Собрание собственников мкд

Аноним 553
автор

Может кто знает как проводят заочно? Каждому собственнику надо распечатать лист с вопросами или можно один лист и кучу листов для фио и подписей?

Аноним 41

Всё будет ,
В нашем Ук и УК подруги ( разные УК).

Всё будет автор темы: Каждому собственнику надо распечатать лист с вопросами

Но это именно для голосования.

Если писала заявление в УК, то ходила с одним листом и подписи собирала.

мама
Екатеринбург

Сначала нужно уведомить всех собственников, что в такой то период будет проводиться собрание и повестка.
Затем каждому собственнику билютень для голосования.
После обязателен протокол решения.

Аноним 553
автор

Аноним 41,
Какое заявление?

Аноним 41

Всё будет автор темы: Какое заявление?

Это если не собрание и голосование. А есть вопрос к УК. Просим разобраться в том-то и том -то, или просим сделать то-то.

Аноним 553
автор

Аноним 41,
Мы должны провести собрание. УК прислало Вот такой лист. нужно каждому или хватит только листов где нужно ставить за против и фио с подписью?

мама
Екатеринбург

При проведении собрания делается следующее:
1.формируется повестка собрания, по правилам.

  1. Повестка доводится до собственников за 10 дней до собрания. Оформляют ее тоже по правилам.
  2. Запрашивается в Ук/тсн реестр собственников. Они вам его обязаны предоставить. На основе этого реестра делается:
    • реестр уведомленных о проведении собрания
    • реестр участвовавших в собрании
    • просто реестр собственников
      Все это оформляется тоже по правилам.
  3. Печатаются бюллетень голосования на каждого собственника. Тоже по правилам.
    5.далее каждый собственник заполняет свой бюллетень и ставит подпись во всех реестрах.
  4. Производится подсчет голосов (по метражу квартир!). Оформляется протокол собрания.
  5. Протокол и бюллетени отдаются под роспись в ук, а ук уже обязана направить копии в гжи.

Это если кратко.

Аноним 553
автор

Zelter,
Спасибо

Аноним 553
автор

Zelter,
Вот такой подойдет? Это мне прислали из УК. И теперь его множить за свой счет.. '

Аноним 41

Всё будет автор темы: нужно каждому

Аноним 41: В нашем Ук и УК подруги ( разные УК).

Но Вам уже выше ответили,

Zelter: 4. Печатаются бюллетень голосования на каждого собственника. Тоже по правилам.

Мой ответ был основан, только то что видела у УК, а тут уже знающие люди со стороны закона)))).

мама
Екатеринбург

Всё будет ,
Вам как минимум надо пробелы заполнить. У вас же ответы "за, против, воздержался", а не "Иванов".
Кроме того протокол по новому жк рф должен передаваться в Ук, а не храниться в чьей-то квартире.
Так вроде моменты основные указаны в бюллетене, но оформление конечно - вырви глаз.
А почему УК сама не проводит собрание? Инициатива ваша была?
У вас спец.счет на кап.ремонт? И так, для справки, ЕРЦ берет 11.5 рублей за ведение одного лицевого счета. У вас 5.5 процентов от платежей.не знаю сколько вы платите, но может стоит сравнить цены?
Ну и по ТКО без комментариев. В этом голосовании больше заинтересована УК, чем вы, зачем вы писанулись бегать за них?

Аноним 553
автор

Zelter,
Три года дом не платит кап ремонт. УК не имеет желания стать инициатором собрания. Выступила я. Так как нас хотят перевести на общий котел. Я собрала подписи под этой шапкой. А сравнить цены с чем?

мама
Екатеринбург

Всё будет автор темы: Три года дом не платит кап ремонт.

То есть изначально дом был на спец счете?

мама
Екатеринбург

Всё будет автор темы: А сравнить цены с чем?

Тариф помножить на метры и отсчитать 5.5 процентов, может эта сумма будет больше чем 11.5р с квартиры.

Аноним 553
автор

Zelter,
Как только перешел дом на смех счет в 2016 году перестали приходить квитанции от ерц . Как УК говорит, что не проводилось собрание за выбор агента по ведения счета. И теперь мы сами должны расчитать свои долги. Вот и теперь бабушки в долгах. И не могут оформить компенсацию

Аноним 553
автор

30 рублей за квитанцию с трешки. УК сказали что они не будут выступать инициатором собрания. Мы с соседями решили, что лучше остаться на спец счету, вот и стала я инициатором.

мама
Екатеринбург

Всё будет ,
А, ну понятно. Как вас рег оператор пропустил на спец счет без выбора агента только непонятно. Собственник счета у вас видимо рег оператор.
У вас есть два варианта ведения спец счета: либо выбирать ук на эту работу и платить доп.деньги на эти услуги. Или выбирать собственника, согласного на эту работу. Работа в следующем: раз в месяц с протоколом этого собрания, паспортом идти в банк и заказывать там выписку со счета, платную. Потом сидеть и разбираться кто когда и сколько заплатил на этот счет. Высчитывать кому сполько еще надо заплатить. Причем зарплату вы ему выплатить сможете только путем добровольного сбора.
Если у вас есть ТСН, то вам можно выбрать на эту работу ЕРЦ или любую другую фирму "рога и копыта", а если нет, то только те варианты что описаны выше.
Ук эти моменты действительно неинтересны. Но на самом деле я бы на вашем месте залезла на сайт регоператора и прочитала памятку по проведению голосования по спец счету. Ну сравнила за что вы уже ранее голосовали и какие моменты еще не учли. Там же есть требования к оформлению.

А в УК ткнуть юристу что вообще-то уже есть изменения в ЖК РФ, зачем он вам старье подсовывает...И реестр у них просите, обязаны предоставить в течение 5 дней, тоже по новому ЖК РФ.

Аноним 553
автор

Zelter,
Спасибо.

мама
Екатеринбург

Ну и текстовку голосования можно свозить к рег оператору на посмотреть, там в приемной милые девочки, они все подправят как надо. Потому что они же потом будут "получать" протокол. И сделайте побольше экземпляров оригиналов протокола. Три как минимум.
А и кстати, раз уж вы собрались голосовать, то почитайте еще ч.12 ст.162 ЖК РФ. Возможно захотите еще добавить один пункт в голосование

А про ТКО выкиньте все пункты к черту
Это не вам надо, это надо УК. Пусть они и бегают.

Аноним 553
автор

Zelter,
Про вывоз мусора УК сказала, что лучше заключить отдельные договора, чтобы не платить долги тех кто не платит за коммунальные услуги.

Аноним 553
автор

На сайте рег оператора написаны обязанности. Пункт два про платежные документы и пункт четыре, что должны вести учет по каждому собственнику. Они мне по телефону сказали, что не ведут такой учет.

мама
Екатеринбург

Всё будет ,

А как вы себе представляете оплату за соседа? У вас есть счет, вы его оплачиваете и все. Какое вам дело до долгов соседа? Вы же не платите за газ за соседа...
На самом деле закон очень сыроват, и некоторые моменты вообще не ясны и находятся в подвешанном состоянии, в том числе момент заключения договора с рег оператором по вывозу тко. а вас прямо подталкивают оформить это все официально. Вот только надо ли это вам?

мама
Екатеринбург

Всё будет автор темы: На сайте рег оператора написаны обязанности. Пункт два про платежные документы и пункт четыре, что должны вести учет по каждому собственнику. Они мне по телефону сказали, что не ведут такой учет.

Это про мусор?

Аноним 553
автор

По поводу экономии. В каждом отчете наш дом должен управляющей компании. Они все долги неплательщиков списывают с содержания жилья и не работают с должниками. Долг неплательщиков составляет миллион рублей. А наш долг перед УК составляет сто тысяч

Аноним 553
автор

Zelter,
Нет это про кап ремонт.

мама
Екатеринбург

Всё будет автор темы: Они все долги неплательщиков списывают с содержания жилья и не работают с должниками.

Сочувствую. Долбайте чтоб работали. Прямо долбайте. Формально могу посоветовать пожаловаться в ГЖИ. Но ГЖИ те еще импотенты...
Кстати а что они будут делать если остаток от содержания жилья теперь не смогут списать себе в прибыль?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";