Дурацкий вопрос про новостройки

Аноним 690
автор

Вот купили мы машину в салоне, а в ней сломалось что-то - мы идем в салон и нам там по гарантии все делают. Долго и муторно, но делают за бесплатно.
А как с новостройками? Застройщик за свои косяки отвечает?
Двери, например, не закрываются, или окна. Или наоборот, не открываются. Трубы бегут, проводка коротит... Что там еще? Штукатурка трескается и отваливается...
У нас знакомые были, рассказывали, что в новостройку въехали, у них пару раз розетки замыкало. Один раз из-за этого телевизор сгорел. В ванной плитка посыпалась из-за того, что трещина пошла по стене. Не знаю, обращались ли они куда-нибудь по этому поводу. На тот момент мне не интересно было, а потом пути наши разошлись.

Аноним 497

да есть гарантия.
на окна точно есть несколько лет. на стены и коммуникацию наверняка тоже. не читала

Аноним 690
автор

Аноним: на окна точно есть несколько лет

На окна, наверное, у сторонней организации?
Мы во вторичке окна поставили, нам на них фирма дала гарантию. Не помню сколько, лет 5 вроде бы. Но там и договор, и счет - куча бумаг.
Когда новостройку берешь - по идее, должны тоже кучу бумаг дать: на окна, на двери и на т.п.?..

Аноним 497

аноним автор темы: нам на них фирма дала гарантию.

в новостройке все вопросы решает УК. ну у нас так. а они уже к Атому .

просто посетитель
Екатеринбург

аноним автор темы: Когда новостройку берешь - по идее, должны тоже кучу бумаг дать: на окна, на двери и на т.п.?..

не помню, вроде, нет.
но когда принимаешь квартиру - все проверяешь. все косяки устраняют

Екатеринбург

у нас на третьем году жизни в новостройке в ванной и туалете пошли трещины, неглубокие, но все так... мы особо даже не заморочились. И как-то муж мне говорит, звонили то ли из УК, то ли от застройщика, в общем к нам в такой день придут ремонтировать помещения. И действительно в согласованное время пришла тетенька и все сделала. Только ее вопрос меня насмешил. Вам полностью помещения красить? А Вы в цвет попадете? Нет, пятнами будет! В итоге договорились, что она полностью все покрасит. Сейчас у нас свеженькая краска на стенах и без трещин. Еще года на три, наверное, хватит. А там надеюсь на плитку подкопим)))) ЛСР застройщик, если что.

счастливая
Екатеринбург

При приемке квартиры вы подписываете акт, и вот тут, если что то вас не устраивает, при этом конечно же не голосовно - мол хочу так а не сяк, а если это не соответствует прорисанному в изначальном договоре или не соответствует строительным стандартам - застройщик все должен переделать. Поэтому многие грамотные люди берут с собой строителя, потому что человек не связанный со строительством/ строительной экспертизой всех стандартов просто не знает. Но тут подвох в том, что пока вы не подпишите акт, ключей вы не увидите и это подталкивает многих закрывать глаза на недоделки. Далее застройщик в течении 5 лет несёт гарантию, но не на все!!! Например у нас текли трубы в стоянке-общем в одной из новостроек, написали претензию от Тсж застройщику, все устранили достаточно быстро, с кем то до судов доходит...

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: В ванной плитка посыпалась из-за того, что трещина пошла по стене.

Дом садится первые три года, стены трескаются, и ремонт, пока дом не сядет, делать нежелательно. Тут уже никто ничего не вернет.

просто посетитель
Екатеринбург

аноним автор темы: А как с новостройками? Застройщик за свои косяки отвечает? Обязан отвечать. У знакомой стены промерзали. Она пошла в УК, вызвала главного инженера, составили акт. Стены утеплили изнутри, сделали ремонт. все бесплатно, пересчитали площадь квартиры и соответственно квартплату.
аноним автор темы: В ванной плитка посыпалась из-за того, что трещина пошла по стене.

опередили меня с ответом

Lakrima: Дом садится первые три года, стены трескаются, и ремонт, пока дом не сядет, делать нежелательно. Тут уже никто ничего не вернет.

Аноним 690
автор

Банкирша: но когда принимаешь квартиру - все проверяешь. все косяки устраняют

Некоторые ведь сразу не выявишь...
Мария Д.,
Спасибо за такой конкретный ответ!

Lakrima: Дом садится первые три года, стены трескаются, и ремонт, пока дом не сядет, делать нежелательно. Тут уже никто ничего не вернет.

Да это-то понятно.

GALAktika-Z: Обязан отвечать. У знакомой стены промерзали. Она пошла в УК, вызвала главного инженера, составили акт. Стены утеплили изнутри, сделали ремонт. все бесплатно, пересчитали площадь квартиры и соответственно квартплату.

Вот это тоже надежду вселяет.
Короче, подытожу: после сдачи дома и получения ключей все обязательства от застройщика к УК переходят и она уже несет ответ за все выявившиеся в течение какого-то времени косяки. Правильно я понимаю?

мама
Екатеринбург

Гарантия от застройщика 5 лет обычно. Все вопросы решаются через УК, как выше написали

Аноним 726

аноним автор темы: Короче, подытожу: после сдачи дома и получения ключей все обязательства от застройщика к УК переходят и она уже несет ответ за все выявившиеся в течение какого-то времени косяки. Правильно я понимаю?

Нет, не витайте в облаках))) Договор у вас с застройщиком, и обязательства у него только перед вами. Как правило срок гарантии 5 лет. Поэтому все выявленные косяки сразу же оформляете в бумажку под названием "претензия" и направляете застройщику, один экземпляр оставляете у него, второй с отметкой о получении берете себе. Дальше по обстоятельствам, или он сам все исправляет добровольно, или через суд.
Ук тут как бы и не при делах, тем более что в новостройках первые года как правило ручные УК, цель которых как раз таки затянуть выявление косяков застройщика. А через 5 лет, уже хоть трава не расти)
А косяки бывают самые разнообразные, и смотреть надо не только на свою квартиру, а и на общедомовое имущество.
У нас например были нарушения строительных норм (нет вентиляции в аккумуляторной, маленький тамбур), откровенные косяки в виде подвалов без крыши, которые топило после дождей, не установлены клапаны в квартире, неправильно подключены батареи, бракованные счетчики электроэнергии, отсутствие фундамента у колонн ворот, вывод дождевой воды фактически прямо на фасад здания, просевшая отмостка, не выполненное озеленение территории и т.д.... В общем прежде чем ставить подпись о приемке квартиры, надо тщательно ознакомиться с проектной документацией (перефоткать и дома изучить), а потом прийти с ней и играть в игру найди 20 отличий.

аноним13

5 лет на стены, 3 года на отделку гарантия. У меня- меняли откосы на всех окнах, штукатурили стены, меняли узо дважды. Все достаточно быстро.

аноним13

Аноним,
Как вам удалось заполучить проектную документацию? Да еще и сфоткать???

аноним13

аноним ,
Если ук карманная, то примитивно если - да. Если вы извернетесь и решите выбрать др ук или тсж- застройщик

мама
Екатеринбург

аноним13: Как вам удалось заполучить проектную документацию? Да еще и сфоткать???

у моего застройщика выложено все на сайте

аноним13

Пятровна,
Кто застройщик? Просто интересно посмотреть что вам показали под видом проектной документации )

Аноним 681

Нашей "новостройке" 10 лет, и только только дошли руки до ремонта. Была чистовая отделка от застройщи а, нас устраивала.
И засада оказалась в электрических проводах. Нет схемы проводки проводов по квартире. Как начнём штробить стену, обязательно перебиваем провод, которого там не должно быть, а он есть розетка находится в спальне, а провод к ней идёт со стороны стены зала.
Вот действительно документацию по разводке проводов должны отдавать с договором на покупку квартиры.

Аноним 690
автор

Ну вот и как после этого?!
Только я тревожность свою по поводу новостройки придушила, как вы
Аноним,
мне ее обратно вытащили
Надо идти на строителя-архитектора учиться, чтобы вот это всё увидеть и понять:

Аноним: нарушения строительных норм (нет вентиляции в аккумуляторной, маленький тамбур), откровенные косяки в виде подвалов без крыши, которые топило после дождей, не установлены клапаны в квартире, неправильно подключены батареи, бракованные счетчики электроэнергии, отсутствие фундамента у колонн ворот, вывод дождевой воды фактически прямо на фасад здания, просевшая отмостка, не выполненное озеленение территории и т.д....

Обывателю это точно не увидеть...
Кто у вас застройщик, что столько косяков?
И есть кто, кто у Брусники, Атома или Синары покупал? Как у них с обязательствами?

мама
Екатеринбург

аноним ,
Конечно, по гарантии все делается. Надо только точно знать на что сколько идет гарантия. Это в УК можно узнать. У нас застройщик менял двери в одной комнате, окно и унитаз переустанавливали

Аноним 726

аноним автор темы: Только я тревожность свою по поводу новостройки придушила, как вы
Аноним,
мне ее обратно вытащили
Надо идти на строителя-архитектора учиться, чтобы вот это всё увидеть и понять:

А чего тревожиться-то? В новостройке хоть гарантия есть, хоть что-то выкружить можно, во вторичке все за свой счет. Ну дойдет до суда, что страшного? Смотрите адрес где зарегистрирован ваш застройщик, определяете какой это район, потом ищите соотвтствующий райионный суд, заходите на их сайт, раздел "судебное делопроизводство" и пишете в строке поиска название вашего застройщика. Вам показывают список дел с этим участником, часто выложены решения суда. Читаете, кто как судился, какой итог, делаете выводы. Суд скорее всего будет на вашей стороне.

просто посетитель
Екатеринбург

Нам по гарантии в новостройка меняли счётчик электричества. На второй год вроде.

Аноним 726

Пятровна: у моего застройщика выложено все на сайте

Это не проектная документация скорее всего.
Проектная документация делится на две части:
1.проект в стадии "Проект", это такие более общие решения, именно их несут на согласование в гос.экспертизу;

  1. проект в стадии "Рабочая документация", это где все уже подробно разрисовано. На ней еще имеется штампик "в производство работ". Это большущие тома. Очень маловероятно что их выложат на сайте. Один экземпляр точно имеется у УК, без него они не смогут работать. И ознакомится с этой документацией вы имеете полное право, как на стадии приемки квартиры, так и потом. Ну естественно они будут морщится предоставляя ее, но это уже их трудности, правильно? )))
Аноним 726

аноним автор темы: Обывателю это точно не увидеть...
Кто у вас застройщик, что столько косяков?
И есть кто, кто у Брусники, Атома или Синары покупал? Как у них с обязательствами?

Да почему же? Открываете чертеж, ищите свою квартиру, смотрите там например квадратик/кружок нарисован и написано "фиговина ХК5", смотрите на свою стену в квартире - ничего нет. Обращаетесь к застройщику с вопросом : "ну и где???"
Смотрите план озеленения, там написано "дубы - 5 шт.", смотрите во двор - трава, опять "ну и где???". Как-то так...бегущую по фасаду воду увидите без любого образования. То, что подвал без крыши будет заливать тоже очевидно по моему, не надо для этого вышку получать.
А что касается застройщика...название вам ничего не даст, Таджикстрой-то они нанимают каждый раз разный, а качество часто зависит именно от того какой конкретно таджик делал. Плюс какой бюджет у дома, т.е. если Брусника продает дешевые квартиры очевидно, что материалы при строительстве будут самые дешевые и таджики не самые опытные. Но и дорогое жилье не панацея. Тут выше писали - берите на приемку разбирающегося человека. От себя добавлю чтоб человека и трясите проект, обходите не только квартиру, а весь дом.

Аноним 690
автор

Аноним: Обращаетесь к застройщику с вопросом : "ну и где???"
Смотрите план озеленения, там написано "дубы - 5 шт.", смотрите во двор - трава, опять "ну и где???".


Спасибо. Очень ценные советы

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";