На что обратить внимание при аренде квартиры, собственники которой живут в другом регионе?

автор
мама

Люди добрые, помогите разобраться, не попасть впросак, не упустить важные моменты при данной сделке. Нашли хороший вариант, без посредников, квартиру посмотрели, понравилась,цена устраивает, с собственниками договорились, все что надо - пришлют в скане, на почту, а оригинал договора - письмом. Что мы должны с них потребовать? Я так понимаю:
-паспорт собственника квартиры (скан)
-свид-во о регистрации собственности (скан)
-реквизиты банковского счета (скан)
-договор аренды (оригинал)
Может копии документов попросить заверить нотариусом и прислать почтой с договором? Или это лишнее?
Ключи нам передадут предыдущие квартиранты, в квартире не работает стиральная машина, как нам это зафиксировать? акт-приемки?
За чей счет проводится уборка перед сдачей квартиры, уместно просить собственника сделать в первый раз скидку ?

Noname

Вас интересует право собственности на квартиру, я правильно понимаю?
Закажите выписку из кадастра, быстрее, дешевле и актуальнее

Аноним 165

elina80 ,
Скидку за уборку я бы не просила. Считайте, что у вас уже есть скидка в виде бонуса - отсутствующие хозяева.
Сама сдавала кв. в другом регионе. Если бы не расстояние, давно бы сменила жильцов, которые затягивали оплату.

Аноним 406

Слово "нюанс" выучить и правильно писать...

автор
мама

Аноним: Скидку за уборку я бы не просила.

забыла написать, муж смотрел квартиру говорит, что кое где нужно обои подклеить, кран течет, дверка у шкафа болтается, на кухни плитку облицовочную нужно хорошо помыть, окна грязные и еще по мелочам.

Аноним 727

По-моему хозяева больше рискуют, чем вы.

хочу стать папой!

Я сдаю квартиру в Екб, сама живу в другом регионе. С просьбой о заверенных нотариально документах и о скидке я бы вас сразу лесом послала.

автор
мама

аноним: Закажите выписку из кадастра, быстрее, дешевле и актуальнее

это собственник заказывает? он в другом регионе

Аноним 165

elina80 ,
Не нравится - не берите.
Зато вам будут прощаться многие косяки из-за того, что хозяевам будет неудобно ездить менять жильцов.

будущая мама
Екатеринбург

вы серьезно?

мама мужичков: С просьбой о заверенных нотариально документах и о скидке я бы вас сразу лесом послала.

+++благо рынок полон спроса

автор
мама

Аноним: Не нравится - не берите.

я уточняю, что уместно, что нет, в первый раз арендуем квартиру.

автор
мама

мама мужичков: С просьбой о заверенных нотариально документах

Ну нет, так нет.

Аноним 165

Если у собственника это единственное жилье в Екб., то он может внезапно вас попросить его освободить ввиду обстоятельств. Например, понадобится ему решать какие-то дела в Екб, а жить негде

Noname

elina80 автор темы: это собственник заказывает?

Это открытые данные, любой человек может заказать
Оплата картой.

Noname

Аноним: Если у собственника это единственное жилье в Екб., то он может внезапно вас попросить его освободить ввиду обстоятельств. Например, понадобится ему решать какие-то дела в Екб, а жить негде

Типа если не единственное жильё - то никак внезапно не турнут

Аноним 957

мама мужичков: Я сдаю квартиру в Екб, сама живу в другом регионе. С просьбой о заверенных нотариально документах и о скидке я бы вас сразу лесом послала.

+++
У нас квартиранты при съеме квартиры в акте передачи каждое пятнышко на обоях описывали.
Сфотографируйте показания счетчиков, а не просто перепишите. посмотрите актуальные квитанции за комм услуги, проверьте все электроприборы, все конфорки на плите

самомама
Екатеринбург

мама мужичков: С просьбой о заверенных нотариально документах и о скидке я бы вас сразу лесом послала.

Да и о уборке тоже,собственно.
Занавески то подходят хоть по цвету?))
Акт передачи квартиры составила бы обязательно.

Аноним 957

А вообще, квартиросдатчик больше Вас рискует. Вы съехали и ищи ветра в поле. а ему разгребать...

Аноним 165

аноним,
Турнуть из единого вероятность выше.

автор
мама

аноним: Закажите выписку из кадастра, быстрее, дешевле и актуальнее

аноним: Сфотографируйте показания счетчиков, а не просто перепишите. посмотрите актуальные квитанции за комм услуги, проверьте все электроприборы, все конфорки на плите

Спасибо за информацию!

мама
Екатеринбург

все нюансы прописываются в акте приема-передачи квартиры. А также ее состояние.
если что то сломано/не работает/порвано и т.д. укажите, сфотографируйте. Так же как и показатели счетчиков вписываются в акт.
скидку за уборку просить бы не стала.
хотя я всегда прибираю и мою все перед сдачей новым жильцам. Но и живу недалеко.
Старые жильцы при выезде далеко не всегда порядок оставляют. поэтому да, арендодатели как правило рискуют больше.

хочу стать папой!

elina80 автор темы: я уточняю, что уместно, что нет, в первый раз арендуем квартиру.

Уместно о стиральной машинке поговорить. Возможно, арендодатель купит новую машинку. И еще уместно сообщить, что у вас трое детей и есть ли домашние животные. Уместно также сообщить надолго ли вы собираетесь арендовать жилье. Уместно обсудить порядок оплаты коммунальных платежей.
По поводу грязной плитки и кое-где отклеившихся обоев - вы же не без рук, помоете, подклеите. Ну а так, да:

Аноним: Не нравится - не берите.

автор
мама

мама мужичков: что у вас трое детей

Про детей знают, рады, так как 4- комнатную им приходилось раньше сдавать на 2 семьи. животных у нас нет

Красная

elina80 автор темы: при аренде квартиры, собственники которой живут в другом регионе

Радоваться!!!))) Никто каждый месяц не будет приезжать за деньгами и косить глазом, не срач ли у вас, не разбили ли чего, не оторвали ли чего.
Мы так живем. Полное доверие. Даже договор символический. Никаких документов мы не брали с них, но мы знакомы (через знакомых, кажем так), да и соседи все друг дуга знают, все приличные, честные, и мы такие же.
Машинка плохая тоже была, договорились пока работает - можем пользоваться, но потом покупать свою, им не надо. Нам было надо - купили.
Деньги на карту вовремя, больше никаких действий)))

мама
Екатеринбург

elina80 автор темы: кое где нужно обои подклеить, кран течет, дверка у шкафа болтается, на кухни плитку облицовочную нужно хорошо помыть, окна грязные и еще по мелочам.

Это все укладывается в "следить за состоянием". В принципе, это должны почистить предыдущие жильцы, или вы.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";