Вопрос

Екатеринбург

реальная ситуация - сосед по коммуналке подписал дарение своей комнаты, его жена подала в суд - он инвалид 1 гр, двое детей, лежал ни раз в психушке, кодировался раз 7.
суд проиграла.

просто посетитель
Екатеринбург

Автор, удачи вам

Екатеринбург

Devushka: Да, понимаю, что результат бывает разный

результат один - трата денег на адвокатов и проигрыш.

Devushka: Состоит на учете у психиатра

пол страны можно поставить

www.com: Главное чтобы заболевание было действительно пстхическое и человек не понимал что он делает.

не доказать. ни один врач не даст заключение, что в прошлом человек был дурак и не понимал.
тем более там доля в квартире - дороже встанет доказывание.

дедушка

Астра,
Изучается мед. Документация.
К примеру у человека уже на тот момент были неоьратнимые процессы головного мозга ( деменция).
Devushka,
Я вообще не поняла, бабкшку лишили возможности заплатить за долг потому сто она дарственную сделала?
Других шагов нет.
Заявление, госпошлина, меддокументы.
Вы бабушке этой кто вообще?

мама
Екатеринбург

теперь я слон: а он и не обязан был помнить...
шансы 0,

Анапчаночка: А как Вы это докажете? Сколько прошло с момента сделки? Диагноз медицинский есть (был ли на тот момент)?

вы не правы. Очень большие шансы у автора. А то что они вселились еще против них сработает.
у меня у коллеги около месяц назад опротестовали в суде дарственную, сделанную бабулькой родственницей. Та причем психически здоровая, плакала в суде и просила вернуть, причина - не понимает по-русски о конца, только по татарски, а племянник подсунул подписать дарственную, причем сделка была у нотариуса. Я вообще не верерила в благой исход, и то вернули квартиру.
А тут психически больной человек....вернут.

дедушка

Аноним,
Перестаньте говорить ерунду.
Миллион человек находятся не в адеквате и за ними никто не ухаживает.

Ухаживают, если кто изьявил желание.
А если нет такого человека кто по вашему должен ухаживать?

Краснодар

Автор, очень сложный вопрос, шансов мало. Вы готовы к немаленьким расходам, при том, что вряд ли что-то получится? Как минимум, нужно заказывать психолого-психиатрическую экспертизу на момент совершения сделки. Для этого нужно поднять все медицинские документы, показания свидетелей и т.д. Оплатить саму экспертизу. Потом в суд подавать, на признание его состояния на момент совершения сделки. Потом на признание сделки недействительной. Квартира вернется, при благоприятных обстоятельствах к владельцу. А что потом? Он же жив, и может вылечиться, инвалидность снимут, домой выпишут. И прожить он может еще много лет, и в период ремиссии, заручившись освидетельствованием психиатра опять подарить квартиру кому угодно. Вам то квартиру никто не отдаст сразу... Вы готовы к этому?

дедушка

Devushka,
Автор. Я вам еще раз говорю.
Суд прекрасно устанавливает вменяемость/ невменяемость на момент совершения сделки, убийства и тд.
Есть ГКРФ.
В рамках его мы все живем.

Краснодар

Lady In White: подсунул подписать дарственную, причем сделка была у нотариуса.

А должным образом она зарегистрирована была?

дедушка

Анапчаночка,
Платить за экспертизу не нужно.
Госпошлина 300 руб.
Адвокат не обязателен.

Автор мой Вам совет.
Зайдите в консультант- посмотрите раздел судебная практика.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";