Можно ли купить квартиру в браке на себя? Вопрос юристам

Аноним 692
автор

Вопрос в теме.
Чтоб не делиться при разводе.
Или только брачный контракт?
Ситуация такая. Женаты меньше года. Ещё до брака у меня были накопления на маленькую однушку. До свадьбы не купила, сглупила.
Можно ли как то ссылаться, что накопления были добрачные? Выписки из банков, например, за день до свадьбы. Учтется ли это про дальнейшем делении имущества при разводе?

Аноним 552

Аноним 692,
Ссылаться придется в суде. Но не факт, что выгорит.

Вот если продано добрачное- деньги на счет- потом со счета куплено делимое, тогда шансов больше. А тут накопления, они могли и в браке быть накоплены. Я бы не рискнула.

Оформить на маму, потом она вам подарит, если есть такая возможность.
Или брачник

Аноним 692,
Родители не могут купить и сделать на вас дарственную?

Екатеринбург

нет нельзя. Купили в браке хоть даже один собственник-при разводе делится пополам.
Только если на маму. если ей доверяете на сто процентов

Аноним 83

Всё, что куплено в браке делится пополам после развода. Брачные контракты можно признать ничтожными, если они сильно ущемляют права одного из супругов (сама не сталкивалась, юрист знакомый сказал). Так что с планами на развод имущество покупать на родителя только и дарить потом вам.

Аноним 437

Подруга офрмляла нотариальную бумагу, что муж не будет претендовать на данную квартиру, такое интересно работает юридически?

Аноним 524

Аноним 83: Брачные контракты можно признать ничтожными, если они сильно ущемляют права одного из супругов (сама не сталкивалась, юрист знакомый сказал).

Многие это говорят, так как где-то что-то услышали. ОБС.

И ни один не может привести судебное решение, которое бы признавало брачный контракт недействительным в том случае, когда у супруга, которому отходит имущество, это имущество были куплено на его добрачные средства.

Суд в этом случае не признает никогда брачный контракт недействительным. В конце-концов можно прямо в нём прописать причины, его заключения - что квартира покупается за счёт средств, накопленных до брака.

Анонимка

Конечно заказывайте и сохраняйте все банковские выписки, с помощью которых сможете доказать, что на покупку квартиры пошли добрачные средства. В идеале с этого счета и делать перевод продавцу. Квартиру оформляете на себя. Потом если будет развод и иск со стороны супруга на раздел имущества, то будете доказывать добрачное происхождение средств.
Если оформите брачный контракт, то проблем конечно будет гораздо меньше.
Но даже если будет брачник, то расширенные выписки также сразу закажите и храните.

Аноним 692
автор

Аноним 437: Подруга офрмляла нотариальную бумагу, что муж не будет претендовать на данную квартиру, такое интересно работает юридически?

Вот тоже интересно, можно ли такую нотариальную бумагу оформить? И имеет ли он силу?

Аноним 692
автор

Анонимка: Потом если будет развод и иск со стороны супруга на раздел имущества, то будете доказывать добрачные происхождение средств.

Боюсь, вдруг не удастся доказать.
Ладно, если доказывать через год-два. А если через 5-10, то там за давностью лет, боюсь, совсем сложно будет или вообще никак

Аноним 83

Аноним 524,
Мне не интересно было конкретное судебное решение, поэтому я не спрашивала. Он ориентировался на свой опыт. Какой именно брачный контракт был я не помню сейчас, в чём перекос был. Кому интересно - берёт и изучает этот вопрос вместе со своим юристом.

Анонимка

Аноним 692: Вот тоже интересно, можно ли такую нотариальную бумагу оформить? И имеет ли он силу?

Можно, и это будет соглашение о разделе общего имущества супругов. Что по сути также является брачным контрактом. Расценки в том числе на удостоверение одинаковые

Анонимка

Аноним 692: Боюсь

Боитесь, то не покупаете имущество на свои накопления в браке.
И все

Аноним 900

Аноним 692,
Можно сделать дарственную на деньги. Пусть ваши родители подарят вам ваши добрачные сбережения. И квартира будет только ваша.

Аноним 692
автор

Анонимка: Боитесь, то не покупаете имущество на свои накопления в браке.

Видимо, и правда, надо развестись уже сейчас )

мама
Екатеринбург

Аноним 552: Оформить на маму, потом она вам подарит

Редкий_аноним: сделать на вас дарственную

Самое простое решение.
Пусть купит родственник, а потом оформит дарственную на вас. Тогда точно квартира только ваша.

Аноним 692
автор

Аноним 900: Можно сделать дарственную на деньги. Пусть ваши родители подарят вам ваши добрачные сбережения. И квартира будет только ваша.

Мне нужно будет заплатить налог с суммы подарка?

мама
Екатеринбург

Аноним 692: надо развестись уже сейчас

Ну как вариант. Развестись, купить квартиру, потом снова оформить брак. Вполне работает такая схема.

Аноним 692
автор

dzing: Самое простое решение.
Пусть купит родственник, а потом оформит дарственную на вас. Тогда точно квартира только ваша.

Я должна буду заплатить налог?

Аноним 524

Аноним 692: Боюсь, вдруг не удастся доказать.
Ладно, если доказывать через год-два

Распечатайте выписки из банка, сложите в папку с брачным контрактом.

Аноним 526

Мари5: Я в браке купила машину записала на папу своего
Но я вступила в брак у меня была машина а у мужа её не было
Развелись машина осталась
Всегда думайте головой девочки !!

Блин, а если мужики так делают, их шеймить начинают и говорят "сразу бы с таким развелась, смысл жить, если доверия нету?"

Аноним 524

Аноним 692: Я должна буду заплатить налог?

Нет, если подарят близкие родственники (родители, сестра, брат)
Да, если подарят не близкие. Тётя, к примеру

Главное. чтоб не пошло что-то не так с вашими родственниками, и не отказались подарить вам после оформления на них)

Аноним 437

щас с такими ценами никому доверия нету....если бабу другую не заведет, так мошенники есть еще, перестраховываться надо, если еще детки будут тем более, чтоб с голой жж...ой не остаться

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";