Продажа, последующая покупка квартиры, где есть доля несовершеннолетних Sos!

автор
мама
Екатеринбург

Есть квартира, где дети наделены долями. Планируем расшириться. Какой алгоритм действий и документы, необходимые для отдела опеки (Чкаловский район).
Может кто недавно через это проходил и подскажет по действиям. Буду очень признательна. В дальнейшем создам для других пользователей инструкцию по применению

На консультации сегодня мне сказали- необходимые документы:
продаваемой квартиры:
1)Свид-во права собственности/либо выписка ЕГРН/ кадастровый паспорт
если стоимость в документах будет не соответствовать действительности, то тогда упрощенная оценка квартиры
2) Документы основания собственности
3) Справка из паспортного Ф40
4) Уведомление от банка(т.к будет ипотека), что банк не возражает, что в квартире будут наделены несовершеннолетние долями
5) Согласие на залог (заявление) , которое пишется в отделе опеки и рассматривается там же 15 дней.

Для согласия на залог, перечень документов нужен тот же , что и в списке выше. Мне непонятно, это получается, что сначала заявление в опеке рассматривается 15 дней, а потом все документы подаются в МФЦ и еще 15 дней или как это по факту происходит. Кто в теме- ИСПРАВЛЯЙТЕ. Буду редактировать

Сегодня я в космосе

А у меня вопрос такой есть, если дети наделены долями в квартире, потом они будут преобретать свои квартиры им вычет никто делать уже не будет? У них уже не первое имущество получается. Это мы просто на стадии потратить мк на квартиру.

Екатеринбург

Аноним: потом они будут преобретать свои квартиры им вычет никто делать уже не будет? У них уже не первое имущество получается.

Это вы о налоговом вычете? Он дается на любое жилье, не обязательно на первое.

самомама
Екатеринбург

Мария2606 автор темы: сначала заявление в опеке рассматривается 15 дней

это так.Без согласия опеки не выйти на сделку. У меня вышло не 15,немного дольше.
К документам для опеки могу добавить:заявление дети от 14 лет пишут сами.
Про ипотеку сказать не могу.

мама
Екатеринбург

Если у Вас сделка с риэлтором, они часто ускоряют рассмотрение заявления опекой. А так всё верно, сначала согласие опеки, которое Вы предоставляете в Банк, а только после его предоставления Вам назначают дату сделки. Потом 10 рабочих дней в ФРС регистрируется купля продажа. А после получения Вами выписки ЕГРП с обременением (ипотекой) на объект недвижимости (на детей), её копию нужно будет так же предоставить в опеку.

автор
мама
Екатеринбург

TatyanaPavlovna,
спасибо

самомама
Екатеринбург

У меня подобная сделка заняла два месяца, сначала ждали одобрение ипотеки, потом опеки, но там дней 7 ушло...мы прям каждый день им звонили, потом продажа моей квартиру через нотариуса, так как несовершеннолетний собственник, цена 20 тыс, затем сдача доков в рег.палату, ожидание 5 дней,потом сделка по покупке нами квартиры, сдача доков опять в рег.палату, еще семь дней ожидания. У нотариуса еще всякие справки требуют купить..по цене 1070 за справку.

автор
мама
Екатеринбург

inna.y.g.: У меня подобная сделка заняла два месяца, сначала ждали одобрение ипотеки, потом опеки, но там дней 7 ушло...мы прям каждый день им звонили, потом продажа моей квартиру через нотариуса, так как несовершеннолетний собственник, цена 20 тыс, затем сдача доков в рег.палату, ожидание 5 дней,потом сделка по покупке нами квартиры, сдача доков опять в рег.палату, еще семь дней ожидания. У нотариуса еще всякие справки требуют купить..по цене 1070 за справку.

Спасибо, сроки для меня не критчны. Мне бы со всей бумажной волокитой разобраться

Екатеринбург

inna.y.g.,
Подниму тему. Подскажите, получается, что продажа и покупка проходили не в один день? у нас аналогичная ситуация, опека говорит, что сделки проводятся одновременно а как их умудриться таким образом провести - загадка))) Опека Верх-Исетского района.

мама
Екатеринбург

мама Евгеша,
Одновременно ещё ладно, у нас в Ленинскрм опека написала, что вначале дети должны быть наделены долями в новом жилье и только потом можем продать. Вот мы попрыгали.

Екатеринбург

Svet26,
а как в итоге у вас получилось?

самомама
Екатеринбург

Svet26: у нас в Ленинскрм опека написала, что вначале дети должны быть наделены долями в новом жилье и только потом можем продать.

Они не правы.

мама Евгеша: как их умудриться таким образом провести - загадка

Это не обязательно. При покупке в другом городе это вообще невозможно. Пишется обязательство . У меня в итоге покупка вообще не состоялась,деньги на счетах

мама
Екатеринбург

мама Евгеша,
Пришлось мужу на работе брать большой займ, ладно хоть дали.
А так в приказе опеки была такая формулировка, что нотариусы только после наделения детей долями в новой квартире, соглашались делать кдоговор на продажу старой.

Возможно, что когда ипотека, они по другому формулировки пишут. У нас без ипотеки было.

Екатеринбург

Я сама.,
а на каком этапе обязательство пишется? и как лучше подать документы на рассмотрение, через МФЦ или непосредственно к ним?

самомама
Екатеринбург

мама Евгеша,
Я непосредственно в опеке общалась. На приёме и решали этот вопрос. Приказ выходил уже с такой формулировкой

Екатеринбург

Svet26,
Я сама.,
Я сама.,
Спасибо всем ответившим

мама
Екатеринбург

Мария2606 ,
Вы готовить доки на продаваему квартиру и одновременно на покупаему, указав сколько у деток было кв м раньше и сколькими наделите пару недель и опека даст добро. С этим и идете в мфц. Но если сделка с долями то сделка вначале у нотариуса обязательно а потом в мфц. Если есть вопросы пишите в личку обьясню

Аноним 832

Мы покупаем квартиру. У продавца доля у ребёнка . Они наделяют ребёнка долью в бабушкиной квартире , только потом будем выходить на сделку. Ленинский район.

автор
мама
Екатеринбург

amazonkaxs,
Вы в себе? Я живу в квартире, которую хотела купить. На дату обратите внимание

Аноним 297

Svet26,
а если бы негде было взять займ, то что бы вы делали? нам тоже предстоит расширение без ипотеки с долями детей. И мы бы денег точно нигде не достали. Что то вы меня напугали, я не хочу остаться в однушке с двумя детьми

мама
Екатеринбург

То же спрошу. Хочу продать комнату, там есть доля ребенка и купить в ипотеку строящееся жилье. У кого то было такое? Одобряют?

мама
Екатеринбург

Аноним,
Возможно просили бы поменять формулировку в приказе.
В Ленинском районе опека вменяемая, так что, наверное бы договорились.

Говорят, что в оржденикидзевском и октябрьском хуже иметь дело с опекой.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним: делали? нам тоже предстоит расширение без ипотеки с долями детей. И мы бы денег точно нигде не достали. Что то вы меня напугали, я не хочу остаться в однушке с двумя детьми запишите все вопросы и в часы приёма езжайте опеку. Поговорите все возможные варианты. Нам почему-то сразу сказали про одновременно сделку и все, юридически сделку сопровождал специалист, поэтому он регулировать процесс.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";