Просят задаток

Аноним 547
автор

Добрый день. Прошу совета знающих. Покупаем квартиру, с нашей стороны есть риэлтор. Предложили внести аванс в размере 50 т.р. Продавец частник (без агентства) просит задаток в размере 250 тыс. руб. Якобы вернёт в двойном размере, если сделка не состоится по его вине. Мы не хотим рисковать такими деньгами, т.к. У нас ипотека и сделка может сорваться по причине отказа банка. И вообще где мы его будем потом искать, чтоб он нам деньги вернул. Продавец от аванса отказывается, настаивает на задатке. Стоит связываться?

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Стоит связываться?

нет, явно какой то косяк

мама
Екатеринбург

Вообще жирно просит. Даже смешно такой задаток просить

мама
Санкт-Петербург

Нет.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Очень много. Говорите прямо ему что или 50 или квартир сайчас много в продаже. А при таком запросе я бы вообще призадумался.

мама

Какая ситуация у продавца?
Может у него встречная покупка, где нужен первоначальный взнос 250.
Хотя я бы вопросом задалась.
Но такие ситуации бывали, да.

мама
Екатеринбург

Ekbu: Вообще жирно просит. Даже смешно такой задаток просить

Может, там квартира очень дорогая.
Автор, нет согласия - нет сделки.

Аноним автор темы: где мы его будем потом искать, чтоб он нам деньги вернул.

Он же предварительный договор подписывает со всеми своими данными. В суд подадите на крайняк.

мама
Екатеринбург

Mrss: предварительный договор подписывает со всеми своими данными. В суд подадите на крайняк.

Автор выиграет суд. А у того зп 15 тыщ и будет он автору 20 процентов от зп или сколько там положено эти 250 тыс выплачивать :) так что квартир много не стоит связываться мне кажется

мама
Екатеринбург

Mrss: В суд подадите на крайняк.

выиграть суд это полдела, как бы еще с него взыскать деньги, как правило это проблематично

мама
Екатеринбург

mama_K: как бы еще с него взыскать деньги

Ну рано или поздно взыщутся. Они же квартиру продают.
Риск есть, да.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: И вообще где мы его будем потом искать, чтоб он нам деньги вернул

Возможна такая ситуация. Продаст квартиру другим. Может оказаться без имущества и офиц.дохода. взыскивать свои потом годами без каких-либо перспектив

Аноним 547
автор

Спасибо большое, тоже сильно настораживает. Ещё раз предложим аванс, если нет, будем искать другую квартиру.

мама
Екатеринбург

Mrss: Они же квартиру продают.

В том то и дело, что продают. Новую могут не на него оформить или вообще ее не покупать, или единственное жилье.
Риски есть. У автора возможно это почти вся первоначалка и потом вообще в период судов с тем товарищем ипотеку на другую квартиру не сможет взять. А там на года может растянуться.

Екатеринбург

Mrss: Они же квартиру продают.

а может не продают? а вот таким способом зарабатывают

Аноним 533

Ну я бы тоже настаивала на задатке, в том плане что я уже была бы уверена что покупатели точно купят. Так как аванс вообще ни к чему не обязывает аванс дал аванс забрал, какой вообще в нем смысл.
Только вот когда я продавала то просила 70 тыс задаток, но Квартира была однушка. Сейчас бы максимум тыс 100 а может и так же тыщ 70 просила бы

мама
Екатеринбург

аноним: это форс-мажор

форс-мажор - это стихийные бедствия, режим ЧС, цунами, наводнения и тп

аноним: банк не одобрит

это не форс-мажор

мама
Екатеринбург

аноним: тогда смысл давать задаток, если сделка зависит от третьих лиц?

никакого, в этой ситуации вообще ни о каком задатке бы и не думала, даже выиграв суд не факт, что взыщешь его. Со стороны автора много рисков от задатка

мама
Екатеринбург

аноним: я сразу договаривалась без всяких залогов. Вам , может, нормально. и т.д.

Вот я только что продала квартиру. Покупатель вносил задаток. Я же при этом переставала общаться с другими покупателями до момента сделки. Это же страховка на случай отказа. Пока автор свои ипотеки согласует, продавец упускает другие возможности. Вполне нормальная общеупотребительная практика. А размер задатка - другой вопрос. Как договорятся. Или не договорятся. Это же сделка, тут все на взаимном согласии.

мама
Екатеринбург

аноним: если продавец считает, что он что-то упускает, то может сразу не соглашаться на сделку. но поручаться деньгами (задаток) за действия третьих лиц - считаю излишним. хотя может покупатель так не считает и готов разбрасываться задатками, только чтобы застолбить квартиру.

Вопрос ценности сделки для той и другой стороны. Обыкновенный торг. Правил нет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";