Реструктуризация 2016 (ипотека), кто нибудь ходил в банк, начало ли действовать это постановление?

мама
Екатеринбург

Создаётся впечатление ,что денег и вовсе не было)) А если и были , то для самих сотрудников АИЖК , сбеоа и т.д

мама
Екатеринбург

https://news.mail.ru/economics/29779867/?frommail=1 хоть какая то статья, а то все умалчивали

мама
Асбест

Скопировала из соседнего форума.
Последние новости от Ъ. Вчера был день Х, когда ведомства должны были представить свои предложения.
https://www.kommersant.ru/doc/3304587
Вчера правительство получило предложения от профильных ведомств о дальнейшей реализации программы помощи ипотечным заемщикам. По информации "Ъ", только Минфин и ЦБ выступают за продление программы, так как около 30 тыс. заемщиков подали заявки, но на них не хватило исходно выделенных денег. Ждут продолжения и банки, а вот Минстрой и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) считают нужным поддержку прекратить. Теперь слово за правительством.

Вчера истек срок исполнения поручения премьера Дмитрия Медведева, в рамках которого Минстрою, Минфину, ЦБ, Минэкономики, АИЖК и Минюсту было необходимо представить в правительство предложения о дальнейшей реализации программы помощи ипотечным заемщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации. Ведомствам поставили задачу проанализировать выполнение действующей программы. Формально ее срок истекает 31 мая, однако по факту практически все средства, выделенные на нее (4,5 млрд руб.), израсходованы уже по состоянию на март. Пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова, вчера не ответила на вопрос "Ъ" о ходе исполнения данного поручения.

Почему госпрограмма помощи заемщикам закончилась неожиданно для них
На официальные запросы в ведомствах, перечисленных в поручении, ничего конкретного не ответили. В АИЖК "Ъ" сообщили, что направили предложения, но до их обсуждения воздержатся от комментариев. "Минфин направил свою позицию в Минстрой как ответственному исполнителю,— сообщили в пресс-службе ведомства.— Решение остается за правительством". В пресс-службе Минэкономики сообщили, что принимают участие в проработке данного вопроса совместно с Минфином и АИЖК. "Минюст России примет участие в рассмотрении соответствующих предложений... в установленном порядке",— сообщили в Минюсте. В ЦБ на запрос "Ъ" не ответили.

мама
Екатеринбург
мама
Екатеринбург

Копирую, кто по ссылке пройти не может.
МОСКВА, 23 мая - ПРАЙМ. Минфин и ЦБ выступают за продление программы помощи ипотечным заемщикам, Минстрой и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) считают нужным поддержку прекратить, пишет во вторник газета "Коммерсант".

Предложения ведомств направлены в правительство. Срок программы истекает 31 мая, однако по факту практически все средства, выделенные на нее (4,5 миллиарда рублей), израсходованы уже по состоянию на март.

"Минфин направил свою позицию в Минстрой как ответственному исполнителю,— сообщили в пресс-службе ведомства.— Решение остается за правительством". В пресс-службе Минэкономики сообщили, что принимают участие в проработке данного вопроса совместно с Минфином и АИЖК.

Госпрограмма помощи ипотечным заемщикам была запущена в апреле 2015 года. В рамках программы банки реструктурируют проблемную ипотеку по ставке не выше 12% годовых, при этом часть ежемесячного платежа клиенту компенсирует государство (максимальная сумма помощи 600 тысяч рублей). На начало мая банки получили 52,3 тысячи заявлений на реструктуризацию в рамках программы, из которых было подтверждено соответствие условиям по 34 тысячам заявок (18,5 тысячи из них уже реструктурированы).

Шквал заявок спровоцировала либерализация требований к потенциальным получателям помощи, которая была объявлена одновременно с продлением срока программы с 1 марта до 31 мая. Из-за огромного количества заявок оставшийся лимит денег, выделенных на программу, был быстро выбран. В результате порядка 20 тысяч заемщиков получить помощь из-за нехватки денег не смогут.

В такой ситуации остро встал вопрос о продлении программы и выделении дополнительного финансирования, наиболее вероятный источник этих средств — прибыль АИЖК. По информации издания, за выступили Минфин и ЦБ. "Ситуация, когда тысячи людей собрали справки и оказались вне программы, ненормальна и вызывает социальную напряженность",— говорит источник газеты, близкий к правительству. Однако, по словам других собеседников издания, резко против продолжения помощи ипотечникам выступили профильные структуры — АИЖК и Минстрой, мотивируя свою позицию тем, что помощь не должна быть бесконечной.

Аа-нони-мм

Девочки, кто не вернул деньги за выписки, будете писать Президенту к 15 июня?

Аноним 52

программа уже закончилась?
а кто-нибудь пробовал уменьшить процент по ипотеке в Сбербанке?

мама
Екатеринбург

Нам за взрослых вернули, за детей зажали
Писала им 2 обращения на возврат и письмо
Без толку
Писать не буду, смысла не вижу

Аа-нони-мм

RoMaxNat,
Тут писали, что кому-то ни за взрослых, ни за детей не вернули. Так что и тут не всем повезло!

Аноним 925

аноним,
Они не уменьшают.

Аноним 875

А в саижк наделяют долями детей при рефинансировании?

Екатеринбург

Аноним, Пробовали,отказали. Уходим в саижк.

Поделитесь подробностями, плиз.
Позвонили в аижк: "Имею ипотеку, хочу перекридоваться", да?

Екатеринбург

Аноним,
Спасибо. Тоже попробуем

Аноним 52

Девочки, может кто ответит... Программа прекратила действовать? В феврале подали документы в отделение Сбербанка на Большакова. Обещали перезвонить. Но все тихо и телефон не отвечает. Где можно узнать информацию? Да т денег жалко отданных за справки

самомама
Екатеринбург

аноним: денег жалко отданных за справки Вы хотя бы успели податься и есть шанс, а мы "для себя" справки заказали, любуемся теперь ими... по теме, позвоните на горячую линию, думаю, концы найти можно всегда.

мама
Екатеринбург

Прошлая программа давно закончилась. Выделили снова 2 млрд., но пока не утверждено и условия пока не понятны
https://m.gazeta.ru/business/news/2017/07/20/n_10328372.shtml

мама
Асбест

Продление программы подписано. Текст дока http://m.government.ru/docs/28798/

Екатеринбург

Ykka30: Выделили снова 2 млрд

на 1,3 тыс ипотечных кредитов
а заявок 20 тыс
не дойдет видимо до нас очередь

мама
Екатеринбург

Электра,
Опять Интересно , старые справки будут пригодны

Екатеринбург

*Найка*,
Нет конечно надо за новые денег собрать для начала бы не собирали новые заявки, а кто уже подал одобрили

мама
Екатеринбург

В основном валютным заёмщикам будет оказана помощь..(

Аноним 785

Кто может вкратце написать новые условия или куда смотреть, чтобы было написано понятно?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";