Наделение детей долями

автор
мама
Екатеринбург

Здравствуйте!Кто в этом году покупал недвижимость за мат.капитал?Нужна ли заверенная нотариусом справка,что я обязуюсь наделить детей долями?Или можно обойтись без таких расходов и по-другому как-то оформить?Спасибо.

мама
Екатеринбург

Мы купили в 2018. Справка( обязательство) от нотариуса нужна ПФ РФ для оформления перечисления денег за ипотеку в банк. Без нее заявление о распоряжении средствами МК не примут даже.

Анонимка

Если у детей уже есть доли в новой квартире, то не надо

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 56: А нам так банк отказал в получении ипотеки

Дак мы не через ипотеку,а просто так,без кредитов

мама
Екатеринбург

Myrza: . Справка( обязательство) от нотариуса нужна

Да.Теперь у меня следующий этап-наделение.Возможно ли оформление в МФЦ ,или снова к нотариусу?
Простите автор,что в Вашей теме.

мама
Екатеринбург

TaNичК@,
Так же через нотариуса. В начале года наделяли 6500 услуга стоит. А если потом эту квартиру продавать , то тоже через нотариуса и оплачивать ему 0.5 процентов от стоимости квартиры.

мама
Санкт-Петербург

shisandra: и оплачивать ему 0.5 процентов от стоимости квартиры.

Не жирно???

мама
Екатеринбург

Радмила,
Поэтому мы пожалели, что наделили . Там потом столько заморочек, если продавать. А если еще родится ребенок,то снова через нотариуса перенаделять долями

Аноним 66

TMarina,
А можно уточню, просто тоже сейчас стоит этот вопрос.
У вас собственность единоличная была? Как я поняла, можно по соглашению в таком случае выделить доли совместной собственности супругов и детей. У вас так?
Пошлину как платили?
А ещё уточню, выписку егрп после снятия обременения по ипотеке новую надо брать, а потом подавать документы на доли и снова брать с выделенными долями?

мама
Екатеринбург

TMarina,
Спасибо!

мама
Екатеринбург

Аноним 71

Можно спрошу в этой теме.. В обязательстве о наделении детей долями указано по соглашению. После выплаты ипотеки каким размером доли я обязана детей наделить?

Аноним 788

lelya_efrem автор темы: Дак мы не через ипотеку,а просто так,без кредитов

Мы сразу в договоре купли-продажи выделили детям доли без всяких нотариусов.

анонимно

Аноним 788: Мы сразу в договоре купли-продажи выделили детям доли без всяких нотариусов.

Мы также. Минимальными размерами долей наделили.

мама
Екатеринбург

Аноним 71: каким размером доли я обязана детей наделить?

Чем меньше, тем лучше. 1/1000. Иначе потом, если будете продавать раньше, чем через 5 лет после наделения, дети на налог попадут.

мама
Екатеринбург

TMarina: Плюс платится комиссия за госпошлину, около 50 руб. То есть, если доли на 4, то плюсом 200 руб.

если платить в сбербанке - без комиссий

Аноним 788

Danutka: каким размером доли я обязана детей наделить?

Мы наделили пропорционально сумме материнского капитала. В семье 2 детей, капитал был 453 тысячи, соответственно, каждому ребенку высчитали долю на одну четверную мат капитала, округлили, посчитали, получилось стоимостью 120 тысяч, вычислили, какая это доля от цены квартиры и получилось, кажется доля несколько сотых.

Аноним 365

lelya_efrem автор темы: Дак мы не через ипотеку,а просто так,без кредитов

Аноним 71: После выплаты ипотеки каким размером доли я обязана детей наделить?

Не установлено.
Мы посчитали сколько процентов от стоимости квартиры оплачено мат.капиталом. У нас это 10 процентов. То есть на каждого по 2,5 процента. Округлила, детям по 3 процента.
При последующей продаже этот же процент (3/100) в новой квартире опека разрешила (но сначала возмущались они там, что детям мало, что мы им должны были больше выделить после нашения ипотеки, и соответственно, больше и сейчас в новой. Сидела объясняла с калькулятором)

Аноним 365

TMarina: В этом году какие-то изменения в законе были и сейчас выделение долей можно оформлять без нотариуса.

На сайте росреестра тнаходила письмо, что обязательно через нотариуса сделки, если объект в долевой собственности. Но до выделения долей объект ещё не в долевой. Поэтому получается, что из единоличной или совместной собственности по соглашению выделяем доли - то можно без нотариуса. А если собственность у супругов уже долевая - то через нотариуса. А при последующей продаже уже в любом случае при долях детей будет долевая собственность и тогда без нотариуса не обойтись.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";