Вопрос к тем кто сдаёт квартиру в другом городе?

Аноним 52
автор

Сдаю квартиру в своём городе. Периодически возникают небольшие полоски то смеситель сломается, то бачек в унитазе потечёт. Я как собственник всегда это оплачиваю ессно. Есть люди, которые сами вызовут мастера и мне сообщат сколько заплатили и я перевожу им. Но иногда попадаются такие квартиранты, что нам некогда вы собственник- вы приезжайте и решайте.
Есть возможность продать 2 квартиры и с доплатой купить квартиру в Москве. Но как обстоит дела с мелкими бытовыми поломками, если проживаешь в разных городах?
Или например, квадрант съехал, ключи я отдаю знакомому риэлтору и никаких проблем.
А как быть в другом городе? Каждый раз ездить ?
Интересно мнение людей, у которых есть опыт в таких делах

Аноним 647

Ну и зачем вам этот гемор? Сдавайте как сдавали.

Настя

Сдаю квартиру в другом городе, за 200 км. Подбираю квартирантов сама. У меня цена ниже рыночной, но с условием, что квартирант делает поверки, вызывает специалистов, если нужен ремонт, естественно за мой счёт. Сидит и ждёт, когда газ, вентиляцию проверяют. Проблем нет. Я в свою очередь с проверками не приезжаю. Вижу только при заселении и выселении. Рискованно - да. Но по другому не могу пока. И цена у меня в 1.5 раза ниже рынка.

Аноним 800

по гражданскому кодексу текущий ремонт осуществляет наниматель. Мы об этом сообщаем при заселении и прописываем в договоре.
Меняем только в случае полного износа.

Аноним 52
автор

Аноним 647: Ну и зачем вам этот гемор? Сдавайте как сдавали

Прописка Московская, возможность самим переехать в последующим в Москву (муж работает в Москве), ребёнку оставить квартиру в Москву

Аноним 52
автор

Интересует реальный опыт людей. Стоит-нестоит вообще все это затевать ?

Аноним 641

Сдаю в другом городе .одни жили. Вызвала через авито мастера, по моему мы с ними попалам оплатили. Другие живут. Я новый смеситель поставила. Сказала все меня не беспокойте,поломается делайте сами

Аноним 52
автор

Аноним 641,
А вы давно сдаёте в другом городе?
Как квартирантов ищите?
Вообще очень хлопотно?

Аноним 641

Аноним 52,
Года 3, 200км от меня. На авито объявление даю и сама на всех смотрю. Но вам далеко как вариант риэлтор. Зачем вам вообще в Мск ?переезжать планируете туда?

Аноним 52
автор

Аноним 641,
Мы живем в Подмосковье (100 км от Москвы).
Муж много лет работает в Москве и мечтает переехать. Раньше ездил каждый день, сейчас он ездит 2 раза в неделю, а остальные дни удаленка.
Я пока не уверена про переезд( у меня хорошая работа в пешей доступности, квартира трешка в новом доме в хорошем районе.
Пока под сдачу, для прописки, а тем видно будет. Может сын переедет в будущем

Аноним 444

Я наоборот живу в Москве и сдаю в Екб, оставалось 2 квартиры. В первой живут уже 6 лет, семья, платят исправно, меня не дёргают, даже не знаю ломается у них что то или нет. Молюсь на них, цена соответственно 6-ти летней давности не меняется, хоть и дешево по нынешним ценам.
Вторая квартира заколдованная, часто меняются жильцы, вечно у всех какие то проблемы, то кран сорвет, то холодильник сломается, то разборки с полицией, то котенка притащат, то пропадают, из школы мне звонили однажды ребенка потеряли у квартирантов, короче я вся на нервах вечно, родственников и друзей приходится дергать, проблемы решать, несколько раз приходилось срываться приезжать внезапно. Короче продала эту квартиру, из первой если жильцы съедут тоже продам и куплю одну в своем городе. Ни за что больше не ввяжусь в этот гемор.
Квартиранты кстати если узнают, что хозяин из другого города начинают дичь творить, знают что никто их не проверит

Аноним 641

Мы снимаем, хозяйка квартиры из другого города. Сразу договоренность была что мелкий ремонт осуществляем сами, если что то сломалось пишем ей согласовываем сумму, чиним или сами (тогда ей отправляем только стоимость материала) был случай сломалась плита, вызывали мастера, ей отправили квиток со стоимостью ремонта. Оплачиваем по схеме что эта сумма которую мы потратили удерживается нами из следующего платежа за аренду. Поиск мастера или покупка материалов для ремонта это наша обязанность. Она приезжает с визитом к нам примерно раз в 6 месяцев, заранее всегда предупреждает, поэтому проблем с этим тоже не возникает.

мама
Москва

Аноним 52,
Мой опыт - сдача больше, чем одной квартиры, в Екб из Мск лет 15 подряд. Всё мелкие ремонты и проблемы решаю следующим образом: нахожу мастеров, состыковываю их с арендаторам. Мастера ремонтируют, а я на связи, деньги за услугу перечисляю сама. Всё работы тоже обговариваю сама. Тоже самое с газом, УК и т.д. Все через меня. Поиск новых тоже на мне. Но на заселение и выселение у меня выезжают родственники. Параллельно, пока сдавала, один из домов ( в котором была квартира) привела в порядок: максимально там многое отремонтировала и заменила, через жэу, УК, УЖКХ. Остальные дома были в порядке, там все было сделано до меня).

Аноним 52
автор

Аноним 444: Квартиранты кстати если узнают, что хозяин из другого города начинают дичь творить

Что именно?

Аноним 641

Аноним 52,
Задерживать оплату,шуметь ночью

Аноним 444

Аноним 52: Что именно?

Да что угодно, могут завести дом животных, могут подселить своих каких то знакомых- родственников, даже пересдать другим, могут задерживать оплату зная что вам невыгодно их выселять и искать новых, подождёте.

Аноним 941

Аноним 52: Что именно?

Вообще по закону квартиранты обязаны не только сами ремонтировать (вызывать мастера), но и сами оплачивать. Кто ломает тот и чинит. Кто пользуется тот и чинит. Особенно когда договор долгосрочный, как тут написали 6 лет живут.

А так читаю и диву даюсь, те кто из других городов и цены делают в 1,5 раза ниже и ещё и оплачивают все ремонты. Потому что в зависимом положении.

Аноним 52
автор

Аноним 941: Проще в таком случае сдавать через риелторов, они берут свой процент конечно. Но зато и сами новых ищут,

Ищут да

Аноним 941: сами все вопросы решают

После заселения? Какие?
Сдаю и в своём городе через риэлтора, но это только подбор квартиранта и заключение договора

Аноним 52
автор

Аноним 941: Кто ломает тот и чинит. Кто пользуется тот и чинит

Есть такое понятие как естественный износ. Допустим сломался смеситель, которому 8 лет. Это же не вина квартиранта? Почему он должен покупать новый и платить за его замену?

Аноним 941

Аноним 52: но это только подбор квартиранта и заключение договора

Нет другой договор, позвоните узнайте. Вы им сдаете с правом пересдавать, и в процесс не вмешиваетесь. Обычно агентства делают в таких квартирах хостелы, ставят двухъярусные кровати.

Аноним 52
автор

Аноним 941: Обычно агентства делают в таких квартирах хостелы, ставят двухъярусные кровати.

Не, такое точно не надо

Аноним 941,
А вы как предлагаете?каждый раз ехать и новых вселять?

Аноним 369

Муж работает в мск пускай и чинит унитазы) или копилка у вас разная?

Аноним 52
автор

Аноним 369: Муж работает в мск пускай и чинит унитазы)

Он не сантехником работает если что. В своём городе тоже услугами специалистов пользуемся.
У него проход через электронную проходную. Поэтому раньше 18.00 не выйдешь.
Москва большая и покупать рядом с его работой нам не по карману. Только окарину потянем. Если он поедет после работы, то домой за полночь приедет. Это не вариант.
Да и в Москве он 2 раза в неделю только ездит

Аноним 577

Аноним 941: Нет другой договор, позвоните узнайте. Вы им сдаете с правом пересдавать, и в процесс не вмешиваетесь. Обычно агентства делают в таких квартирах хостелы, ставят двухъярусные кровати.

Соседи рады безумно будут. Ну и честно, я и такое не нашла. Через 3х агентов сдавала, через разных, каждый раз косяки. То поселят нерусских, хотя договопеночть была, что им не сдавать, то еще что-то. Им лишь бы сдать и забыть.

Аноним 369

Аноним 52, мой тоже не сантехник.но все в съёме сделано им .на мне только разговоры с квартирантами.и уборка
Если вы и домой вызываете всех рабочих то что мешает делать это в МСК?
100 км..это не так и много

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";