Налог с продажи наследной совместной недвижимости

Аноним 509
автор

Вопрос к знающим по налогам. Умер муж, квартиры куплены в браке в разное время, первая 15 лет назад, вторая в июле 2015г. Оформлены одна на него, другая на меня. Без определения долей. Наследников трое, по 1/6. Моя половина совместнонажитого, понятно, не делится и остается при мне.
Какие обязательства по оплате налога возникают у наследников?

Аноним 509
автор

Всем спасибо за просмотры.
Никто по теме не может сказать?

@ноним

на первую у Вас только не возникает налога при продаже (т.к. у Вас уже была доля хоть и не выделенная, от изменения этой доли налог не появится)
на вторую у всех наследников налог при продаже (т.к. менее 3 лет владели Вы и новые владельцы менее 5 лет)

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Какие обязательства по оплате налога возникают у наследников?

с продажи это вы про налог НДФЛ?

если гворить о вас, то ваши квартиры по СК и НК совместно нажитая собственость в любом случае, т.к. куплена в браке.
Собственность в дкументе значения не имеет.
Ваша право владения считается от дат покупки.

Аноним автор темы: первая 15 лет назад, вторая в июле 2015г.

По другим наследникам, налог считается обычным способом, вычет 1 млн на объект в целом и делим соответственно долям пропорционально.

Аноним 509
автор

@ноним,
Т.е, если квартира стОит, допустим, 2500тр, вычитаем 1000тр необлагаемую сумму, остаток 1500тр делим на 6. И получается, что оставшиеся два наследника платят 13% от 250тр,т.е по 32500р. Правильно?
пс. имеется в виду квартира, которая в собственности 15 лет.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Т.е, если квартира стОит, допустим, 2500тр, вычитаем 1000тр необлагаемую сумму, остаток 1500тр делим на 6. И получается, что оставшиеся два наследника платят 13% от 250тр,т.е по 32500р. Правильно?
пс. имеется в виду квартира, которая в собственности 15 лет.

верно,
если продадите в 2017г., то до конца апреля 2018 сдать 3НДФЛ,
налог уплатить не позднее 15 июля 2018г.

Екатеринбург

Аноним ,
Вычет 1 миллион делается с объекта пропорционально долям в праве собственности, если продажа идет одним договором / одной сделкой. Если два наследника будут продавать свои доли отдельными договорами, то смогут каждый подать нулевую декларацию (не платить налог совсем), т.к. у каждого будет сумма продажи меньше миллиона. Но свое право на вычет нужно обязательно задекларировать. Это если покупатели долей не ипотечники (к примеру третий сособственник, т.е. Вы)
В этом случае потратитесь только на нотариуса (все действия с долями только через нотариат сейчас), плюс нужно будет оформить согласие сособственников на продажу долей, если чужим людям продавать будете.

Аноним 509
автор

*lenchik*,
понятно. В наследство вступим не ранее января 2018. Один из наследников несовершеннолетний, второму сыну 25 лет. Удобнее было бы, чтобы он отказался в мою пользу, это освободило бы его от уплаты налога....
Осталось только уговорить старшего

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Удобнее было бы, чтобы он отказался в мою пользу, это освободило бы его от уплаты налога....

а разве несовершеннолетний может отказаться?

Аноним 509
автор

МДО: а разве несовершеннолетний может отказаться?

не может, конечно. Я второго имела в виду, старшего. Ему 25, и он уже всё может, но захочет ли.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Удобнее было бы, чтобы он отказался в мою пользу, это освободило бы его от уплаты налога....

в моем случае я даже не отказывалась в пользу мамы, а просто не заявлялись мы с сестрой на наследство. Всё автоматом ушло маме. Но мы были совершеннолетние.

Аноним автор темы: В наследство вступим не ранее января 2018.

зачит после продажи кв-ры все налоги переходят на 19 год, и декларация на 19 год.

Аноним 509
автор

*lenchik*: в моем случае я даже не отказывалась в пользу мамы, а просто не заявлялись мы с сестрой на наследство. Всё автоматом ушло маме

если он не заявится, то тогда всё будет делиться на двоих. А значит, несовершеннолетний получит не 1/6 долю, а 1/4, что приведёт к увеличению его доли в праве собственности, а следовательно и осложнит дальнейшие действия по отчуждению недвижимости.
Вот если старший сделает отказ в мою пользу, то это для меня удобнее будет.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
А вы продавать хотите сразу? Если не продавать, то дети не платят никаких налогов.

Аноним 509
автор

budlya: А вы продавать хотите сразу?

Да. Я с младшим живу в другой квартире, которую купили два года назад.
А эту планирую продавать.
Сейчас надо думать как мягко донести до сына, что это во благо и для него тоже.
Он живет с девушкой, пока неженат.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: если он не заявится, то тогда всё будет делиться на двоих. А значит, несовершеннолетний получит не 1/6 долю, а 1/4

да, если продавать кв, то не вариант увеличивать долю несовершеннолетнего.

мама
Екатеринбург

*lenchik*: налог уплатить не позднее 15 июля 2018г.

почему до 15 июля? С апреля до 15 июля пени не идут? Какой-то льготный период? Тоже актуально, поэтому спрашиваю.

мама
Екатеринбург

Мамуля34: почему до 15 июля?

по закону, сроки такие.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";