Можно ли отозвать маткапитал вложенный в ипотеку?

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Наделить долями в эквивалентном размере суммы мк. Наделяют всю семью, мама, папа, дети. Родители нотариально могут отказаться, либо кто-то один, как хотите, тогда весь мк пойдёт на доли детям.

мама
Екатеринбург

Понка: Наделить долями в эквивалентном размере суммы мк.

Ага. По 3%. И потом если вдруг развод, то муж с новой девушкой с 47%, а жена с детьми со своими 53%. :-) Лучше доли детей не уменьшать. Рисков меньше. На мой взгляд.

мама
Екатеринбург

tigra001,
При покупке необходимо запросить у продавцов справку из ПФ о том, что мк не использован и можно спокойно покупать)

мама
Екатеринбург

Lysia4um,
Почему? У родителей изначально по 1/2 может быть, потом пересчитываются доли и папина доля будет тоже меньше. Это всё высчитывается. К тому же он может отказаться от права участия в мк, так что у мамы доля будет существеннее)

мама
Екатеринбург

Lysia4um,
Это не приуменьшение, это так правильно. Но можно наделить всех равными долями, закон не запрещает, у всех по 1/4. Так просто может быть в будущем сложнее менять квартиру.

мама
Екатеринбург

Понка: Это не приуменьшение, это так правильно. Но можно наделить всех равными долями, закон не запрещает, у всех по 1/4. Так просто может быть в будущем сложнее менять квартиру.

Начитавшись ю-мамы склоняюсь к варианту "у всех по 1/4". Лучше сложнее при обмене, чем потерять 1/4 при разводе.

мама
Екатеринбург

Анонимный ник: 2 родителей, 2 детей, развод - 3/4 - детям и жене, и 1\4 отцу?

да, если у всех доли равные

мама
Екатеринбург

Молчун: Бедные покупатели квартиры автора. В дальнейшем дети автора смогут отсудить долю. Без проблем. По материнскому нотариальному обязательству!

Что то какую то ерунду говорите.Если автор НЕ наделит детей долями и продаст квартиру ,то они смогут в последствии отсудить ,да.
А если автор сначала наделит детей ,потом продаст квартиру в замен купит другую , где выделит детям доли не меньше(а по другому в принципе и не может быть опека не даст разрешение)то все законно и ни какие покупатели автора не бедные.
Покупака квартиры с МК,не отличется от любой другой покупки где есть несовершеннолетние собственники.
Тогда уж стоит опасаться как раз тех квартир где нет несовершеннолетних собствеников,вдруг маткапитал использовали,а доли не выделили.
Не надо нагонять жути на людей,а то кто то не разобравшись поверит вам ,а потом будут боятся покупать квартиры с МК.И кому это надо?Вон уже пишут

tigra001: Как опасно покупать такие квартиры((.

Молчун

VitaМаx: Если автор НЕ наделит детей долями

Именно это автор и собирается сделать! Зачем ей трудности?

Не знаю что придумать: Эти доли уже в другом жилье предоставлены. С чего вдруг второй раз то?

Нотариальное обязательство - это такое "честное слово", его нельзя взять обратно. То, что детям дали доли в другом жилье, дополнительная "добрая" воля родителей. Право на долю в старой квартире ОСТАЕТСЯ. Ждем периода совершеннолетия старших детей, родители которых использовали МК и потом не выполнили обещанное. Кто-то из современных детей откажется на халяву заиметь долю, которую, по крайней мере, можно будет продать обратно собственникам квартиры за 300-500 тысяч?

мама
Екатеринбург

Молчун,
Что значит «право на долю в старой квартире остаётся»? Родители наделили детей долями как и обещали. Позже решили поменять квартиру на другую. Пошли в опеку, собрали необходимый пакет документов на продаваемую и покупаемую квартиры. Получили разрешение от опеки и всё случилось. Доли в продаваемой кв не останутся ни у кого... Больше никак.

Аноним 939

Ибис,
Вот и вопрос. Какими долями наделять? Заставит ли опека поровну наделять, или детям можно минимально - по 1/20, например...

мама
Екатеринбург

Анонимный ник,
Доли равные сумме мк, причём на всю семью сертификат делится, если родители не отказываются, либо доли больше. Хоть всю кв на детей разделите!

мама
Екатеринбург

Анонимный ник: можно минимально - по 1/20, например...

нет, не заставит. Ведь мат.капиталом оплачена не вся квартира (а только где-то в глубинке может быть мат.капиталом оплачена вся кв. так как стоимость ее маленькая)
И что доля ребенка не должна быть менее доли, оплаченной за него мат.капиталом. Прямо даже такого нигде не указано, но практика идет к этому.

Вполне разумно мат.капитал поделить на всех и посмотреть сколько метров оплачено и на каждого. При таких объяснениях у нас сотрудники опеки пофыркали, но приняли объяснения (на этапе продажи своей с маткапиталом и махонькими долями детей и покупки другой с такими же несущественными долями)

Екатеринбург

Понка: Что значит «право на долю в старой квартире остаётся»?

именно так, но только в случае если родители выделяют доли не в оплаченной МК квартире, а в другой
в нотариальном обязательстве указан КОНКРЕТНЫЙ адрес, поэтому если родители решили наделить детей долями в другой квартире то это их добрая воля - к использования МК не имеющая никакого отношения

Понка: Доли равные сумме мк, причём на всю семью сертификат делится

не вводите людей в заблуждение, нигде в законе этого не указано
хоть по 1/100 наделять детей,
ну и еще момент: не отца детей наделять надо, а СУПРУГА (т.е. если в разводе на момент наделения долями - то доли будут только детям)

Екатеринбург

Ибис: Вполне разумно мат.капитал поделить на всех и посмотреть сколько метров оплачено и на каждого. При таких объяснениях у нас сотрудники опеки пофыркали, но приняли объяснения (на этапе продажи своей с маткапиталом и махонькими долями детей и покупки другой с такими же несущественными долями)

странная опека
какое ей дело до МК, пока у детей нет долей - опека не при делах
опека появляется в сделке купли-продажи с детскими долями - и какие уж есть доли у детей - больше она требовать не может (разве она может требовать увеличить долей?)

мама
Екатеринбург

АнонимММка: нотариальном обязательстве указан КОНКРЕТНЫЙ адрес, поэтому если родители решили наделить детей долями в другой квартире то это их добрая воля - к использования МК не имеющая никакого отношения

Так для того чтобы опека дала добро на продажу квартиры с долями детей, надо новое обязательство написать с новым адресом, разве нет? Почему новый собственник должен чужих детей жильем обеспечивать? Это должны сделать родители, с них и спрос.

Екатеринбург

budlya,
Вы не поняли
Я говорила о наделении детей долями НЕ в той квартире, на которую потратили МК - на удивление многие так хотят сделать
Если доли детям выделены именно в той квартире - то конечно проблем в дальнейшем не будет
при продаже квартиры с долями детей не надо никаких обязательств - опека выдаст Вам приказ, в котором и обяжет Вас выделить доли детям ВЗАМЕН (т.е. уже не наделение будет, а просто купля-продажа)

мама
Екатеринбург

АнонимММка: наделении детей долями НЕ в той квартире, на которую потратили МК -

Сначала надо в 'той' т.к. иначе сделку о продаже никто не проведет. А потом пишется новое обязательство и доли выделяются уже в новой квартире.

Екатеринбург

budlya: Сначала надо в 'той'

об этом и речь

budlya: А потом пишется новое обязательство

у нас не было никаких обязательств - был приказ опеки
(с моей точки зрения обязательство и приказ - разные документы)

мама
Екатеринбург

АнонимММка,
Супруг -отец, я это и имела ввиду. Мк делится на всех членов семьи. Если родители в разводе, то папа мимо. И я пишу про квартиру, в которой дети уже наделены долями с помощью мк. Размер долей считается в соотношении стоимости кв и мк.

Екатеринбург

Понка: Размер долей считается в соотношении стоимости кв и мк.

откуда это
нигде не видела

мама
Екатеринбург

АнонимММка,
Это так. Государство выделило 550 000 р. на это. Если кв стоит 1000 000, то это уже половина. Не может при этом доля у детей быть 1/100, потому что получается, что детей обделили. В общем, всё зависит от стоимости квартиры.

Екатеринбург

Понка: Это так.

не так, в законе указано ПО СОГЛАШЕНИЮ (т.е. как договорятся взрослые)
ссылка на документ есть (где указано что я сумму капитала должна делить на доли) ?
PS: да-да, нотариусы сейчас творят что хотят
и наделяются не два ребенка, а все (до 2007 года могут быть еще дети)
это МК дается за второго ребенка, рожденного/усыновленного с 2007 года

Аноним 977

А если новая квартира берется в ипотеку? фиг ведь банки разрешат в ипотечной квартире доли детям выделить...
Вот сто раз подумаешь, прежде чем МК в недвижку вложить.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";