Нужен ли договор с риэлтором при ПОКУПКЕ квартиры?

Каза Роза
автор

Девочки, собираемся покупать квартиру, риэлтор предложил работать без оформления договора с ним. Какие риски у нас появляются? Я так понимаю, в случае возникновения каких-то неприятностей впоследствии все равно с риэлтора обычно спроса никакого, хоть и есть там какое-то страхование от агентства, но ни разу не слышала, чтобы оно помогло как-то.
Или сильно попадём без договора?
Почитала про страхование титула, это вроде посерьезнее, но и то далеко не ото всего страхует.
Жду ваших ответов и советов, в любой форме, даже самой жесткой, т.к. лучше вы меня дурой тут 5 раз назовете, чем потом на стотыщмильёнов угореть.

Аноним 518

Каза Роза ,
Вообще риэлтор не нужен
И продавали, и покупали сами
Зачем он вам?

мама
Санкт-Петербург

Если работаете с риэлтором, договор нужен.
Впрочем, с хорошо знакомым можно формально.

мама
Санкт-Петербург

Аноним: Вообще риэлтор не нужен
И продавали, и покупали сами
Зачем он вам?

Возьмите с полки пирожок. У людей разные ситуации и разные причины.

Каза Роза
автор

Аноним: Зачем он вам?

Нуу, чтоб было с кого спросить, если потом будут квартиру забирать )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
У агентств-то есть какой-то страховой фонд, только я думаю, они скорее удавятся, чем признают свою работу некачественной и выплатят оттуда возмещение, если чё. Всё равно найдут, что мы что-то не так сделали. Да ведь?

ЗаяЦ

2 раза покупали квартиру без риэлтеров

Каза Роза
автор

Аноним,
Едрид Мадрид,
Вы меня успокаиваете, спасибо.
Жду все-таки еще тех, кто скажет, что нельзя, и обоснует, почему.

Анонимная

Каза Роза автор темы:
Нуу, чтоб было с кого спросить, если потом будут квартиру забирать

Каза Роза автор темы: они скорее удавятся, чем признают свою работу некачественной и выплатят оттуда возмещение

сами спросили, сами ответили. Лишние 50-100 тыс.?)))

Неаноним

Каза Роза ,
Знакомая. Договор не заключали. Все на словах. У нас ооочень трудная ситуация. И мне не жалко ей заплатить. Крутиться. Як белка. ..

мама
Санкт-Петербург

Можно, конечно. Если у вас есть время везде ходить и все делать самим, согласовывать цепочки и т.д. Выбор за вами.
Договор - чтоб прописать, кто что должен и когда. Имхо приличный риэлтор без договора только с родней работать может.

Каза Роза
автор

NewPiter: Если у вас есть время везде ходить и все делать самим, согласовывать цепочки и т.д.

Не, работать-то будем с риэлтором, т.к. тоже

Неаноним: трудная ситуация , просто - можно без договора или он спасет-поможет-сохранит в случае непредвиденных ситуаций?
С продажей-то я бы вообще не зацикливалась, квартиру отдал, деньги получил, а тут - то на форуме тема, что старые хозяева квартиру взад требуют, то выезжать из квартиры не хотят, то еще что... Вот и страшно. Так-то можно сказать - ты лопухнулся, ты и отвечаешь, отдавай тогда нам деньги... за квартиру целиком? А риэлтор откуда их возьмет? Или агентство должно вернуть? Или не должно?

мама
Санкт-Петербург

Каза Роза автор темы: просто - можно без договора или он спасет-поможет-сохранит в случае непредвиденных ситуаций?

Дык мне кажется, риэлтор сам должен настоять, зафиксировать все условия

Аноним 518

Каза Роза автор темы: чтоб было с кого спросить, если потом будут квартиру забирать

Они вообще тут ни при делах, имхо
Считаю их чайками

Каза Роза автор темы: агентств-то есть какой-то страховой фонд,

Впервые слышу

NewPiter: У людей разные ситуации и разные причины.

У автора вроде никаких мега -сложностей не описано
Честно, не понимаю жгучего желания людей отдать 30-50-100 тысяч какому-то Васе риэлтору

Аноним 629

Лучше с договором, т к практически все ан страхуют свои сделки и если вдруг возникнут какие-либо разногласия у вас хоть какие-то будут документы подтверждающие, что вам оказывали услугу именно этот риелтлр и именно это агентство, а в случае чего - вы даже требовать не можете, что вам услугу не оказали в полном объеме. И если что в ан есть юристы, они подготовят документы для суда и будут представлять ваши интересы.

Аноним 619

Если знакомый можно без договора. На самом деле, заключите или не заключите договор, на на ответственность это не повлияет. Предмет договора у них обычно поиск и помощь в приобретении жилья. Каких либо пунктов о том, что они выступают гарантом сделки там не будет. Да и быть не может, иначе услуги агентств стоили бы ещё больше ))
Нотариусы вроде как сейчас несут ответственность за те сделки, которые они проводят. У них там фонд страховой какой-то создан. Но это все недавно произошло, как там на практике все это не знаю. Если боитесь, то обращайтесь за сделкой к ним, возможно покупка и так будет требовать нотариальной регистрации, таких сделок сейчас большинство.
Риэлтор будет нужен тогда только на подбор жилья, если в своих силах не уверены. Может возьмёт меньше если договоритесь. Он сможет только минимизировать риски, отсеет рискованные квартиры на которые время даже тратить не надо, подводных камней на самом деле много, а вот гарантом приобретенного с его помощью жилья, он никогда не был и не будет.

Аноним 619

Аноним: практически все ан страхуют свои сделки и

Это не более чем рекламный ход, не обольщайтесь. На практике нафиг это им не надо. Их юристы будут готовить иски в суд ещё и интересы представлять? Хаха. Не смешите мои тапочки )

Аноним 797

Если у вас есть время заниматся всем самим, и вы разбираетесь во всех нюансах, то можно и самим. Сейчас много квартир на рынке в которых применет мат.кап и не выполнено обязательство(например). Что будете делать в этом случае? Грамотный риэлтор все проверит. Знаю агенство, где есть страховой полис ВСК на 5млн.р. в случае чего.

Аноним 21

Ой да в случае .опы все помогаторы-риелторы разбегутся как крысы с тонущего корабля, не надо строить иллюзий на счет того что они вас от чего-то защитят. Риелтор нужен чтобы показывать квартиру в случае продажи, или обзванивать в случае покупки. Если он хороший риелтор то сможет действительно грамотно проверить документы, если вам повезет. Но в случае .опы и хороший и плохой будут просто пожимать плечами и говорить "ну что, бывает..."
Поэтому читайте-проверяйте все сами от и до, а риелтору можно поручить всю работу в стиле принеси-унеси-уйди-не мешай.

АнониМ

Вот, вчера читала, в тему как раз https://m.e1.ru/news/54320711
Раз вы все равно собираетесь платить риэлтору, лучше уж с договором, в случае проблем, вы хотя бы докажете, что вы не мошенник, а добросовестный покупатель были.

Аноним 76

Аноним: Ой да в случае .опы все помогаторы-риелторы разбегутся как крысы с тонущего корабля, не надо строить иллюзий на счет того что они вас от чего-то защитят. Риелтор нужен чтобы показывать квартиру в случае продажи, или обзванивать в случае покупки. Если он хороший риелтор то сможет действительно грамотно проверить документы, если вам повезет. Но в случае .опы и хороший и плохой будут просто пожимать плечами и говорить "ну что, бывает..."
Поэтому читайте-проверяйте все сами от и до, а риелтору можно поручить всю работу в стиле принеси-унеси-уйди-не мешай.

Вот совершенно правильно Вам тут написали.
Риэлтор больше нужен продавцам, чтобы помочь им найти покупателя.
Так что, как только Вы сами, без риэлтора начнете подыскивать варианты для покупки, то обнаружите, что у 90% продавцов, чьи квартиры Вы будете смотреть, уже есть свой риэлтор. Если Вам приглянется какая-то из квартир для покупки, то риэлтор продавцов начнет предлагать заключить с ним договор и Вам тоже, попытается срубить денег с обоих - и с продавца, и с покупателя.
На мой взгляд, риэлтор при покупке - это пустая трата денег. Все эти риэлторы никакой ответственности не несут, все агентства предоставляют в основном информационные услуги, типа - поиск и подбор квартир. А в случае проблем они ничем Вам не помогут.

При продаже еще худо-бедно может понадобится риэлтор, чтобы найти покупателя. И то не факт. А при покупке он не нужен.
Если очень боитесь, то лучше, когда уже найдете вариант для покупки и все документы посмотрите, то сделайте копии и сходите на консультацию к юристу, независимому, не из риэлторского агентства, проконсультируйтесь о том, нет ли по документам проблем и что еще он посоветует проверить по квартире и сделать перед покупкой, и сделайте. Но это должен быть юрист совершенно посторонний, никак не заинтересованный в сделке. Да и сами почитайте в интернете, что надо проверять при покупке квартиры - вся информация доступна в сети и особых сложностей там нет.

Все риэлторы заинтересованы в сделке и своей прибыли от неё, поэтому они, даже если увидят косяки, промолчат, чтобы не потерять свой куш. Может прокатит. Ведь часто и с косяками квартиры продают и покупают и проблем не имеют, потому что никто не заинтересован в них. Ведь расхлебывать потом всё равно не риэлторам. Они по закону ни за что не отвечают. Не у всех риэлторов даже юридическое образование есть, в агентства берут вообще всех подряд, и получают они только % от сделок. То есть туда идут люди, которые не могут найти нормальной стабильной работы. За редкими исключениями. Вот и думайте, нужен ли Вам такой "специалист", который вчера сидел на рицепшене где-нибудь или секретарем, а сегодня стал риэлтором.

Аноним 146

Вы не думайте, что у риэлторов дураки юристами сидят. Доровор будет оформлен так, что в любом случае риэлтор ни за что, образно говоря, ответственности не несет.
Страховки- это договор вообще с третьим лицом- страховой компанией. С ними и будете разбираться в случае чего.

мама
Екатеринбург

Нет, я считаю, что риелтор нужен на покупку . Вы рискуете своими деньгами, поэтому при покупке лучше обратиться к риелтор у. А продавать можно самим, там, главное, получить деньги.

Каза Роза
автор

Спасибо всем! Немножко в голове улеглось. Ну, я, в сущности, примерно так и думала, но вы подтвердили, что большой защиты от договора ждать не приходится.
Всем

Аноним 782

Каза Роза ,
Не важно с договором вы будете работать или без него, вас договор ни от чего не застрахует. Люди берут ипотеку в банке, банк проверяет все документы и собственников, а потом люди остаются без квартир и ни кто не виноват. Хотите безопасно купить квартиру берите новостройку, и то ......

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";