Заполнение 3 НДФЛ, возврат налога за 17 год (на лечение ребенка и себя - отдельно или все в одной декларации?).

автор
мама
Екатеринбург

Заполняю первый раз в жизни))) . Просто вношу общую сумму за все лечение? или отдельно на себя и ребенка заполнять? Помогите, пожалуйста, знающие люди)

мама
Екатеринбург

Oleina ,
Общую. В сканы прикладываете свидетельство о рождении ребенка, договор, справки, лицензии.

автор
мама
Екатеринбург

МашНик,
спасибо) только я заполняю через программу, а не онлайн. на госуслугах зарегистрирована, но надо подтверждать личность в МФЦ и еще электронную подпись какую то получить, которая вроде как платная...

просто посетитель
Екатеринбург

МашНик,
а если покупалось дорогое оборудование ( прибор) для лечения, тоже можно приложить?

МашНик: справку.

какую справку?

автор
мама
Екатеринбург

Сейчас чеки действительно не нужно предоставлать в налоговую?

мама
Екатеринбург

Oleina ,
Нет не нужно, в медучреждении выдают справку и лицезию

мама
Екатеринбург

Oleina ,
Элподпись бесплатно, заполняла все онлайн

мама
Екатеринбург

Tаганай*: а если покупалось дорогое оборудование ( прибор) для лечения, тоже можно приложить?

услуги по лечению ; приобретение медикаментов из списка в общей сумме не более 120 тыс руб в год. Без ограничения стоимости - дорогостоящее лечение по Перечню, медикаменты и материалы необходимые для этого лечения. Ваш прибор под какую статью попадает?

просто посетитель
Екатеринбург

mikka: материалы необходимые для этого лечения.

сюда? а где список посмотреть?

МашНик: справку и лицезию

это объехать опять всех нужно? и взять справки?
договор давали. а справок нет. и лицензий тоже

мама
Екатеринбург

Tаганай*: договор давали. а справок нет. и лицензий тоже

За справками надо ехать. Это специальная форма единая для всех лечебных учреждений. Номер лицензии указан в договоре, справке, и копию обычно тоже выдают. С телефона ссылку не могу вставить. В любом поисковике " Вычет на лечение" на сайте ФНС все подробно расписано и есть ссылки на Списки и Перечни.

мама
Екатеринбург

Tаганай*: сюда

Имеется ввиду дорогостоящие операции и приобретение материалов для них. Прибор для лечения это же немного другое?

мама
Екатеринбург

Tаганай*,
Да, например, у меня была 1 стоматология, Угм, Новая больница, Центр восстановительной медицины. Говорите, мне нужны доки для налоговой. Стоматология готовила 10 дн, Угмк 2 дн, Новая больница сразу выдали, Цвм 5 дн. Выдают лицензии и справку, в которой указана сумма, которую вы потратили на лечение.

автор
мама
Екатеринбург

Можно еще вопрос: за 2015 год я еще успеваю подать декларацию? или там какие то сроки в налоговой по месяцам?

мама
Екатеринбург

Oleina ,
Успеваете, позавчера подала за 2015.

мама
Екатеринбург

Oleina автор темы: за 2015 год я еще успеваю подать декларацию

До 31.12.18 имеете право отправить за 2015 год

мама
Екатеринбург

Я обычно звоню и заказываю справки по телефону, тк не везде при вас сделают. Потом едите, забираете. Так хоть не 2 раза ездить

Екатеринбург

mikka,
А за допы ребенка тоже также все?Справку надо из школы?Или квитанции и договор и все?

мама
Екатеринбург

Карамелюшка: А за допы ребенка тоже также все?Справку надо из школы?Или квитанции и договор и все?

На обучение обязательно договор, где указана дневная форма обучения, номер лицензии и квитанции (чеки) об оплате. Справки школы делают, в свободной форме, но этот документ не обязательный, как в случае получения вычета на лечение. На лечение справка по спец.форме обязательна.

просто посетитель
Екатеринбург

Подскажите,вот этого пакета документов достаточно,которые выдают в больнице? Его сканировать и прикреплять? Просто не во всех есть договор,только лицензия. И еще вопрос, если во время лечения я находилась в отпуске по уходу за ребенком,но работала по совместительству, оплатят, справку 2НДФЛ прикладывать за период?

мама
Екатеринбург

Евражка: И еще вопрос, если во время лечения я находилась в отпуске по уходу за ребенком,но работала по совместительству, оплатят, справку 2НДФЛ прикладывать за период?

Суть возврата - Вы получили доход, с Вас удержали НДФЛ. Вот из этого удержанного НДФЛ Вам и вернут, если документы о расходах за соответствующий год приложите.
При подаче лично справку 2-НДФЛ в пакет прикладывала. При заполнении на сайте все данные из справки 2-НДФЛ в декларацию 3-НДФЛ можно загрузить. Эти справки в базе налоговой есть.

автор
мама
Екатеринбург

МашНик,
подскажите пожалуйста, как получить эл.подпись?

мама
Екатеринбург

Oleina автор темы: как получить эл.подпись?

Чтобы декларацию отправить? В ЛК на nalog.ru есть ссылка и объяснение.

мама
Екатеринбург

Oleina ,
Получить электронную подпись

автор
мама
Екатеринбург

МашНик,
mikka,
спасибо, буду разбираться. что то не получилось тогда...

Екатеринбург

mikka: квитанции (чеки) об оплате

Если оплачивали онлайн, то надо распечать чеки? Илидостаточно одной квитанции?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";