Юристы помогите! Гражданское дело о возмещении убытков!

автор
мама
Екатеринбург

Всем добрый день.
Мне затопили квартиру, виновник юридическое лицо, с виной согласен, но добровольно выплачивать не хочет, составляю иск в суд.Предьявляю ему оценку эксперта и моральный вред.
У меня вопрос, могу ли я в этот же иск включить все почтовые расходы и неустойку за пользование чужими денежными средствами по 395 ст?

рыжая
Екатеринбург

Огогого: могу ли я в этот же иск включить все почтовые расходы и неустойку за пользование чужими денежными средствами по 395 ст?

Имхо
Включить вы можете все,что посчитаете нужным. Главное эти суммы обосновать
А что примет суд - это вы узнаете на суде. Принцип такой: больше заявишь - больше получишь
У вас будет представитель? Ещё расходы на оплату услуг представителя включите

автор
мама
Екатеринбург

Я вычитала, что проценты по 395 уменьшают сумму ущерба, или я что то не так поняла? И с какого момента можно просить проценты? С момента потопа, или с момента досудебной? Или с момента вынесения судом решения о виновности?

автор
мама
Екатеринбург

И все можно включить в один иск, или почтовые, представителя и 395 в отдельный?

самомама

Огогого: составляю

Огогого: вычитала

Огогого: включить

Чтобы потом не обтекать в суде, заплатите профессионалу, который вам составит иск

автор
мама
Екатеринбург

Пуританка,
Спасибо за совет

самомама

Огогого: Спасибо за совет

Обязательно воспользуйтесь. Из опыта работы- вам отказывают, потому что вы нахватаетесь вершков из интернета, в целях экономии, а потом начинаете бегать по апелляциям.

мама
Екатеринбург

кстати да, заплатите юристу за иск, и включите эти расходы в судебные и взыщите вместе с госпошлиной и почтовыми расходами)))

автор
мама
Екатеринбург

Все бы ничего, но только юр лицо в Москве, и надо ехать туда на суд, а это доп расходы( не малые), билеты, гостиница и тд, я боюсь не потянуть, и суды не все расходы за представителя возмещают

мама
Екатеринбург

по 395 ГК РФ у вас получатся копейки. началом срока вероятнее всего нужно посчитать дату признания вины, бесспорнее дату которую указали в претензии как крайнюю для оплаты ущерба.

самомама

Огогого: Все бы ничего, но только юр лицо в Москве, и надо ехать туда на суд, а это доп расходы( не малые), билеты, гостиница и тд, я боюсь не потянуть, и суды не все расходы за представителя возмещают

Не нужен вам представитель. Просто обратитесь, чтобы вам иск составили. Грамотно, со всеми актуальными нормами и правильным расчетом. Ну вы чо, какая гостиница?

самомама

Огогого: юр лицо в Москве,

Затопило тоже в Москве?
По месту затопления как представлено юр лицо- филиал или представительство?

рыжая
Екатеринбург

Огогого: но только юр лицо в Москве, и надо ехать туда на суд, а это доп расходы( не малые), билеты, гостиница и тд

По вашему месту нахождения не вариант заявить иск?
Автор, тут много нюансов, вам реально нужна очная консультация юриста, со всеми документами. Там вам и подсудность посмотрят, и 395 статью

Вы письменную претензию юр лицу направляли? Про суд и прочие расходы их предупреждали? Вероятно, они решат миром все решить, чем платить судебные издержки

автор
мама
Екатеринбург

Пуританка,
Затопило в ебурге, ответчик в Москве, филиалов и представительств в ебурге нет

автор
мама
Екатеринбург

Anastasia_,
Письменные претензии отправляла два раза, обо всем предупреждала, никакой реакции

автор
мама
Екатеринбург

Anastasia_,
По моему месту жительства не вариант, по закону по месту регистрации виновника, а она в москве

автор
мама
Екатеринбург

В екб никак не перенести, я уже подавала иск, мне отказали, что не та подсудность, и на словах посоветовали обращаться в Москву.

мама
Екатеринбург

Огогого: о только юр лицо в Москве, и надо ехать туда на суд, а это доп расходы( не малые), билеты, гостиница и тд, я боюсь не потянуть, и суды не все расходы за представителя возмещают

заплатить юристу за изучение документов и составление иска, квитанцию на составление иска приложить сразу и в исковом просить возместить расходы на оплату услуг по составлению иска. В процессе поймете, надо вам представление интересов в суде или нет.
Сейчас есть возможность проводить судебные заседания по ВКС, но:

  1. не всегда ВКС получается согласовать;
  2. как по мне, это адски неудобно.
    Если что, пишу именно про суды общей юрисдикции, в арбитраже все сильно лучше

Документы в суд можно направить через ГАС Правосудие + все заявления/ходатайства по делу направлять также. Никуда ездить не надо.

самомама

Огогого,
Я сейчас как Капитан Очевидность вам скажу.
В наших законах двойные стандарты.
Если ваш иск удовлетворят- решение обоснуют нормами права.
Если ваш иск не удовлетворят- решение тоже обоснуют нормами права.
И если нормы материального права судом 1 инстанции не будут нарушены- в апелляции решение не устоит.
Всегда важен именно суд 1 инстанции. Насколько грамотно вы обоснуете свои требования с правовой точки (не притягиванием на глобус понравившихся статей, а знанием нюансов ведения того или иного вида спора) зависит результат в 99% случаев.

мама
Екатеринбург

Пуританка: Здесь важен именно суд 1 инстанции.

в любой ситуации важен

Пуританка: Насколько грамотно вы обоснуете свои требования с правовой точки

иногда вообще значения не имеет Это же СОЮ, в иске вообще нормы права указывать необязательно.
Когда граждане пишут иски самостоятельно есть два основных сценария судебного разбирательства:

  1. суд не вмешивается и предоставляет возможность проиграть самостоятельно, часто по формальным основаниям
  2. судья начинает "вытягивать" истца, отложив в сторонку принцип состязательности и равноправия сторон
самомама

Maleficenta: любой ситуации важен

Я имела в виду ситуацию, когда иск еще не подан. А так, да, важен при любом споре.

Maleficenta: иске вообще нормы права указывать необязательно.

Если представителя не будет, то автор хотя бы говорить будет правильно, подглядывая в иск.
Было, что помощники просили иск в эл виде и ctrl c- ctrl v в решение.
У меня специфическая специализация. Была. Военный юрист. И видела я последствия

Maleficenta: граждане пишут иски самостоятельно

Ответчик, наверняка представителя отправит, раз ЮЛ. Так что судье не всегда интересно отступать. Хотя, допускаю, если вторая сторона не явится в сз по ходатайству.

мама
Екатеринбург

Пуританка: У меня специфическая специализация. Была. Военный юрист.

сорри за офф, сейчас не практикуете? Часто клиенты обращаются по актуальным сейчас вопросам, сама не беру, и никто из окружения не берет

Пуританка: Было, что помощники просили иск в эл виде и ctrl c- cntrl v в решение.

с каждым годом все чаще просят

Пуританка: Ответчик, наверняка представителя отправит, раз ЮЛ. Так что судье не всегда интересно отступать.

да все что угодно может быть. Конечно, с нормально составленным иском в суде проще, чем с самодеятельностью. Недавно клиенты принесли самостряпанный иск со ссылками на кодекс республики Беларусь) где только что находят, каждый раз удивляюсь)

самомама

Maleficenta: сейчас не практикуете?

Нет, уже давно.
Не актуализирую даже нормативку.
После 2 вышки ушла в педагоги

Maleficenta: самостряпанный иск со ссылками на кодекс республики Беларусь)

мама
Екатеринбург

Пуританка: Нет, уже давно.
Не актуализирую даже нормативку.

эх, жаль. Если вдруг кого-то из коллег по этой тематике порекомендовать можете - напишите, пожалуйста, в личку.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";