Самомама с 2 и более детьми и дом

Весна
автор

И так, я самомама с 2 разнополыми детьми. В планах расширяться, хочется, чтоб у каждого было по комнате, мне будет норм и в кухне-гостинной (отделила бы себе спальный угол).
И вот сижу, смотрю квартиры, и иногда дома попадают...
А мне так хочется в доме жить, чтоб в земле покопаться, завести курочек и т.д. Сельской работы не боюсь, была дача, для меня удовольствие это всё (продала, чтоб ипотеку закрыть). Машина есть.
В общем вопрос - есть тут мамы с опытом проживания в доме без мужчины? Поделитесь опытом, плюсы/минусы...

Екатеринбург

А в школу как ездить ? И дом какой хотите - в СНТ или коттеджный поселок?

хочу стать папой!

Весна: плюсы/минусы

Дети будут учиться в сельской школе?
Кружки/секции в шаговой доступности?
Сколько часов вы будете тратить на маршрут дом/работа/дом?
Я тоже когда-то мечтала о доме. Но именно наличие мелких детей меня остановило. Мне была необходима инфраструктура в шаговой доступности, т.к. у самомамы нет возможности в рабочее время развозить детей по школами, садикам, секциям. Физическая работа по дому меня никогда не пугала, я лучше многих мужиков все умею делать.
Нашла выход для себя в 4-хкомнатом хруще, у каждого есть своя комната. Дети уже почти выросли. Теперь я мечтаю на пенсии переехать за город

мама
Екатеринбург

Весна,

Личного опыта нет, знакомая живет в своем доме с сыном. Причем строила тоже сама, бригады нанимала, контролировала, бм немного помогал.
Но она физ работы не боится, сама может и вскопать и посадить и снег убрать.
Но ей это все в удовольствие, в город переезжать не хочет категорически.
Но одно но, у нее в городе родители живут и ребенок иногда у них оставался ночевать, школа рядом.
А она ездит на работу каждый день в Екб.

просто посетитель
Екатеринбург

У меня бабушка пол жизни жила в деревенском доме без мужчины. Но там такой дом... Туалет на улице, вода в колодце, печка... В там, наверно, даже проще без мужика.

Аноним 423

Весна: мне будет норм и в кухне-гостинной (отделила бы себе спальный угол

Я так три года пожила. Не жизнь а мучение. Пойдет кто-то вечно водичку попить: ни отдыха, ни личного пространства.

Весна
автор

Анна Великая: А в школу как ездить ? И дом какой хотите - в СНТ или коттеджный поселок?

Смотрю те места, где школа есть (Косулино, Верхнее Дуброво, Курган активно вылезает). Кружки думаю там же какие-нибудь найдут.

мама мужичков: Сколько часов вы будете тратить на маршрут дом/работа/дом?

Будет вариант перейти в другой филиал, тогда минут 30-60.

мама мужичков: Нашла выход для себя в 4-хкомнатом хруще, у каждого есть своя комната.

Вот тоже пока смотрю на 3-к и 4-к. Но как же тяяянет...

LudMil@: нее в городе родители живут и ребенок иногда у них оставался

Да, у меня мама в городе. Никогда её детьми не напрягала, можно немного подключить ))

Аноним 423

Весна: была дача, для меня удовольствие это всё (продала, чтоб ипотеку закрыть)

Ну то есть все уже было. Все продали чтоб купить квартиру. Сейчас хотите обратно.

Зачем вообще было продавать? Ну жили бы с дачей и квартирой и платили бы ипотеку дальше.

мама
Екатеринбург

Весна,

А детям сколько лет? Они готовы разделить с вами любовь к сельскому хозяйству?
Что бы жить в доме надо или мужика или много денег, что б нанять мужика. Постоянно какие то работы проводятся.

Все зависит от Вашего материального положения и целей по жизни. Если так себе по финансам, то Вы погрязнете в этом колхозе без отпусков, без нормального досуга и развития детей.

мама
Астрахань

Я в доме живу, без мужа я б на это не подписалась. Всегда есть, чем заняться, во что я не хочу даже вникать. )))
Соседка напротив одна живёт, муж умер. Практически любая работа - это надо нанимать людей. Что-то по мелочи - моего мужа просит.

И это мы в городе живём. Нет проблем ри с логистикой, ни с магазинами, ни с чем-то еще.

мама
Москва

Весна: И так, я самомама с 2 разнополыми детьми. В планах расширяться, хочется, чтоб у каждого было по комнате, мне будет норм и в кухне-гостинной (отделила бы себе спальный угол).

Какая то неправильная установка. Прежде всего отдельную комнату маме и отдельную кухню, а дальше уже по возможности или одну комнату детям или каждому по комнате.
Дом одной, ну такое себе удовольствие.

мама
Екатеринбург

Весна: какие-нибудь найдут.

Топать по грязи, вдоль дорог, в любую погоду.
Я в Косулино и Дуброво бываю регулярно, где то есть нормальный тротуар, где то нет. Населенные пункты достаточно разрослись. Вы хоть близость со школой смотрите, как определяюший фактор.

Лето

Весна,
Косулино не рекомендую из-за школы. Просто переполнена, попасть проблематично, вроде в три смены там учатся, ну и еще смотря где дом будет...ходить ребенку там не близко и по грязи, не везде там норм.дороги и тротуары
По поводу дома. Есть ли у вас друг/брат/отец, который сможет приехать к вам за час-другой? Насос полетел, электричество вырубило, котел встал? Причем, даже при наличии денег не всегда есть возможность вызвать специалиста... Снег убрать, грядки вскопать - это понятно, что можно самой...

Весна
автор

Аноним 423: Ну жили бы с дачей и квартирой и платили бы ипотеку дальше.

Для расширения. Квартира очень маленькая, с бОльшей площадью не потянула бы платить. Ну и дача была больше как вложение в недвижимость, для проживания непригодна. А хочется нормальный дом.

Баба Yoga: А детям сколько лет? Они готовы разделить с вами любовь к сельскому хозяйству?

13 и 15 лет. Сын готов, дочь... дочь боится насекомых, поэтому не горит моей идеей. С ней вообще рассматривается вариант следующий учебный год (9 класс) она проживает с бабушкой 5 дней в неделю.

Баба Yoga: Все зависит от Вашего материального положения и целей по жизни. Если так себе по финансам, то Вы погрязнете в этом колхозе без отпусков, без нормального досуга и развития детей.

Вот это мне и надо понять. И так без отпусков (ну в смысле на моря не ездим). Ипотеку закрыла и коплю сейчас.
Больше всего, конечно, пугают замерзающие котлы и канализация в частном доме. А так - пилю, сверлю, приколачиваю, сантехнику меняю, в т.ч. трубы, с электрикой немного дружу

Аноним 428

Весна,

У нас соседка одна с 2 детьми, работает удаленно, с малышом няня, старшая в школу на школьном автобусе ездит. Пока в город переезжать не планирует. По мне так только вопрос финансовой возможности, у меня и муж есть, но на большинство работ приходится рабочих искать

мама
Астрахань

Весна: хочется нормальный дом.

Нормальный дом ни разу не дешевле квартиры.

Весна: Машина есть

Школа есть, а курсы подготовительные? Колледж?
А сгорит дом, куда вы?
А дорогостоящего ремонта потребует?

мама
Астрахань

Причём в доме вам придется самой решать те вопросы, которые сейчас решает УК. При этом все, что за забором - это ваше и ваша личная головная боль.
Порвало ветром провода, которые идут от столба к вашему дому? Прорвало трубу, которая идет от основной к вам? Это все ваше и ремонтируете вы. Нанимаете или еще как, никого не волнует.
В доме масса плюсов, но и минусов хватает.

мама
Москва

Сиpин: Нормальный дом ни разу не дешевле квартиры.

Почему то многие другого мнения. Когда слышу фразу

Весна: хочется нормальный дом.

Хочется уточнить, что под этим подразумевается.

Аноним 644

У меня знакомая живёт в доме с дочерью внучкой бнз мужик в своём доме. Это очень тяжело: все время что то нужно в доме сделать, приходится нанимать людей, хотя они многое делают сами. Ещё и не найдешь хороших помощников. Все наровят деньги содрать и ничего не довести до конца.
Я бы не смогла житьбеез мужчины в своём доме

Аноним 644: Я бы не смогла житьбеез мужчины в своём доме

Нужен не только мужчина с руками, но и финансовый ресурс изрядный, который вы сможете сбросить в свое жилье.

Аноним 37

Блин. Все решаемо. Все можно сделать сейчас. Есть классные материалы и инструменты.
Если что можно нанять людей.
Иногдатовариши в штанах тормозят и нудят, дольше чем самой сделать.

Аноним 37: дольше чем самой сделать

Нужны деньги. При одной работающей и двух иждивенцах денег может быть не так много.

Аноним 186

Лето: По поводу дома. Есть ли у вас друг/брат/отец, который сможет приехать к вам за час-другой? Насос полетел, электричество вырубило, котел встал? Причем, даже при наличии денег не всегда есть возможность вызвать специалиста... Снег убрать, грядки вскопать - это понятно, что можно самой...

И вот...У меня был муж, который все умел делать и делал.Почему был?.Он и есть, но после инсульта не может физически и морально.Вот теперь хлебнула горя я" выше крыши"..А у меня только дача, но без мужчины нереально.Хотя новый дом, который успел муж построить, но все время что-то надо делать.Смотрите выше.Одно, только , что дом новый, значит особого ремонта не требует.

мама
Астрахань

Аноним 37: Все можно сделать сейчас. Есть классные материалы и инструменты.
Если что можно нанять людей

Есть. Но все это не бесплатно. Просто надо взвесить свои силы и возможности. Если их достаточно, почему нет?

Аноним 186

Аноним 644: Ещё и не найдешь хороших помощников. Все наровят деньги содрать и ничего не довести до конца.

Пользуются, что я ничего в мужских делах не понимаю.Поэтому денег уходит море, а толку нет

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";