Дом или квартира?

Аноним 245
автор

Доброго всем. Мы живем в своем доме. Екатеринбург. Ничего особенного, дом 60-х годов постройки из бревна. К нему пристроен пристрой из блоков. Общая площать - 65 кв. метров (2 изолированные, 2 проходные, кухня, с/у)
Район нас более чем устраивает, менять не собираемся. В ближайшем будущем (до 2045 года) застройка высотками не намечается.
Участок большой, есть свободное место. Много.
И есть еще квартира. Двушка. В хорошем доме и в хорошем районе. Цена примерно 6 млн.
Трое сыновей 2.6.9 лет. Мк, субсидия на ипотеку.
Двушку до недавнего времени сдавали. Примерно 20 тыс выходило в месяц после оплаты коммуналки. Недавно жильцы съехали, мы выставили на сдачу, и это какой-то треш. Звонят только нерусские. Сплош звонки идут, и только от нерусских. Так и не сдали. Сняли пока объявление.
Я думаю, не продать ли нам квартиру и не построить ли дом на своем участке. Площадью 100-120 квадратов. Денег должно хватить.
Что посоветуете?

Выберите один из вариантов:

Аноним 340

Аноним 245,
Конечно строить дом, тем более в городе и вас устраивает место.

просто посетитель
Тюмень

А выросших детей потом куда? Дети должны жить отдельно от родителей, я считаю . Вырастут и пусть идут жить в двушку и зарабатывать себе на жилье .

мама
Екатеринбург

Аноним 245: В ближайшем будущем (до 2045 года) застройка высотками не намечается.

у нас все меняется с бешеной скоростью, не факт что на землю уже какое нибудь ограничение не наложили

просто посетитель
Тюмень

А ваш дом из бревна гаверняка простоит ещё лет 50, раньше на века строили)

Аноним 876

Квартиру оставить, искать других жильцов.
Мигрантам сдавать я не рискую.

Аноним 245
автор

Тайга: А выросших детей потом куда? Дети должны жить отдельно от родителей, я считаю . Вырастут и пусть идут жить в двушку и зарабатывать себе на жилье .

дом сносить и не планируем. Фактически получится 2 дома с участками по 7 соток.

*Все анонимы👀*

Конечно, не трогать квартиру.
Во-первых, до 2045 ближе , чем кажется, как до 2003 взад*. Оглянитесь, быстро ли это время пролетело?
Во-вторых, сегодня до 2045, а послезавтра новый план, новая пятилетка, все перекроят и по вашему участку уже магистраль или новый жк запроектировали. В городе нельзя быть уверенным ни в чем( пятиэтажка на Татищева, как пример)
В -третьих, мне кажется, имея 3 детей, уменьшать количество недвижимости , не очень разумно.

мама

На самом деле 6 млн только кажутся приличной суммой, а по факту строительство дома вытягивает гораздо больше, чем запланировано. На эту сумму выйдет скромный дом, который гораздо дороже будет обслуживать, чем квартиру. Не понимаю к чему второй дом на одном участке, он будет стоять и ждать, когда кто-то из детей обзаведется семьей и въедет туда? А двум другим что? Квартиру хоть продать можно и на каждого поровну поделить для старта, а дом на общем участке такое себе

аноним13

Проголосовала бы за дом в черте города . Но сейчас зашло несколько десятков застройщиков . Кому то в администрации очень нужно срубить максимум бабок . Нечураются ничем . Ни отсутствием инфраструктуры ни объектами культурного наследия . Надеюсь этого "некто" посадят когда нибудь .

мама
Екатеринбург

автор, вот честно. ниче путевого вы за 6млн не построите. не надо начинать.
оставьте как есть. но я плохо представляю, как вы жить дальше будете в маленьком доме. дети растут, скоро будут 2 подростка и взрослый почти мужик. и вы с мужем, а комнат 2.

Аноним 340

Яблоко: автор, вот честно. ниче путевого вы за 6млн не построите.

Мы с вами в одной теме сидим. Можно построить дом 80/90 метров нормальный за эти деньги. Мы сейчас на этапе сантехники, именно чистовой, как раз укладываемся.

Аноним 340

МымраЯ: Квартиру хоть продать можно и на каждого поровну поделить для старта, а дом на общем участке такое себе

У автора 14 соток, это легко межуется по 7 соток и продаётся. Земля в городе стоит очень приличных денег. Не хуже квартиры точно вложение. Наш участок ровно как и квартиры вырос в цене.

мама
Екатеринбург

Аноним 340: . Можно построить дом 80/90 метров нормальный за эти деньги. Мы сейчас на этапе сантехники, именно чистовой, как раз укладываемся.

мы тоже на этапе чистовой, на финише уже, такскать. так вот материалы за 2 года нашей стройки несколько раз подорожали. и не факт, что начав сегодня, мы с вами на те же суммы выйдем.
точнее, не выйдем однозначно.

Аноним 245
автор

Пятровна: все меняется с бешеной скоростью, не факт что на землю уже какое нибудь ограничение не наложили

нет, ограничений нет.

Аноним 245
автор

*Все анонимы👀*: имея 3 детей, уменьшать количество недвижимости , не очень разумно

по площади-то больше получается.
да и кол-во останется прежним: 2 объекта. Участок можно размежевать. Только как-то страхово без квартиры совсем остаться ...

*Все анонимы👀*

Аноним 340,
Так у автора сейчас 65, есть ли смысл ради плюса в 15 метров продавать целую квартиру и затевать грандиозную стройку?

Upd Ну только если 1 дом не трогать. Все равно бы не стала, квартира есть квартира.

Продать то и другое, купить квартиру 3+.

Аноним 340

Яблоко: что начав сегодня, мы с вами на те же суммы выйдем. точнее, не выйдем однозначно.

Мы строим по новым ценам. Я знаю, что даже год назад можно было построить дешевле.

*Все анонимы👀*: Так у автора сейчас 65, есть ли смысл ради плюса в 15 метров продавать целую квартиру и затевать грандиозную стройку?

Читайте внимательно, автор получит + дом с участок в черте города. Старый дом с участком никуда не исчезнет.

Аноним 245
автор

МымраЯ: На эту сумму выйдет скромный дом, который гораздо дороже будет обслуживать, чем квартиру. Не понимаю к чему второй дом на одном участке, он будет стоять и ждать, когда кто-то из детей обзаведется семьей и въедет туда? А двум другим что? Квартиру хоть продать можно и на каждого поровну поделить для старта, а дом на общем участке такое себе

так мы в нем жить будем. сейчас нам, ну, тесновато малость.
сейчас за двушку мы платим 8000 зимой. На дом площадью 65 м.кв. уходит 3500. Газ.

Яблоко: ниче путевого вы за 6млн не построите. не надо начинать

с учетом мк и субсидии получается 7. При этом можно ипотеку взять под 6%, если хвостик останется уж закроем как-нибудь, я думаю

Яблоко: плохо представляю, как вы жить дальше будете в маленьком доме. дети растут, скоро будут 2 подростка и взрослый почти мужик. и вы с мужем, а комнат 2

вот. это и навело нас на мысль о строительстве.

мама

Аноним 340: в

Замежует и продаст пустой участок, если понадобится. Дом пустой разрушается, кто в нем жить будет? Построят, чтобы было? А квартиру будут сдавать и максимум платить коммуналку

Аноним 651

Тайга: Вырастут и пусть идут жить в двушку

Все втроём? Серьёзно?

МымраЯ: На эту сумму выйдет скромный дом, который гораздо дороже будет обслуживать, чем квартиру.

Нормальный выдет дом. До 100 кв.м. С тремя спальнями и кухней-гостиной. Если очень постараться, то получится и на 120 кв.м. и четырьмя спальнями. И обслуживание дома не такое уж дорогое.

Аноним 340

МымраЯ: Замежует и продаст пустой участок, если понадобится. Дом пустой разрушается, кто в нем жить будет? Построят, чтобы было? А квартиру будут сдавать и максимум платить коммуналку

Продадут как построят этот участок со старым домом) девочки вы посмотрите цены на участки в городе) в нормальных местах это гораздо ликвиднее квартиры.

Аноним 651

МымраЯ: Дом пустой разрушается, кто в нем жить будет?

Переедут в новый дом, пока сыновья растут. А там видно будет.

мама

Продать 6 соток земли и двушку, купить квартиру комфортную для жизни сейчас. Дом на 8 сотках оставить как дачу

Аноним 245
автор

Яблоко: мы тоже на этапе чистовой, на финише уже, такскать. так вот материалы за 2 года нашей стройки несколько раз подорожали.

я обзванивала конторы, нам предложили за 6500 дом с чистовой. 100 м.кв. Цена фиксированная. Контора вроде надежная, проверила по ИНН, больше 10 лет на рынке. Вот думаю, какие-то могут быть подводные камни?🤔

Фигура речи: Продать то и другое, купить квартиру 3+.

Нет, переезжать точно не будем.

МымраЯ: Замежует и продаст пустой участок, если понадобится

тоже не хочу. и куда потом эти деньги?
меня на самом деле очень устраивает это место. Минус только один - нам тесно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";