Что бы вы выбрали: низкий платеж по ипотеке или более новый дом?

Аноним 864
автор

Дано: семья из трёх человек+кошка и прибавление в августе.

Требуется: трёхкомнатная квартира с тремя изолированными комнатами.

С районом мы определились. Там нас все устраивает: и транспортная доступность для мужа, чтобы на работу ездить, и для меня после выхода из декрета. Сады, школы, зоны прогулки - все нам нравится.

Есть два варианта квартиры:

1) дом кирпично-монолитный 20-летний. Квартира требует ремонта (желательно на миллион))) и платеж по ипотеке с нынешним процентом будет около 60к

2) дом панелька 30-летняя. Квартира вроде с ремонтом, но предпродажным. Но можно заехать и уже жить. И платеж по ипотеке будет в районе 35.

Что бы вы выбрали, если учитывать, что эта квартира на ближайшие лет 10 точно?

Меня саму больше первый вариант привлекает, но финансовая нагрузка пугает. Ну вроде как это сейчас мы можем спокойно столько платить, а вдруг что?

P.S. Новостройку по господдержке и семейной не рассматриваем - нет ни одного подходящего варианта территориально.

P.P.S. Доход в декрете на двоих будет примерно 200

Выберите один из вариантов:

Аноним 620

Вы сейчас в каком варианте живёте? Почему спрашиваю, думаю о расширении, но у меня сейчас за ваши условные 60. И в варианте за 35 мне было бы уже тяжело. Платеж должен быть посильным, поэтому живу дальше без расширения, хотя плюс одной комнаты не хватает.

мама
Екатеринбург

С платежом 60 тыс у вас не будет возможности досрочного погашения, что при нынешнем проценте крайне желательно.
140 тыс на троих + младенец - это очень мало.
Плюс ремонт.

Аноним 864
автор

Аноним 620,
Мы последние 10 лет только в новостройках жили. И от панельки из 90-х у меня только слёзы на глазах)) я прям туда не хочу, но эти 60 в месяц меня, конечно, пугают.

С другой стороны, ну это сейчас 60, пока ипотека под 17%. Я Тешу себя надеждой, что ставка цб снизится, не в этом году, так в следующем, и будет попроще как-то.

Сейчас бы тоже в новостройку переехала, но их строят почему-то не там, где мне нужно. ээх

Аноним 864
автор

Катёныч,

Ремонт я уже заложила в в платеж. Просто ПВ сделаем меньше.

Екатеринбург

Я вам уже написала в другой теме, чтобы выбрала. если вы жили в новостройке. как вы будет жить в доме 30 давности?))
Ну это реально -земля и небо.начиная с подъездов-лифтов.
Была в гостях в 4YOU даже этот отличается от простых новостроек. а тут 10 лет.

Аноним 620

Аноним 864: Мы последние 10 лет только в новостройках жили. И от панельки из 90-х у меня только слёзы на глазах)) я тогда бы не рассматривала вариант за 35. Вы ему не рады будете, а ипотека на много лет.

мама
Екатеринбург

Сейчас вы в каких условиях живете? Двушка? Своя? Без ипотеки? Почему такая горячка находясь в декрете расширяться? Еще и не по семейке.
Почему бы не оставить все как есть? Для старшего ребенка есть комната, если это двушка. Младенец все равно в родительской комнате живет лет до двух точно. Потом из декрета выйдете, купите, там и возможно стройка начнется там где вам нужно, и со ставками более менее устаканится.
Район то хоть скажите какой рассматриваете, вам накидают тут вариантов

Аноним 864
автор

orhidey,

Я там удалила пост, решила, что здесь он больше по теме)) ну и чтобы не дублировать. Вашего ответа там не увидела, к сожалению.

Про новостройки согласна на 💯, но выпрыгивать из штанов и жить в режиме экономии постоянной тоже не сильно хочется((

БелыйОлеандр

Оба вариант так себе. Искала бы другой.

Аноним 727

Никакую.
Выбирайте жилье по комфорту.
Если в первой слышимость ноль, то берите первую.
В панельке вы проклянете весь платеж по ипотеке из-за шумов.
Берите лучше новострой. Кирпич. С ремонтом. Хоть дом новый.

Аноним 663

Аноним 864,

Проголосовала за меньший платеж. У нас так знакомые взяли ипотеку и доход упал, продают квартиру тк не тянут ипотеку. Самое сложное, что продавать дешево они не хотят, а квартира залоговая, вторичка, процент по ипотеке большой.

Аноним 265

Выбрала второй вариант -меньший платеж

В 1 варианте -вы понятия не имеете СКОЛЬКО вбухаете в ремонт (знаю о чем говорю ,сами делаем ремонт уже 4 месяца)+дай бог ребенок родится здоровый ,а если нужны будут врачи платные ,массажи ,СМЕСЬ….

Лучше выплатить меньшую ипотеку и потом после вашего выхода из декрета расширяться еще

Чем жить в стрессе (младенец + ипотека не маленькая )

Екатеринбург

Поищите третий вариант и напишите больше вводных. Какая сейчас квартира? В каком районе ищете?
Я вот не балована была, жила 5 лет в панельке в другом городе, переехала в екб тоже в панельку-3 года и бегом оттуда, ипотека не так пугала как придурошные соседи, которых было очень слышно.

Екатеринбург

Выбрала бы ту квартиру, где лучше планировка.
И в старых домах бывают очень удачные планировки.

Аноним 460

Учитывая что вы уходите в декрет, а доход 200 …. Ипотеку 60 бы даже не рассматривала…. Я люблю финансовую стабильность , а не переживания и подсчеты чтобы денег хватило .

Если вы говорите на 10 лет квартира , выбирайте такую чтоб можно было жить , а не делать глобальные ремонты за миллионы миллионов …

Аноним 795

Аноним 864: Квартира требует ремонта (желательно на миллион))

Думаете уложитесь? Наверняка нет (

Аноним 864: Дано: семья из трёх человек+кошка и прибавление в августе.

Аноним 864: P.P.S. Доход в декрете на двоих будет примерно 200

Аноним 864: 1) дом кирпично-монолитный 20-летний. Квартира требует ремонта (желательно на миллион))) и платеж по ипотеке с нынешним процентом будет около 60к

140 000 на четверых. скорее всего вы привыкли к определенному уровню жизни, и нужно понимать, что с появлением малыша вам необходимо будет ужаться по финансам. если есть материальная подушка на год-два и вы сможете выйти из декрета после этого и доход увеличится, то можно рассмотреть первый вариант. но второй вариант по финансам более реалистичный
я также советую спросить сколько за жкх собственники платят в зимний период, чтобы понимать фин нагрузку

Екатеринбург

Самого главного нет в сабже - этаж, стороны света, планировка, метраж и тд.
Без этих данных скажу точно - 35 платить проще, чем 60.
Больше надо платить за что то, а не только за год выпуска дома и подъезд.

Аноним 864: дом кирпично-монолитный 20-летний.

Либо его, либо третий вариант.
Знакомые живут в доме, который облицован кирпичом, а внутри монолит. Слышимость феноменальная.
Его кирпичом называть не надо. Он монолит в первую очередь.
Кирпич - это другое.

Екатеринбург

Был большой соблазн выбрать меньшй платеж. Но решила поглубже задуматься.
Если вы будете продавать через 10 лет, то шансы продать удачно и быстро кирпич 30 летний гораздо выше, чем панельку 40 летнюю.
В домах 2000годов и моложе уже божеские и удобные планировки к тому же.
Сами недавно выбирали вторичку. Пересмотрела много панелек 90х годов (им как раз сейчас по 30 лет.
Ну нет... не то пальто уже

мама

Либо не расширяться, либо второй вариант. Если б вы не были в декрете, то возможно и первый вариант подошел, но у вас впереди младенец и вы не можете спрогнозировать во сколько вам выйдет его содержание. Вы уверены что ваш доход не упадет? Цены на все повышаются в геометрической прогрессии. А у вас даже варианта работы не будет, куда вы с младенцем на руках.
Ну и ничего страшного снизить комфорт жилья. Я из новостройки переехала к мужу в дом, и ничего, обустроились, зато у каждого комната, гараж, сад, а не в квартире друг друга на головах пусть и новой.

мама
Екатеринбург

я бы тоже от планировки бы смотрела
Сижу пероидичсеки просматриваю квартиры втом квадрате - в котором хочу жить.
Ну скажем так. Есть такие же как у нас. Это панелька дому 35+.
в более новых домах - за все врем что смотрю - нет ни одной планировки, которая устроила бы.
Ну либо вылезать за мой квадрат, а там другие минусы - детям как в школы добираться

Аноним 214

По-моему, сейчас в каждой подворотне строят. Усиленно смотрите новострой! Сейчас нет, через полгода будет

Аноним 864: дом панелька 30-летняя

Там с коляской даже по подъезду неудобно идти. И выход из подъезда на крыльцо.

Аноним 919

А маткапитала не будет? Должен ведь быть?
Мы взяли панельку в похожих условиях, платеж 7 тыс после погашения маткапиталом

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";