Затопления квартиры при проведении капитального ремонта

Аноним 479
автор

Добрый день. Если кто-то сталкивался, подскажите, пожалуйста, порядок действий. В доме начали капитальный ремонт кровли, старую сняли, пошёл дождь со снегом и нас затопили. Верхний этаж над нами затопили ещё сильнее. Вчера был представитель управляющей компании. Кроме того, как подкрасить пятна на потолке, ничего не предложил. Уже после его визита прочитала, что он должен был составить акт о затопления. Что сейчас делать? Звонить в управляющую компанию и требовать этот акт? Потом обращаться в оценочную компанию для оценки ущерба? Как её выбрать?Заранее спасибо.

Аноним 405

Аноним 479,

Все верно, акт о затоплении
Ук отправляет вам человека, составляется акт, в котором все прописываются все повреждения, далее вызываете оценщика, лучше независимого, считаете все работы вместе с материалами и подаете на возмещение

Они будут конечно бодаться до последнего, им невыгодно ничего возмещать
Я готова была идти в суд, если что
Стрясла с них по полной, вплоть до химчистки мебели и ковра в комнате

NNC

Похожая ситуация.
УК не собирается ничего делать. Жалобы в Жилинспекцию ничего не дали.
Посоветуйте оценщика для экспертизы.

Аноним 453

Страховка рулит... А так да - составить и подписать грамотно акт,вызвать оценщика - оценить ущерб, направить официально письменную досудебную претензию в УК. если ничего не решиться - исковое в суд. Просудитесь, выиграете дело, потом с исполнительным побегаете, чтобы взыскать.

мама
Екатеринбург

мне ущерб возмещала компания, которая занимается капремонтом по контракту.
писала претензию, потом по моим реквизитам поступили деньги.
искренне вам сочувствую.

мама
Екатеринбург

УК должна составить акт. Затем приглашать оценщика, об этом нужно уведомить УК официальным письмом с уведомлением. То есть чтобы они знали что была проведена оценка, могли на ней присутствовать по желанию. Потом с результатами оценки обращайтесь к ним в письменном виде. Просите возместить то-то и то-то. Можно чеки приложить мебели обоев и так далее. Если они отказываются от суммы возмещения идёте в суд. Мы в своё время так выиграли суд управляющей компании. Они согласны были возместить но по каким-то там таблицам, цены на мебель в которых были советских времён. Подробные инструкции как это делается есть в интернете

Аноним 479
автор

Аноним 405,
Подскажите, что должно быть прописано в акте? У меня намокли два ковра, стена около окна, пятна на потолке вокруг потолочного карниза и вокруг люстры. Про люстру не знаю, исправно ли она, боюсь включать, пока не просохнет.

Аноним 479
автор

Как выбрать оценочную компанию? Посмотрела в интернете, глаза разбегаются. У них всех заключения для суда подходят? Как на мошенников не нарваться? Может кто-то сможет конкретные компании посоветовать.

мама
Екатеринбург

Аноним 479,
на составление акта вам надо приглашать представителя подрядной организации, тк по их вине причинен ущерб имуществу.
в акте указывается дата составления, место, присутствующие лица, причины и объем повреждений (подробно). также обследуется квартира сверху в присутствии собственников, и чердачное помещение. все это должно быть в вашем акте.

Аноним 479
автор

maltseva,
Представитель ук сказал, что приедет один и составит акт от руки. Получается, что такой акт будет недействительным?

мама
Екатеринбург

Аноним 479,
действительным будет
тут почитайте https://zpp.rospotrebnadzor.ru/handbook/zhku/memos/49536

зы, я если честно не понимаю, почему за возмещением ущерба вы собрались обращаться к ук, если вред причинен действиями подрядной организации. выше я писала, что мне ущерб возмещал подрядчик.

Аноним 308

maltseva,
Представитель ук сказал, что приедет один и составит акт от руки.

Я столкнулась. Пришла представитель УК. Отказалась назвать внятно свои ФИО и должность. Отказалась подписать мною составленный рукописный акт.
Взяла на карандаш в тетрадочку повреждения которые увидела. Выглядело это так: пол на кухне 20 на 40 см. Обои в коридоре: 5 на 100 см итп.
И ушла навсегда! Трубку на звонки не брала.
Спустя полгода пришла на повторный осмотр (его проводят, когда всё высохнет). Глядя на чёрную плесень сказала - это не плесень. Опять что-то записала и пропала.
В общем, чтобы получить акт мне пришлось написать досудебную претензию. И было это спустя год после затопления.
Этот акт нужен только Вам. Никому больше.
В акте УК написала что почти ничего не пострадало, когда пришла в ЖЭУ предложили покрасить где затопило силами ЖЭУ. И всё.
Потом и после претензии был письменный ответ, хотели откупиться символической суммой.
В итоге суд и исполнительный пристав взыскал с УК 200 тысяч. Это раз в 10 больше, чем они предлагали в качестве компенсации.

Аноним 308

Автор, снимайте видео и фото следов подтопления. Пригодится в суде.

Аноним 479
автор

maltseva,
Я вчера позвонила в аварийную службу,когда с потолка потекло. Они приняли заявку и сказали, что отправят ко мне ответственное лицо. Приехал представитель Ук. Сфоткал и уехал, сказал,если будут вопросы, то звонить ему. Вот сегодня позвонила, попросила акт. Сказал, что приедет и пока до сих пор нет его.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";