Продажа 4/5 доли квартиры в центре

автор
папа
Екатеринбург

Добрый день! Надеюсь на юмамский разум, который уже не раз давал ценные советы
Есть доля 4/5 квартиры в самом центре. И есть желание её продать. Владелец 1/5 не отличается сговорчивостью.
Может кто подскажет - в личку или здесь - специалиста или агенство, которое может заняться этим вопросом.
У кого-то ведь наверняка был подобный опыт
Спасибо

Екатеринбург

так вроде при продаже долей утвержденный порядок есть.
Предлагаете владельцу 1/5 выкупить, если не соглашается, через месяц вроде можете выставлять в продажу.
Только уведомлять о желании продать лучше по почте и с уведомлением о вручении, чтобы было подтверждение получения потом.
Единственное, что, насколько помню, вы не должны свои доли продать дешевле, чем второму собственнику предлагали.

мама
Екатеринбург

Мне вот интересно, кто ее купит с таким обременением. 4/5 это почти вся квартира, и денег немало, а гемору..

Екатеринбург

Купить 1/5, оформить всё на себя (объединить собственность), продать 5/5. Второй собственник согласен продать 1/5?

просто посетитель
Екатеринбург

Постановление вс имеется о том, что ничтожная доля права проживания не даёт .. года 3 как

автор
папа
Екатеринбург

теперь я слон,
А что за постановление ?

просто посетитель
Екатеринбург

Аа, я чёт не увидела что у вас 4/5 .. ну шугните хозяина 1/5 тем же постановлением и тем, что свои 4/5 вы подарите - на это его согласие не нужно ))

автор
папа
Екатеринбург

Аксиния,
Мне говорили, что некоторые агенства покупают по цене ниже рыночнок, а потом уже с остальными разбираются. Я не в теме этого вопроса, давно уже квартирными делами не занимался.
Купить вряд ли получится, там долгая история, договариваться с человеком трудно

просто посетитель
Екатеринбург

ух ты...такая же проблема...

просто посетитель
Екатеринбург

Philt автор темы: А что за

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 апреля 2012 г. N 5-В11-134 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

почитайте и подумайте - ваш вариант или безнадега, там вообщем то понятно ...

просто посетитель
Екатеринбург

Philt ,
мы вообще не первый раз риэлторы говорили, что в нашем городе доли не продаются... я в тупике пока что

бабушка
Екатеринбург

Акка Кнебекайзе: в нашем городе доли не продаются.

продаются. Дешево очень и покупают их ушлые люди, готовые выдавить вторых собственников с территории. Ну или, вторые собственники долевой недвижимости, как самые заинтересованные в этом приобретении.
Philt ,
Вам надо начать с телеграммы соседу с предложением выкупить. Это, хотя бы, заставит его задуматься о серьезности Ваших намерений. Дальше хладнокровно смотреть на реакцию и давать понять, что его неизбежно ждет заселение веселой компании "понаехавших" и т.п.
Можно выставить и на продажу одновременно.

Аноним 656

Расскажу в качестве примера.
У подруги было 2/3 в квартире,у другого собственника соответственно 1/3.Первоочередным правом покупки второй собственник не воспользовался,свою долю по разумной рыночной цене продавать тоже не захотел.В общем долго они бодались Подруга приводила "покупателей" ,он их не пускал.Попадали при помощи участкового Покупатели были не настоящие,потому что реальных покупателей на долю не было практически.Ходили эти "покупатели" жути нагоняли,вот тут мы это передалем,здесь мы это поставим и т.п.В общем цирк с конями.Нервов помотали друг другу пипец.
В итоге пришли к тому ,что продают квартиру целиком и деньги делят по полам,не смотря на соотношение долей каждого,Потому что не раельно иначе было продать,Либо ей предлагали за её 2/3 суммы значительно меньше ,чем она получала за полквартиры ,которую продали целиком.
Может вам тоже какой то компромисс поискать?Ну не пополам конечно,но какие то плюшки предложить второму собственнику и прдать квартиру всю целиком.С долями мучиться -это геморойно и не финансово не выгодно

мама
Екатеринбург

Frau Nein: Дальше хладнокровно смотреть на реакцию и давать понять, что его неизбежно ждет заселение веселой компании "понаехавших" и т.п.
Можно выставить и на продажу одновременно.

подозреваю второй собственник 1/5 там не живет ,ему пофигу на все эти телодвижения

мама
Екатеринбург

аноним: В итоге пришли к тому ,что продают квартиру целиком и деньги делят по полам,не смотря на соотношение долей каждого

ну т.е. второй собственник 1/3 остался в выгоде и добился своего.

бабушка
Екатеринбург

yana0911: подозреваю второй собственник 1/5 там не живет ,ему пофигу на все эти телодвижения

даже если и не живет, то какие-то виды имеет на эту долю. А эта ситуация может все его планы поменять.
Как показывает мой опыт продаж долей в квартире, у вторых собственников начинается бурное брожение в мозгах после того, как их ставят перед фактом продажи части общего имущества.

мама
Екатеринбург

Frau Nein: даже если и не живет, то какие-то виды имеет на эту долю. А эта ситуация может все его планы поменять.

да просто денег хочет больше или принципиальный в отношении автора, вот и все

Frau Nein: у вторых собственников начинается бурное брожение в мозгах

у меня есть такая доля в однушке и мне вообще пофиг кто там остальные собственники, я даже адреса наизусть не помню. Но если что денег конечно хочу

мама
Екатеринбург

теперь я слон: ну шугните хозяина 1/5 тем же постановлением

Так-то 1/5 может быть и вовсе не ничтожной долей

бабушка
Екатеринбург

yana0911: мне вообще пофиг кто там остальные собственники, я даже адреса наизусть не помню.

если устраивает мертвый актив, то ...и пусть.
Мне больше по душе движение. Понять желание соседа и, возможно, подвинувшись в своей выгоде, иметь независимый капитал.

мама
Екатеринбург

Frau Nein: Мне больше по душе движение. Понять желание соседа и, возможно, подвинувшись в своей выгоде, иметь независимый капитал.

ну мы же не знаем почему у автора второй собственник не отличается сговорчивостью. Может обиженный муж

Аноним 821

Вот у меня такая же проблема. Только это частный дом с участком. Причём второй собственник (у которого 1/4) там как раз живёт и никуда выезжать не собирается.
И покупать тоже.
Найти покупателя нереально.
Я налоги плачу, а она живёт и в ус не дует.

просто посетитель
Екатеринбург

kvetek: Так-то 1/5 может быть и вовсе не ничтожной долей

а может и быть.. нам то откуда знать всю историю автора

Аноним 656

yana0911: ну т.е. второй собственник 1/3 остался в выгоде и добился своего.

ну как бы да.(Если не считать того,что он один жил в этой квартире и никуда переезжать в приниципе не хотел.)
НО подруге предлагали за её доли не больше миллиона , и то всего один покупатель нашелся.Не помню точно сумму,но рассчитавшись с риэлтором у неё не осталось бы и 900 тыс.
А нет,еще один покупатель был ,за 800 тысяч готов был купить.
В итоге они продали квартиру целиком за 3,1 миллиона и разошлись по полтора,сотню на бумажки и реэлтору
. Не реально было бы ей все равно за 2 ляма продать свои доли .Ну не стоят доли при продаже столько сколько они стоили бы в целой квартире
Так что по сути она тоже не в накладе.

Екатеринбург

_bug: так вроде при продаже долей утвержденный порядок есть.
Предлагаете владельцу 1/5 выкупить, если не соглашается, через месяц вроде можете выставлять в продажу.
Только уведомлять о желании продать лучше по почте и с уведомлением о вручении, чтобы было подтверждение получения потом.
Единственное, что, насколько помню, вы не должны свои доли продать дешевле, чем второму собственнику предлагали. +++++++++++++++++ Так же было,квартира в равных долях была,долго не могли договорится по цене ( собственник второй половины хотел половину от кадастровой стоимости кв,а это на 300тыс дороже чем рыночная),я ходила и по адвокатам и по юристам и по риелторам,в итоге мне сказали дешевле договорится,прийти к ситуации не мне,не тебе как говорится,пришлось выкупать кв дороже чем она есть,но ниже кадастровой стоимости....а продавать долю очень и очень проблематично......ну или объеденять доли,продавать как один объект и после продажи делить деньги...

@ноним

теперь я слон: что ничтожная доля права проживания не даёт

если доля ничтожная, то есть принудительный выкуп (по мнению ВС)
вопрос: а сколько это ?
Если выделение доли одного из собственников в натуре не допускается законом или невозможно без несоразмерного ущерба общему имуществу, он имеет право на выплату стоимости его доли другими участниками долевой собственности или получение иной компенсации. При этом такая выплата допускается лишь с согласия владельца, лишающегося своей собственности, за редкими исключениями.

Так, п. 4 ст. 252 ГК дает возможность принудительно лишить участника общей собственности его доли, с выплатой ее стоимости или иной компенсации.

но это только суд, и не факт, что он примет именно такое решение

Автор

Да никто в здравом уме доли не купит. Вкладывать деньги в приобретение квартиры с соседом - вы бы сами то купили?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";