыщ + БТИ с замерами пара тыщ. При этом если то же самое (договор дарения) через нотариуса - еще плюсиком 15 тыщ..... Мы уложились в 1 день (сдача доков + через месяц забрали, в целом приятно удивлена простоте.

Москва

Могу договор дарения выслать, у меня есть :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";