Сложный вопрос. Деление квартиры.

автор
мама
Екатеринбург

Екатеринбург

недавно была в налоговой, консультировалась. сидят там премилейшие тетеньки, все рассказывают...

мама
Екатеринбург

Я не работник налоговой, но по части налогов много уже разбиралась и возвращала налоги. Напишу как думаю.

KOTISHKA
Но так как в собственности проданная квартира менее 3 лет, то видимо возникает налог, какая сумма налога, с 500 000 или с 1 500 000, ведь квартира получена путем приватизации?

Налог будет с суммы 1,5 млн - 1 млн (вычет с объекта, он не облагается налогом)=500 тыс. Налог (на прибыль) с каждого собственника 500 тыс *13%=21666,6 руб.

KOTISHKA
Мама хочет получить налоговый вычет, сколько он будет, с 1 000 000?

Мама будет получать вычет с дальнейшей покупки недвижимости? Вычет с суммы не больше 2 млн руб. В Вашем случае с 1 млн руб*13%=130 тыс - налоговая вернет Маме, правда не сразу, а в течение нескольких лет, если мама имеет доходы, облагающиеся НДФЛ.

KOTISHKA
.Разделить квартиру через суд покомнатно и продать отдельными комнатами. Получается сын и мама продадут свои комнаты не дороже 1 000 000. Налога, как понимаю не будет.

Я так понимаю, если продавать комнаты, то сама комната идет как объект. Поэтому если стоимость одной каждой комнаты менее 1 млн руб (а в Вашем случае так и есть), то налога не будет. Хотя в этом случае не уверена.

мама
Екатеринбург

В Вашем случае с продажи ваших долей с сыном Вы должны будете заплатить налог 21666,6*2 = 43333,2 руб.
и тут же купите новую квартиру - у вас возникает право вернуть от государства 130000 руб.
И тут же можно сделать взаимозачет:
130000-43333,2 = 86666,8 руб.
Т.е. и Вы налог с продажи не платите, и государство наше в покупки новой квартиры возвращает Вам вычет меньше.
Так что

KOTISHKA
так как сумма налога для мамы имеет большое значение, при его уплате нехватает на покупку квартиры.

из-за налога Вы в минусе не останетесь, и квартиру за 1 млн сразу купить сможете.

мама
Екатеринбург

KOTISHKA
Мама хочет получить налоговый вычет, сколько он будет, с 1 000 000?

Ну и это конечно при условии, что мама вычет в покупки недвижимости еще не получала ни разу, т.к. это право дается 1 раз в жизни.

мама
Екатеринбург

Лапин
от государства 130000 руб.

если чо, гос-во возвращает налог с 2 млн. итого 260.000 руб.

мама
Екатеринбург

Алька™
если чо, гос-во возвращает налог с 2 млн. итого 260.000 руб.

Авто же написала, что

KOTISHKA
Мама и сын складывают свои 500 000 и покупают 1 комнатную квартиру маме за 1 000 000, оформляют ее на маму.

С чего 260 тыс-то возвращать, если квартира стоит 1 млн? Поэтому 130 тыс. только.

мама
Екатеринбург

Лапин
С чего

я имела ввиду что в принципе налоговый вычет идет с 2-х млн. а вот есть ли смысл его сейчас использовать - решать автору.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";