Нужно ли нотариальное согласие супруга при покупке земельного участка?

Аноним 512
автор

Вопрос в теме

Завтра хотели желать сделку, про доверенность совсем забыли.. Продавец говорит, что нам нужно взять доверенность на согласие (жена должна дать согласие на покупку)

Мне казалось, что только при продаже согласие нужно?

Правда договор не о чистой продаже, а о переуступке (земля в аренде)

АнонимКА

На аренду не требуется
А где это вы в вс доки сдавать будете??

Екатеринбург

Мой муж когда дом с участком покупал моего согласия не спрашивал.

Аноним 512
автор

Аноним

МФЦ

АнонимКА

Аноним автор темы

В екб точно не просят, в области еще могут (сталкивались)

Аноним 606

Неделю назад покупали участок, согласие супруга не просили.

мама
Екатеринбург

Надо согласие, это СК РФ. Без согласия, Вам могут не оформить Землю на Вас

Любые сделки (отчуждение) недвижимого имущества, приобретенного супругами в период брака и являющегося общей совместной собственностью супругов, заключаются при наличии согласия супруга собственника (продавца, дарителя) недвижимого имущества на отчуждение (продажу, дарение, мену) этого имущества. В соответствии со ст. 35 Семейного Кодекса, такое согласие должно быть нотариально удостоверено.
Законный режим имущества супругов регламентируется, в частности, Семейным кодексом Российской Федерации (ст.ст.33-46), в котором четко прописано, что для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чьё нотариальное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке.

Не требуется нотариально удостоверенного согласия супруга на совершение сделок с недвижимым имуществом, приобретенным до вступления в брак, а также полученным одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования.

Необходимость нотариально оформленного согласия супруга на покупку недвижимого имущества возникает исходя из смысла ст.ст. 34,35 Семейного кодекса Российской Федерации, в которых ясно прописано: «Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов...» и «к общему имуществу супругов относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, пенсии, пособия и другие денежные выплаты ...», за некоторыми исключениями. Поскольку при покупке недвижимого имущества одновременно происходит отчуждение совместно нажитых в браке денежных средств, следовательно, необходимо согласие супруга и на покупку недвижимости.

Надеюсь помогла!!!

Аноним 512
автор

Спасибо!
Только мнения разделились))) видимо по закону - нужно, но по факту - требуют не всегда

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы

Да, так и есть. Мы оформляли, т.к. с нас сразу просили

Екатеринбург

в области в прошлом году надо было точно. муж ходил т какое то универсальное брал типо все разрешаю на ее усмотрение.

Екатеринбург

para1

2 года назад в Сухом Логу оформляли участок с домом, о моем существовании никто не вспомнил.

мама
Екатеринбург

В 2014г муж купил участок в КП, мое согласие не требовали

мама
Екатеринбург

в прошлом году покупали. Дом в Челябинской области. Согласия никто не просил.

Аноним 489

я как сотрудник мфц, говорю вам, согласие только при отчуждении.

АнонимКА

аноним

Так не от вас зависит, а от регистратора
Вы все что угодно принимать можете

Аноним 512
автор

Сегодня позвонили нотариусу, в МФЦ и Росреестр - везде сказали, что согласие на покупку не отребуется (только отчуждение)

Попробуем совершить сделку!

Спасибо всем за ответы

Екатеринбург

у меня в рег палате или бти?невьянска при оформлении требовали. я долю купила и на себя оформляла. похоже в каждой избушке свои погремушки

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";