Квартира оформлена на мужа, но куплена в браке. Что при разводе?

Аноним 237

Dior75: Дарственная

Спасибо! Но в этом случае придется заплатить налог, правильно я понимаю? А есть варианты избежать налога? (это переоформление внутри семьи, все добровольно, лишних денег нет ) .

Аноним 191

Аноним: Дано: квартира, собственник - мама мужа. Нужно переоформить так, чтобы единственным собственником стала жена. каким образом?

Dior75: Дарственная

мама
Екатеринбург

Аноним: лишних денег нет Деньги на переоформление будут нужны, и не копейки..

мама
Екатеринбург

True_Ogre: А делать надо так: при покупке муж оформляет квартиру на мать/отца, затем они ее сыну оформляют как подарок. Подарки разделу не подлежат. Вуаля

Муж тогда может идти лесом с просьбами о воспитании детей, уборками, борщами-пирожками и всем прочим.
В классической модели брака- муж зарабатывает, жена обеспечивает тыл. Все по честному, все пополам.

Вера

Девочки, можно в этой темке спрошу. Есть муж, у него сын от первого брака - у них квартира родителей мужа поделена между ними 50/50. У нас есть совместная дочь, которая родилась позже этого, сможет ли она потом претендовать потом на часть этой кв? Если я правильно поняла, я ничего не получу в случае развода

мама
Екатеринбург

дочь может претендовать на долю своего отца после его смерти в размере, пропорциональном общему количеству наследников, просто при разводе претендовать не получится. Жена так же после смерти будет унаследовать часть доли в данной квартире

мама
Москва

Вера,

Только после смерти отца.

Аноним 665
автор

Аноним: А муж может подарить квартиру жене? Квартира приобретена в браке

да. мне подарил.

Вера

АLLiNrka: дочь может претендовать на долю своего отца после его смерти в размере, пропорциональном общему количеству наследников, просто при разводе претендовать не получится. Жена так же после смерти будет унаследовать часть доли в данной квартире

т.е. получается, что после смерти отца сын его остается со своей половиной , изначально на нем которая + половина доли отца ему достанется, а наша дочь только половину доли отца получит?

Екатеринбург

Вера: т.е. получается, что после смерти отца сын его остается со своей половиной , изначально на нем которая + половина доли отца ему достанется, а наша дочь только половину доли отца получит?

У первого сына уже есть своя доля. Он ее ни с кем делить не будет.
Доля отца в случае его смерти делится м/у родственниками первого порядка - жена и два ребенка (еще родители могут быть наследниками).
Жена получает половину совместной собственности, а остальная часть делится в равных долях. Но у вас нет совместной собственности, тут хз как делится.
Дочери вашей шиш да маленько перепадет.

Вера

Редиsка Кэт: У первого сына уже есть своя доля. Он ее ни с кем делить не будет.
Доля отца в случае его смерти делится м/у родственниками первого порядка - жена и два ребенка (еще родители могут быть наследниками).
Жена получает половину совместной собственности, а остальная часть делится в равных долях. Но у вас нет совместной собственности, тут хз как делится.
Дочери вашей шиш да маленько перепадет.

несправедливо, считаю.... дети то все равны
а отец может свою долю дочери полностью подарить?

мама
Екатеринбург

Аноним,
Подарить, но так как не близкое родство, налог платить придется.

мама
Екатеринбург

Аноним,
Купля-продажа тогда. Но брачный договор... но его можно оспорить. Или развестись, купить и снова пожениться.

мама
Екатеринбург

True_Ogre,
Я надеюсь вы не женаты? С такой установкой вам уборщицу проще нанять, с ней делить ничего не придется.
Бывают же такие

Аноним 213

Вера,
Можно оформить дарственную или составить завещание.

Вера

Аноним: Можно оформить дарственную или составить завещание.

спасибо за ответ! а брат может, в случае если не будет ни дарственной, ни завещания, от своей доли именно в наследстве отказаться или так же подарить сестре, чтобы были у них равные доли?

Екатеринбург

Вера: несправедливо, считаю.... дети то все равны
а отец может свою долю дочери полностью подарить?

удобно. Т.е у ребенка была доля до появления второго ребенка. Но с появлением сестренки он должен с ней поделиться?
Это его собственность, и она не от отца ему досталась, а от дедов.

Вера: от своей доли именно в наследстве отказаться или так же подарить сестре, чтобы были у них равные доли?

Отказаться может, но с 18 лет.
Несовершеннолетний ребенок не может отказаться от своей доли в наследстве.

True_Ogre: 50% вам, а отчего же не 100% просите? Муж работает, влаживает кровь, пот и деньги в эту квартиру, а вам потом 50%? Вы, мои дорогие, вправду удивительные создания (не рассматриваем варианты, когда квартира куплена действительно! пополам)

А делать надо так: при покупке муж оформляет квартиру на мать/отца, затем они ее сыну оформляют как подарок. Подарки разделу не подлежат. Вуаля

Или бывают нормальные мужики, которые заботятся о своих детях, и не выгоняют их из дома, потому, что с мамой их жить не смогли.

Молчун

Базилика: Неправда. Тогда согласно долям.

Нет, все равно пополам . Но, возможно, придется привлечь суд. Но... все это было до нотариального оформления. Сейчас не все так однозначно.

Аноним 69

Вера: доли именно в наследстве отказаться или так же подарить сестре, чтобы были у них равные доли?

Мочь то он может конечно, после совершеннолетия... Вопрос, захочет ли? У него то так то мама есть, которая костьми ляжет, и совершенно справедливо. Делите имущество своих родителей и будет Вам счастье... Совсем уже пооборзели бабы !

Аноним 69

Аноним: есть варианты избежать налога?

Есть, развестись и оформить договор купли-продажи. Выйдет дешевле, но тоже затратно.

Молчун

Аноним: А муж может подарить квартиру жене? Квартира приобретена в браке

Аноним автор темы: да. мне подарил.

Тут тоже не все так однозначно, если говорить про имущество, приобретенное в браке. Предположим, квартиру изначально оформили на мужа целиком (но фактических владельцев двое - оба супруга. Далее, муж дарит... А вот что он дарит? Всю квартиру подарить не может, поскольку она не его, половину? Но в этом случае половина жены будет делится пополам и у мужа останется четверть (половина исходной доли жены).
Аналогичная ситуация и если изначально имелись две равные доли, если они не были закреплены нотариально.
Наиболее юридически правильно было бы сделать брачный договор, согласно которому квартира только мужа, а потом он дарит ее целиком супруге. Второй вариант, если супруги нотариально разделили в браке имущество (например, пополам). Такое деление считается окончательным. В этом случае доля уже полностью своя и ее можно подарить супругу/супруге. Но в случае чего, нотариусы будут юлить задним местом, поскольку возникает противоречие с Семейным Кодексом, а они любой ответственности стараются избежать.
Возвращаясь к исходной ситуации, такое дарение можно в будущем оспорить. Формальное основание - даритель (их по факту двое) не может быть одаряемым (жена).

Аноним 69

Вера: + половина доли отца ему достанется, а наша дочь только половину доли отца получит?

Нет, сын остается при своей половине, в любом случае. 1/2 долю в праве наследуют наследники первой очереди в равных частях. Наследники первой очереди - это дети (еще к доле сына прибавится), супруга, отец, мать.

Краснодар

Аноним: составить завещание

Если мужик умрет до исполнения сыну 18 лет, сын все равно имеет право на долю, равную половине, того что он унаследовал бы по закону.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";