Квартирный вопрос.

Аноним 153
автор

Стоит ли связываться сейчас при исходных данных? Подскажите знающие. Имеется небольшая трешка 58 кВ., двое разнополых детей. Хочется полноценную квартиру, с гардеробной, большой кухней. Имеется материнский капитал и плюс 1-1,5 млн (зависит от ремонта, нужен он будет или нет). Новостройки дорогие, но можно взять ипотеку под небольшой процент. Вторичное жильё можно найти дешевле, но в любом случае не хватит денег, придётся брать небольшую ипотеку но под высокий процент. С недвижимостью непонятно что происходит. Деньги обесцениваются, материнский капитал скоро будет как капля в море. Вообщем если что то посоветуете, буду очень рада )))

мама
Екатеринбург

Аноним 153,
Лучше то не становится, дальше только дороже будет

Аноним 862

Я пока думала, сын стал взрослым, хорошо, что не поменяла на расширение, ему взяла однушку, мы в нормальной 2ке, уже жду, когда и вторая решит отдельно жить, хочу однушку себе, заманало меня все мыть, ремонт и тут то, то одно, то другое пора менять. Смотрите как вам лучше. С ценами не угадать. На моменте строительства дешевле выходит.

Екатеринбург

берите квартиру рядом старшему ребенку. Сдавайте пока. Оглянуться не успеете - вырастет и съедет.

Анонимище

Аноним 153: под небольшой процент

Вторичка?

Аноним 153
автор

Анонимище,
Под небольшой процент только новостройки . Ипотека на вторичку золотая выходит

Аноним 153: двое разнополых детей.

Смотря сколько детям

Есть ли смысл расширяться, может они скоро выпорхнут из гнезда и им помочь первым взносом например

Аноним 153: Под небольшой процент только новостройки

Тут учтите сколько ремонта надо будет
Под чистовую сдают, полностью нужно потолок, пол, стены доделывать+ санузлы

Аноним 749

Аноним 862: , хочу однушку себе, заманало меня

Каждый раз задаю мамочкам такой вопрос.

А когда пойдут внуки. Как вы с ними в однушке размещаться будете, если их приведут на все выходные?

Аноним 749: когда пойдут внуки. Как вы с ними в однушке размещаться будете, если их приведут на все выходные?

Ну ради гипотетических внуков тянуть ипотеку так себе развлечение
Я может не доживу до них

Екатеринбург

А детям сколько лет? Когда из гнезда вылетят?

Аноним 749

Ласковый май: Я может не доживу до них

А когда доживёте, будет поздно передумывать.

Аноним 768

Надо жить сегодня.
Сегодня вам нужна большая квартира, какая то возможность и небольшие накопления есть, значит нужно идти и делать.
10 лет назад, нам только ленивый не сказал, зачем вам большая квартира и так хватит, дети вырастут. Хорошо что у нас есть своя голова. Дети росли/ выросли/ растут в большой квартире, у каждого своя комната и прочие блага.

Аноним 58

Аноним 153: Под небольшой процент только новостройки . Ипотека на вторичку золотая выходит

посчитайте конкретно по сумме. Есть некоторая сумма, небольшая, при которой ипотека на вторичку выгоднее выходит, с учетом разницы в стоимости жилья.
Также учтите, что новострой сдают примерно через 1.5 года. И все это время нужно будет где-то жить и платить ипотеку.
Кроме того, с 22 марта действует мораторий на неустойку за сроки сдачи новостроя и другие косяки. То есть застройщик может просрочить невесть сколько сдачу, сдать вам жилье с косяками, а вы не сможете с него взыскать за это.
Нсли есть жилье, подумала бы миллион раз, менять ли его. в наше время.

у нас квартиранты так попали. На год им просрочили сдачу, они жили на съеме и платили ипотеку. Двое детей, свою квартиру продали, вложили в новострой. Хотели подавать на возмещение, но не успели буквально на несколько дней.

Аноним 749: когда доживёте, будет поздно передумывать.

Буду к детям ходить помогать)
Ну или выходные перетерплю как нибудь, по одному буду брать, надеюсь сразу четверых не выдадут

Аноним 862

Аноним 749,
А кто сказал, что я прям с внуками сутками буду? Еслиб я этого хотела, то родила б еще детей. Муж домик хочет, вот если построит, то там и будут внуки сын оставался после 4 лет у свекрови иногда, у них хоть и квартира была, но в одной комнате дед лежал, во второй она с родственницей, тк уход за дедом круглосуточный, а они обе работали еще графики подбивали, чтоб кто то из них дома был. Нормально оставался. Свое кресло было. У сына однушка, не маленькая, соседи с 2 мя детьми жили пока денег не скопили на расширение. У меня у бабушки тож однушка была, и я спокойно в выходные у нее проводила. Не вижу проблем.

Аноним 749

У меня сестра когда-то кайфовала от огромной 5к квартиры. А когда жильцов осталось двое-она с мужем, завыла. Огромная квартира нафиг не нужна. В итога продала и взяла себе трёшку.

Аноним 474

Про сегодняшний момент не скажу, но про трешку и детей есть свой опыт:
Первую трешку взяли, когда детям было 11 и 7. Вторую (больше размером и в другом городе), когда им было уже 19 и 15. Причем уже тогда была мысль купить большую двушку, с огромной кухней-гостинной, но не дожали эту мысль…

Да, трешка очень выручила в 2020 году, когда общагу закрыли у старшей, она домой вернулась. Все по комнатам разбредались и учились/работали.
Но сейчас, когда обе уже живут отдельно, много мне этой квартиры… Хотя дети настаивают, чтобы не продавали, не меняли. Мол, внуков потом куда привозить?!

А я всё думаю, внуков пока на обозримом будущем нет, если и привезут, то ненадолго. А эта лишняя комната, как аппендицит. Использую её сейчас для сушки белья🤷‍♀️

Если бы всё вспять повернуть, купили бы большую двушку…

Да что такое с абзацами-то?! Ну невозможно же!!!

Аноним 749

Аноним 862: Не вижу проблем.

Ну хорошо, раз так.
Мне в моей комнате даже горячо любимые внуки нафиг не нужны ночью. Каждый спит на своём месте. Но у меня спальня-крепость.

Аноним 427

Аноним 153: Хочется полноценную квартиру, с гардеробной, большой кухней

Мне кажется достаточно бредовые мысли. Какие гардеробные, какие большие кухни.

Гардеробная и большая кухня гостиная: это надо смотреть по факту четырехкомнатную квартиру новостройку. В них еще такое есть: три спальни и кухня гостиная. Но я думаю вам не хватит денег. Перепланировать и делать гардеробную тоже дорого

Я бы на вашем месте просто взяла квартиру вторичку, метров 70-80, чтоб тесно не было и ипотека чтоб была очень маленькая. Чтоб быстро закрыть.

Аноним 153
автор

Детям 10 лет и 1 год. Вроде как не скоро из гнезда выпорхнут) А в квартире как то тесновато стало)

Аноним 427

Аноним 153,
Вы просто можете увеличит площадь метров на 15 и все. И тесно не будет. Может вам и ипотека не понадобится? 15 метров за 2 млн во вторичке это вполне в рынке.

Но гардеробная и большая кухня от этого не появится конечно. Но если рассуждать об удобстве, а не об инстаграмом пространстве, то тесно не будет уже.

Аноним 153
автор

Аноним 768,
Мы также брали трёхкомнатную квартиру, когда ещё вообще детей не было. Первое время после общаги кайфовали. Тоже нас все отговаривали от трёшки, пусть и маленькой , но сейчас хочется ещё больше

Аноним 427

Аноним 153,
Я переезжала из 60 в 83 сразу стало хорошо

Аноним 862

Аноним 749,
Мне они часто не нужны я уже привыкла жить в своем ритме, маленькие дети с ним не сочитаются. Подросток вот со мной всегда и то бывает стонать начинает. Отдых на море так же с детьми маленькими я не буду ездить, родители хотят, вперед, мне одного раза хватило со своими. Я люблю отдыхать, а не караулить и бегать. Вообщем бабки из меня путней не выйдет старший это уже понял и не торопится.

Аноним 427

Аноним 474: много мне этой квартиры

В чем проблема продать?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";