Покупка жилья с использованием МК

Вероника
автор

У меня есть добрачная квартира (досталась от бабушки). Мы ее продаем плюс МК. И покупаем 2ку.
Наделение долей будет такое: 1/10 У старшего сына и 1/10 У младшего, 4/10 У меня и 4/10 У мужа.
Но у мужа есть дочь от 1 брака, не хотелось бы в случае чего чтобы она претендовала на квартиру моей бабушки. Как можно обезопасить себя?
И есть второй вопрос: если в будущем заходим продать 2ку, насколько реально будет это сделать с долями детей?

мама
Екатеринбург

А вы не боитесь что разведетесь и муж потребует свою долю. Хотя квартира то полностью ваша

Вероника
автор

Джюлька: муж потребует свою долю.

и что он сможет сделать?

Аноним 955

Облако,
Он может потребовать свою долю при разводе.
Т.е либо отдаете ему деньгами, либо размениваете квартиру

Екатеринбург

Облако: добрачная квартира (досталась от бабушки). Мы ее продаем плюс МК. И покупаем 2ку.

Зря. Лучше МК использовать как первоначальный взнос. Добрачное в совместную собственность недальновидно переводить.

Аноним 955

Аноним 992: Муж пусть откажется от доли

Это не поможет, ведь новая квартира приобретается в браке

Не трогайте, автор, свою добрачную квартиру- мой вам совет.
На веку ведь как на длинном волоку.
Всякое может случиться.

Екатеринбург

Ну или выделите по 1/20 детям и мужу, а 17/20 себе. В случае чего, эти копейки дочери мужа выплатите.

Аноним 955

Аноним 992,
Конечно.
Суд присудит

Аноним 706

Можно спрошу в вашей теме , а родители мужа, жены имеют право на квартиру?

Екатеринбург

Аноним 706: родители мужа, жены имеют право на квартиру?

Конечно, супруг(а), дети и родители - наследники первой очереди. Все имущество делится между ними поровну.

Вероника
автор

Аноним 992: получит эти самые 4/10 от квартиры путем продажи, если вы не сможете ему отдать деньгами.

а опека разрешит продажу квартиры и ухуджение положения детей? ведь я слышала, что при продаже таких квартир с опекой большой геморрой

Аноним 737

Облако ,
Будет мотать вам нервы, чтобы вы отдали деньгами. Ни в коем случае не продавайте добрачное в браке! Сколько уже тёток пострадали, не пересчитать. И не говорите, что ваш не такой - при разводе выясняется многое и очень неприятное. Лучший вариант - мк на пв, ипотека на двушку и вашу сдавать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";