Могут ли продать квартиру без согласия собственника

автор
мама
Екатеринбург

Добрый день,

Проконсультируйте, пожалуйста.
Могут ли "злые люди" продать квартиру без согласия собственника или это киношные выдумки следом из 90-х?

У подруги семья, живут далеко отсюда, а в квартире живет только её отец. При этом они все прописаны в этой квартире (платят кучу денег квартплаты). Боятся, что если выпишутся, то их квартиру продадут без них, а отца просто "ухлопают".

Екатеринбург

Mama Choli
это киношные выдумки следом из 90-х

автор
мама
Екатеринбург

Magma

Собственник один - мама подруги. Прописано их 4 человека, в том числе и отец, который сейчас в квартире живет.

мама
Екатеринбург

Mama Choli
Собственник один - мама подруги

ну и все на этом. собственник имеет полное право делать с квартирой что угодно. и пофиг на прописанных

автор
мама
Екатеринбург

Katie

Что собственник может - это ясно.
А может ли не-собственник? Насколько обоснованы страхи, что квартиру продадут чужие люди? (см. текст первого поста)

просто посетитель
Екатеринбург

Mama Choli

Katie

Что собственник может - это ясно.
А может ли не-собственник?

Может. Но сделка будет признана недействительной. Такая продажа - вне закона.

Екатеринбург

Mama Choli
А может ли не-собственник? Насколько обоснованы страхи, что квартиру продадут чужие люди? ну кто например? и на каком основании? и какие документы посторонние люди могут предъявить? У меня есть квартира в собственности в другой вообще области, я там не живу и не прописана. Стоит 5 лет уже пустая, никто не покушался пока)

автор
мама
Екатеринбург

Марта_Стюарт
ну кто например? и на каком основании?

Я примерно так же говорю. А мне в ответ - "Что ты понимаешь! меня убьют, а квартира будет продана и оформлена. А я недавно передачу смотрел, там ... (всех убили короче)" :)

Я по себе помню процедуру продажи квартиры - несешь гору документов в рег.палату, собираешь справки и т.д. Потом еще ждешь, пока всё проверят.
По идее, такая единая точка проверки, как рег. палата, не даст произойти незаконным сделкам.

Были ли у нас в последние 1-2 года случаи незаконной продажи квартир?
Какие документы можно почитать о порядке сделок, об отмене незаконных сделок?

просто посетитель
Екатеринбург

Mama Choli
"Что ты понимаешь! меня убьют, а квартира будет продана и оформлена. А я недавно передачу смотрел, там ... (всех убили короче)"

так ему тупо вашего внимания не хватает и он пытается манипулировать как может

мама
Екатеринбург

Mama Choli
А может ли не-собственник

sociable
Может.

%) каким образом?

просто посетитель
Екатеринбург

Алька™
каким образом?

Я же ясно пишу. НЕ законно. Доверенности, пропавший паспорт....

Алька™
каким образом?

С помощью поддельных документов. Про рейдерство слышали? Кто-то заводы тырит, а кто-то чужие квартиры. Особенно пустые.

Марта_Стюарт
У меня есть квартира в собственности в другой вообще области, я там не живу и не прописана. Стоит 5 лет уже пустая

Так Вы проверьте, может, она по документам уже и не Ваша. ;)

Екатеринбург

Рут (белый дракон)
Так Вы проверьте, может, она по документам уже и не Ваша. да прям.

мама
Екатеринбург

Mama Choli
а в квартире живет только её отец. При этом они все прописаны в этой квартире (платят кучу денег квартплаты). Боятся, что если выпишутся, то их квартиру продадут без них, а отца просто "ухлопают".

так щас же все счетчики должны поставить с лета. дайте папе денег-пусть поставит счетчики, платить будет не за прописанных, а за расход

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";