Приватизация квартиры с детьми

Аноним 70
автор

Всем привет. Хочу поделится и заодно совета спросить..
Есть квартира (4х комн), в свое время выделена на заводе моим родителям . Она неприватизирована до сих пор. Мама была категорически против раньше, теперь вроде как согласная, но ситуация непростая..
В квартире прописана она (мама), трое ее взрослых детей (то есть я, мой брат и моя сестра) и внук (мой сын от первого брака, ему 16 лет). Было прописано еще двое внуков в разное время (моя дочь (9 лет), которая теперь прописана в нашей ипотечной квартире с моим супругом) и мой племянник (брат с женой в разводе, бывшая жена переехала, сына выписала, насчет выделена ему доля была или нет - не знаю),
в развернутой справке с места жительства указано с какого по какой период были прописаны дети..
Теперь сам вопрос: Я узнала, что если несовершеннолетний ребенок был прописан хоть 1 день, то ему полагается доля при приватизации... как блин, это разруливать теперь? Хотелось бы, чтоб никому не обидно было, но детей не обойдешь..
Наша ипотечная квартира приобреталась с использованием мат капитала. Ипотека оформолена на супруга. Есть нотариальное обязательство о наделении долями детей и супруги после выплаты ипотеки..

Аноним 17

Где вы такой бред прочитали?

Аноним 70: сам вопрос: Я узнала, что если несовершеннолетний ребенок был прописан хоть 1 день, то ему полагается доля при приватизации...

Аноним 70
автор

Аноним 17 ,
знакомая сказала))) я если б была уверена в этом, вопросов бы не задавала сюда.. Законы меняются постоянно, может сталкивался кто.. В интернете общая информация, какие доки собирать и все.. С кого начать не знаю.. В опеку идти дна консультацию?

Аноним 824

А вы хотите доли выделять или нет? Если нет, то всех выписывать, оформлять на родителей. Всё-таки, квартира была выделена им. Мы так и поступили в свое время- выписались все, квартиру на маму приватизировали. Никого больше долями не наделяли.

Аноним 70
автор

Аноним 824 ,
В идеале хотелось бы приватизировать на 4 части: Мама и нас трое, чтоб все было честно. Брату и сестре выписываться некуда. Недвижимости никакой нет. Поэтому только на маму приватизировать не получится. Моим детям и так будет выделена доля в нашей с мужем квартире, поэтому долей именно с этой квартиры, я бы их не хотела наделять..

Аноним 824

Необязательно выписываться куда-то, можно в никуда. Просто потом такую квартиру (с большим количеством собственников) сложнее продать. Вообще надо оставить прописанными только тех, кому доли полагаются, остальных выписать. Тогда квартира будет поделена между оставшимися поровну.

мама
Екатеринбург

Все, кроме мамы, выписываются в никуда. Приватизируете только на маму без выделения долей. После приватизации брата и сестру мама снова пропишет у себя.

Только так будет честно.

мама
Екатеринбург

Идите в органы и все узнавайте! Моя мама приватизировала квартиру на себя одну, хотя там была прописана я и сестра еще. Прописка осталась, в собственности только у мамы, у нас с сестрой никаких долей в той квартире нет

Аноним 70: Брату и сестре выписываться некуда. Недвижимости никакой нет. Поэтому только на маму приватизировать не получится.

Они могут отказаться от приватизации.
Мы с мамой отказались от приватизации, собственником стал только папа. Прописаны были (и остались) все трое

Аноним 70
автор

Konfeta5: Все, кроме мамы, выписываются в никуда. Приватизируете только на маму без выделения долей. После приватизации брата и сестру мама снова пропишет у себ

правильно ли я поняла, типа выписываются все, оставляя только маму. Нужно ли ждать какой-то период после того, как выписка произошла? Или можно сразу запускать процесс? Смущают именно несовершеннолетние дети..

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 70: Смущают именно несовершеннолетние дети

право на долю имеют только прописанные в квартире на момент оформления собственности
В обязательном порядке участвуют в приватизации дети до 14 лет, прописанные в квартире. Органы опеки не дадут родителям или опекунам оформить отказ от приватизации от имени ребёнка.

Аноним 555

Взрослые совершеннолетние отказываются от приватизации и выписываться не надо. А дети пока прописаны имеют право на свою долю. По моему так

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 555: Взрослые совершеннолетние отказываются от приватизации и выписываться не надо

да. достаточно оформить отказ от участия в приватизации

мама
Екатеринбург

Если вы напишите отказ от участия в приватизации, то за вами сохранится пожизненное право пользования этой квартирой- соответственно, если решите продавать, то этот вопрос надо будет решать, иначе не продашь.

Аноним 138

гость17: право на долю имеют только прописанные в квартире на момент оформления собственности

и имеют право пожизненно проживать в ней, если отказались от приватизации

мама
Москва

Насколько я знаю, обязательно участвуют в приватизации несовершеннолетние, зарегистрированные там хоть один день в течение 5 лет перед приватизацией.

Аноним 532

Аноним 70: Нужно ли ждать какой-то период после того, как выписка произошла? Или можно сразу запускать процесс? Смущают именно несовершеннолетние дети. по детям нужно ждать. Долго. Иначе надо согласие опеки, а она никогда не даст. Срок ее помню. Лучше уточняйте там, где приватизацию оформляют

Аноним 489

Недавно оформляли приватизацию. Берете все документы на квартиру, договор соц,найма или что у вас там,дающее право на эту квартиру. Справку по форме 40 и идете в комитет приватизации. Там вам подробно на все вопросы ответят. Нам пришлось доп. соглашение делать ,чтоб ребенка включить в приватизацию, т.к. у нее прописка в том жилье. Без этого доп.соглашения документы не принимали.

Аноним 489

Там очень хорошая женщина на приеме,все спокойно разъясняет , с учётом всех ваших тонкостей.

Аноним 826

Аноним 532: обязательно участвуют в приватизации несовершеннолетние, зарегистрированные там хоть один день в течение 5 лет перед приватизацией

Аноним 532: И да, вроде 5 лет

В моей ситуации больше было. Квартиру дали моему отцу, он там сначала жил с первой женой и моими старшими сестрами. Отец развелся, его 1 жена выписалась с одной дочерью. Остались прописанными моя сестра и отец, потом туда прописали мою племянницу (дочь сестры).

Когда в 2011 году отец захотел приватизировать квартиру на меня - с него потребовали нотариально оформленные отказы от приватизации: от его 1 жены, обеих сестер моих и племянницы. 1 жена и одна сестра были выписаны как лет 20, сестра вторая с племянницей - 15 лет. И тем не менее они писали отказы, присылали их аж из Москвы - и вот только тогда на меня одну приватизировали квартиру.

Отец тоже писал отказ от приватизации, был прописан в этой квартире и жил там до самой смерти (пожизненное проживание прописано в договоре о приватизации).

просто посетитель
Екатеринбург

Al&Bina ,
Нигде нет таких условий и сроков. В законе о приватизации четко сказано, что обязательно участвуют несовершеннолетние, прописанные на момент приватизации, остальные имеют право на долю, если прописаны на момент приватизации и право проживания, даже если не участвовали в приватизации.

мама
Екатеринбург

А интересно, как вы вообще выписали ребенка из неприватизированной квартиры? в каком году? Такая выписка происходит с разрешения опеки. По приватизации обяжут включить в число учатников

Аноним 70
автор

Капец.. Почитала ваши коменты, прям еще страшнее мне стало. . насчет
АLLiNrka,
дочь выписана в родительскую квартиру, к отцу - собственнику. Выписывали в МФЦ (сказали отправят уведомление), сына прописать туда не удалось, потому что он от первого брака, и мол, должен быть прописан строго с одним из родителей, то есть со мной. А я пока не выписывалась...

Аноним 70
автор

Если еще у кого сложные ситуации были -пишите, буду рада послушать. А по существу: Надо ехать и консультироваться. Вопрос недвижимости очень сложный. Прописано слишком много народу.

Аноним 824

Аноним 70: Брату и сестре выписываться некуда.

Ребенка выписать, взрослые пишут отказ у нотариуса, оформляете все на мать

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";