Где остается закладная после снятия обремения.

Аноним 170
автор

День добрый. После погашения ипотеки банк выдал закладную на руки, с ней пошла в МФЦ для подачи документов на снятие обременения. Документы приняли, на мой вопрос где после будет закладная, ответили в архиве росреестра. Сегодня подходила еще раз ( в первый раз у них глючила программа и должны были, что-то доделать). На повторный вопрос про закладную, тот же сотрудник ответил-будет передана банку.
Вопрос- кому все же отдают закладную?
Инет почитала, там ответ, что по запросу заемщика могут и ему вернуть, тогда вопрос-нужна ли она мне и стоит ли из-за ее возврата поднимать кипишь в МФЦ?
( с квартирой никаких действий по продаже пока не будет).

мама
Екатеринбург

Аноним 170 автор темы: Инет почитала, там ответ, что по запросу заемщика могут и ему вернуть, тогда вопрос-нужна ли она мне

я бы забрать хотела

Аноним 484

Аноним 170 автор темы: Вопрос- кому все же отдают закладную?

выдается заемщику на руки. По закону.

мама
Тюмень

раньше выдавали на руки, сейчас тоже сказали

Аноним 170 автор темы: в архиве росреестра.

а вам она зачем? я заказала выписку, убедилась что обременение снято и все на этом.

Аноним 170
автор

Ну вот, сколько людей, столько и мнений(.

Аноним 170
автор

Аноним 484:
выдается заемщику на руки. По закону

Вроде по закону, Это если заемщик просит. А мне мфц по умолчанию решили не возвращать, не озвучив версиб-что вернут помоей просьбе, и отправили уже пакет документов. Что должны возвращать, если я спрашиваю-прошу прочитала только после дома. Вот и получается, что если нужна, то опять туда топать и уже возможно скандалить.
Нужна или нет не знаю, с одной стороны вроде и нет, а с другой я параноик.

мама
Екатеринбург

Я бы забрала и хранила дома в папке с доками на квартиру. Нужна - не нужна, а так спокойнее

Аноним 170
автор

Позвонила в МФЦ на их справочную службу, сказали, что закладная -собственность банка и все вопросы по возврату к ним ( банку) Или росреестру. А через них никак. Вот только я же через них и подаю заявление в росреестр. Странно все.

мама
Екатеринбург

Постою , послушаю, мне только все предстоит

ЛисаЯ

alita: я заказала выписку, убедилась что обременение снято и все на этом.

Вы в мфц заказывали? Сколько стоит?

Аноним 537

Если вы не заявили требований о предоставлении закладной, то она останется в архиве Росреестра. В соответствии с п3 ст 25 закона об Ипотеке: При погашении регистрационной записи об ипотеке в связи с прекращением ипотеки закладная аннулируется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Аннулированная закладная передается ранее обязанному по ней лицу по его требованию.

Аноним 170
автор

Аноним 537: Если вы не заявили требований о предоставлении закладной

Выше писала, я спросила , Мне ответили нет нельзя, я переспросила ответ повторился. После дома прочла, то что Вы и написали, а ответ от МФЦ-всеравно нет.
Документы вот только в пятницу вечером сдавала, в субботу они доделывала и отправили, т.е. документы пока на рассмотрение.

мама
Екатеринбург

Аноним 170 автор темы: Вопрос- кому все же отдают закладную?

Так с этого года нет закладных. Только доп.соглашения к договору кредитования. Ипотеку погасили - Сбербанк снял обременение. Все на этом. Доп.соглашение и кредитный остались на руках.
Автор, вам должны выдать справки о полном погашении ипотеки, где будет фраза: обременение будет снято через столько то. Что еще нужно?

Аноним 170
автор

sheveleva82,
У меня есть закладная и мне ее выдал банка руки с отметкой, что обязательство выполнено.
И я пошла с ней в МФЦ.
Я пытаюсь разобраться -После мфц, куда она девается.

мама
Екатеринбург

Аноним 170 автор темы: У меня есть закладная и мне ее выдал банка руки с отметкой, что обязательство выполнено.

Ну так я вам говорю, теперь вроде упразднили их, так что спите спокойно. Главное иметь подтверждение полной оплаты.

Аноним 170
автор

sheveleva82,

sheveleva82: Главное иметь подтверждение полной оплаты.

На закладной и стояла отметка-что все обязательства выполнены.
Конечно еще на всякий для себя взяла справку, но там формулировка малость другая, хотя и смысл тот же. Да и печати на закладной "понадежней".

Аноним 170
автор

Я зануда- перезвонила еще раз в справочную МФЦ , у них один ответ -Ничего не знаем, у нас информация только, что НЕ возвращаем.
Позвонила на горячую линию Росреестра- ответ должны выдать по требованию. И если мне надо, то идти в МФЦ и писать заявление на возврат .
Будет время, постараюсь дойти до МФЦ.

мама
Тюмень

Аноним 267: Вы в мфц заказывали? Сколько стоит?

в МФЦ, да. сколько стоит понятия не имею, муж оплачивал, я даже не спросила

Екатеринбург

Аноним 170: Я зануда- перезвонила еще раз в справочную МФЦ , у них один ответ -Ничего не знаем, у нас информация только, что НЕ возвращаем.

Подниму тему.
Автор, удалось вам вернуть себе закладную?
Тоже предстоит поход в МФЦ для снятия обременения после выплаты ипотеки и мне также по телефону сказали, что закладную не вернут.

Аноним 170
автор

Акелла: Автор, удалось вам вернуть себе закладную?

Нет не вернула. Но получила ответ, что я могу написать заявление и мне ее вернут. Но решила, что мне лень и если вдруг, мне закладная очень понадобиться, тогда и напишу.

Екатеринбург

Аноним 170: Но получила ответ, что я могу написать заявление и мне ее вернут

От кого получили ответ?
Возвращать тоже через МФЦ или напрямую в Росреестр обращаться надо?

Аноним 170
автор

Акелла,
По-моему МФЦ, если честно уже все телефонные разговоры и не вспомню.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";