Кто снимает/сдаёт квартиру, поделитесь опытом

Аноним 220
автор

Впервые собираюсь снять квартиру, на длительный срок. Скажите, на что обратить внимание? Что обязательно узнать у собственника? Обязательно ли нужен договор? На е1 сдают в основном риелторы- кто обычно платит ему/ собственник или тот, кто снять хочет? Ну и вообще какие подводные камни могут быть? Или не париться так сильно?

самурайка

Аноним 220 ,
Главное узнать , а точно ли собственник сдает. Агенству платит арендатор , если вы к ним обращаетесь для подборки квартир. ДОГОВОР лучше заключить, это какая никакая страховка

Аноним 4

Я собственник, сдаю уже 10 лет. Первый арендатор - 9 лет снимал, сейчас две девушки снимают - студентки. Давала объявления в вк, в драже второй раз. Смотрите договор конечно и квартиру, чтобы все было, что вам нужно и все работало. Четко условия оплаты должны быть прописаны, что туда входит, сроки, порядок посещения вас хозяевами, если для вас принципиально это. У меня соседка бдительная, поэтому надобности ходить нет.

Аноним 853

Договор, документ о собственности посмотреть и чтоб в договоре прописан был, я сдаю прописываю все, что есть в квартире, внимательно прочетать строчку где прописано об условии разрыва договора, если раньше решили съехать или хозяин захочет выселить. Агенту платите вы плюс депозит хозяину если есть.

мама
Екатеринбург

Аноним 4: Смотрите договор конечно и квартиру, чтобы все было, что вам нужно и все работало. Четко условия оплаты должны быть прописаны, что туда входит, сроки, порядок посещения вас хозяевами, если для вас принципиально это.

+100
Если вы одинокий человек (в городе одна) дайте контакты хозяина квартиры кому-то из коллег на экстренный случай, вдруг вам в квартире поплохеет, чтоб вовремя смогли спасти.

мама
Екатеринбург

Аноним 853: Договор, документ о собственности посмотреть и чтоб в договоре прописан был, я сдаю прописываю все, что есть в квартире, внимательно прочетать строчку где прописано об условии разрыва договора, если раньше решили съехать или хозяин захочет выселить

Да, но на практике за 9 лет ни один квартирант не посмотрел...

Аноним 272

Zelter: Да, но на практике за 9 лет ни один квартирант не посмотрел...

на моей практике тоже особо никто не смотрел на этот пункт
но когда я не могла выселить квартирантку из-за неоплаты, этот пункт пришлось редактировать с юристами

Аноним 853

Zelter,
У нас смотрят, особенно если с агентами приходят.

Екатеринбург

ЕГРП выписку заказать, договор о праве собственности может быть неактуальным.

мама
Тюмень

Helga Pataki: ЕГРП выписку заказать

бумажную. электронные врут безбожно

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";