нюансы покупки участка в коттеджном поселке

ксюха 1977
автор

Добрый день . подскажите нюансы покупки участка в коттеджном поселке. продает уже частник ,не организатор поселка. какие документы запросить? на что обратить внимание? и как выходить на сделку с наличкой, сумма большая

мама
Екатеринбург

ксюха 1977,

проверить кадастр. ГРАНИЦЫ участка - не полениться и вызвать самостоятельно!

Особенно если есть соседи - построенные!!!!

мама
Екатеринбург

ксюха 1977: и как выходить на сделку с наличкой, сумма большая

сейчас сделка с наличкой это сделка через банк. Вы кладете деньги на счет покупателя. Или на свой счет, а потом переводите. Или на аккредитив.
С пачками купюр давно не встречала никого на сделках :)

Или, если вдруг вашему покупателю нужны именно пачки денег, вы кладете деньги в банк на свое имя на счет, в день сделки приходите с покупателем после регистрации и снимаете деньги. Тут же в кассе он их забирает.

Аноним 132

ксюха 1977,
Именно наличку требует продавец? Через ячейку безопаснее всего или банковский аккредитив. Открывается что ячейка, что деньги на счёте после перехода права собственности.

Аноним 283

Запросите проектную документацию, проверьте на соответствие. Выписку из ЕГРН о доме и земельном участке: право собственности, обремененния, кадастровая стоимость. Основание возникновения права собственности (как достались земля и дом) - купил, дали от гос-ва, аренда и пр.
Квитанции за свет, газ. Узнайте, какая канализация: централизованная, выгребная или септик.
Допустимая нагрузка подключенного эл-ва (должно быть не меньше 15 кВт).
Стоимость взносов в КП.
Сам дом и участок посмотрите, нет ли подтопления, фундамент, стены сухие?

ксюха 1977
автор

[cit]Аноним 132: Именно наличку требует продавец?[
не проговорили про ячейку. надо будет уточнить этот момент. спасибо!
лучше нанимать своего риэлтора или самому можно со всем справиться?
еще вопрос -просят аванс, если,что его же уже не вернуть?

Аноним 283

ксюха 1977: просят аванс, если,что его же уже не вернуть?

Смотря как оформить. Аванс вернуть, задаток нет.

ксюха 1977
автор

Аноним 283,

спасибо!

Аноним 132

ксюха 1977,
Ну у нас опыт есть, я б сама разобралась. Аванс вернуть, но смысла в нём не вижу. Вы ходите сразу на сделку да и всё.

ксюха 1977
автор

а есть кто у нас на сайте возьмется за сопровождение сделки? сколько это будет стоить?

Аноним 283

Лучше использовать аккредитив: вы открываете специальный счет, вносите туда сумму, идете на регистрацию, как только регистрируете, продавец сможет забрать деньги. Хоть наличкой, хоть как.

Аноним 283

ксюха 1977: есть кто у нас на сайте возьмется за сопровождение сделки? сколько это будет стоить?

я могу дать контакты риелтора. Мы с ним квартиру продавали и дом покупали. Расценок не знаю.

Аноним 132

Аноним 641: Зачем покупателю их в банк класть?

Условно сумма сделки 10 миллионов. Зашли вместе, при вас снял покупатель купюры, там на машинке уже видно, сколько снял, раз банк выдал, то вы не сомневаетесь в купюрах. Понятно если сумма сто тысяч и вопросов нет.

Аноним 283

Аноним 641: Мы пришли с бумажными деньгами. В риэлторской конторе на машинке бумажные деньги пересчитали. Расписку продавец нам написал от руки, что деньги получил. Все разошлись.
Банк боком.

Если бы возникли проволочки с регистрацией, либо вам отказали бы в регистрации по какой-либо причине, то пришлось бы "выбивать" обратно деньги. А он их, например, уже потратил.
Есть безопасные способы расчетов для этого.

Аноним 949

Я бы ещё строителям показала участок Как дом разместить, какой грунт.

ксюха 1977
автор

Аноним 949: Я бы ещё строителям показала участок Как дом разместить

ну это уже после сделки. кто то может помочь риэлтор , либо юрист сопроводить сделку. сколько это будет стоить?

Аноним 949

ксюха 1977,
Если планируете строить, то на стоит этим пренебрегать, если деньги вложить, то другое дело.

Аноним 734

ксюха 1977: ну это уже после сделки

знаете, а вам сейчас как инженер-геолог скажу - построить можно везде, вопрос только в цене. Готовы вы будете делать дорогущие фундаменты или отводить воду, устраивать дополнительно инженерную защиту - тогда проблем нет, после покупки все решите, не готовы - покажите потенциальный участок специалистам.

Аноним 641: Зачем покупателю их в банк класть?
Покупали мы гараж за наличку. У продавца была известная риэлторская контора. Мы пришли с бумажными деньгами. В риэлторской конторе на машинке бумажные деньги пересчитали. Расписку продавец нам написал от руки, что деньги получил. Все разошлись.

Стоимость гаража какая? 100 тыс? 200? А если часть купюр поддельные? Зачем эти риски и геморрой и покупателю и продавцу?

Аноним 805

ксюха 1977: ну это уже после сделки

В идеале ДО сделки надо взять пробы грунта и пригласить геофизика для понимания, есть ли на участке вода и возможность пробурить скважину.
В том же Заповеднике есть участки, где скважина обойдётся в 500 т. минимум, если получится
У меня есть знакомый застройщик из Заповедника, так он говорил, что пытались без геофизика бурить, не находят воду
Поэтому в идеале с покупкой участка сначала авансировать, договариваться, чтобы взяли пробы грунта для стройки и проучить заключение о том, где можно пробурить скважину, 90% пренебрегают этим, но мы вот напоролись, скважина получилась только с 6-го раза и в 50-ти метрах от дома.

Аноним 626

ксюха 1977: кто то может помочь риэлтор

Автор, в банках есть услуга - безопасное сопровождение сделки. Я б лучше туда обратилась. Если что, хоть есть с кого спросить. Многие риелторы, к сожалению, законодательной базы даже не знают.

Аноним 283

Аноним 805: В идеале ДО сделки надо взять пробы грунта и пригласить геофизика для понимания, есть ли на участке вода и возможность пробурить скважину.

никто не даст вам бурить свой участок до оплаты.

Аноним 283

ксюха 1977: подскажите нюансы покупки участка в коттеджном поселке.

только сейчас заметила, что вы участок покупаете, а не дом. вот я балда
Если только участок, то никакой проектной документации не нужно требовать, конечно.
Только выписку из ЕГРН и основание права собственности.
Узнать только сумму взносов. Поискать информацию от соседей, какой там уровень грунтовых вод. Если слишком высокий, то замаетесь с канализацией, ее нужно будет откачивать регулярно, выйдет в копеечку. Ну и другие трудности. Фундамент дороже.
Это что за КП с участками по 7 млн? по мне так очень дорого. Или это не Екатеринбург?

Аноним 805

Аноним 283: никто не даст вам бурить свой участок до оплаты.

Хорошо, пробы грунта можно не делать, но геофизики работают без бурения

Аноним 283

Аноним 805: но геофизики работают без бурения

да, покупая участок за 7 млн, приехала бы с геофизиком.
Юридическое сопровождение можно заказать в любой риелторской конторе или у нотариуса.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";