Вложиться в расширение жилплощади или влезать в ипотеку?

Аноним 506
автор

Есть некая сумма, которую хотелось бы вложить в недвижимость, и есть дилемма: расширять текущую жилплощадь или покупать однушку стремительно взрослеющему ребенку. Однушка, конечно, идеальный вариант, но денег на нее не хватит, придется влезать в ипотеку. Есть вариант взять ИТ-ипотеку, но она дается только на новостройки, а это либо дорого (если брать почти готовую) либо долго и ненадежно (если брать строящуюся) плюс требует больших доп.вложений на ремонт прежде чем ее можно будет сдать, чтобы отбить хотя бы часть взноса. Готовую вторичку можно взять только под дикий современный процент. Расшириться же можно без ипотеки, купив более ликвидную квартиру, чем сейчас. Расширение нам, по большому счету, не слишком актуально, но деньги жгут руки и хочется их уже вложить во что-нибудь надежное ). Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации (что бы предпочли вы)?
ЗЫ: я в семье единственный кормилец, так что на случай форс-мажоров подстраховки не будет, и это для меня дополнительный минус ипотеке.

Аноним 430

Аноним 506,

Ай ти ипотека хорошо, но есть риски с тем, что отработать надо 5 лет минимум.

Аноним 102

Ребенку сколько? Мужа нет? Сейчас какой состав семье и сколько комнат/ метров?

просто посетитель
Москва

Аноним 506: я в семье единственный кормилец,

Меня бы это остановило. Ребенку сколько? Может не однушку, а студию?

Аноним 506
автор

Аноним 430: Ай ти ипотека хорошо, но есть риски с тем, что отработать надо 5 лет минимум.

Это вообще не проблема. Лишь бы не уволили Но с текущим дефицитом кадров и регулярными звонками от рекрутеров даже в этом случае, надеюсь, работу найти смогу.

Аноним 506
автор

Маня Толина: в чем ненадежность?

В постоянном несоблюдении сроков сдачи - не знаю никого, кто бы получил ключи в сроки, оговоренные изначально. Просрочка в полгода - это большая удача, у большинства в лучшем случае год.

Аноним 506
автор

Туранга Лила: Меня бы это остановило. Ребенку сколько? Может не однушку, а студию?

Ребенок идет в 9-й. Да, студии тоже смотрю, но цены для меня негуманные.

Аноним 102

Аноним 506, ЛСР через 3 месяца после сдачи ключи.сдача в срок.астра еще быстрее.про год только тут читаю

Аноним 506
автор

Маня Толина: это сразу закладывать и понимать. у нас блин зимой холодно и работы выполнять нельзя.

Вот я и закладываю ))

Аноним 102

Аноним 506, 9 класс- студию.

Аноним 506
автор

Маня Толина: я в принципе не понимаю как может жечь что то в ситуации что нужна подушка и что ребенка учить.

А при чем здесь подушка? Речь шла о деньгах, которые я хочу вложить в недвижимость. К деньгам на жизнь / учебу / мою пенсию и пр. это отношения не имеет.

Аноним 313

Я бы взяла однушку по IT-ипотеку (такой возможностью грех не воспользоваться), пока ребенок 10-11 класс закончит, дом отстроится. Далее сдаете квартиру, оплачиваете ВУЗ (если поступает на бюджет, живет отдельно). Все считайте, вы миссию родителя выполнили на успех!!! Образование+квартира

Аноним 506
автор

Маня Толина: наверное при этом:
или вы не совсем то имели в виду?

Именно это и имела - подстраховки для выплат по ипотеке в виде зарплаты мужа у меня нет. Деньги на учебу ребенка и поддержание уровня его жизни я подстраховкой не считаю - это отдельная статья расходов.

Аноним 506
автор

Аноним 313: Я бы взяла однушку по IT-ипотеку (такой возможностью грех не воспользоваться), пока ребенок 10-11 класс закончит, дом отстроится. Далее сдаете квартиру, оплачиваете ВУЗ (если поступает на бюджет, живет отдельно). Все считайте, вы миссию родителя выполнили на успех!!! Образование+квартира

Спасибо, меня примерно в эту сторону и тянет )). Но страшно опять влазить в ипотеку )).

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 506: Расшириться же можно без ипотеки, купив более ликвидную квартиру, чем сейчас.

Чем больше квартира, тем она менее ликвидна. Вам любой риэлтор скажет, что однушку или двушку продать гораздо быстрее и проще, чем трёшку и четырешку. Голосую за студию со скорым сроком сдачи. Её можно сдавать, чтобы покрывать платежи по ипотеке.

Аноним 313

Аноним 506: Спасибо, меня примерно в эту сторону и тянет )). Но страшно опять влазить в ипотеку )).

не бойтесь цены растут, я маме купила 3 года назад, щас цена икс два, а я почти ипотеку выплатила.
со скидкой на % ставку это очень выгодно, парня надо обеспечить жильем (это мнение моего мужа, а девочка должна уйти к парню с квартирой )

Аноним 184

У меня тоже такой вопрос стоит. Но ипотеку брать сейчас не совсем хорошее время для меня, я в декрете сейчас. Муж как альтернативу предлагает вложить деньги в земельный участок, чтобы кредитными средствами не добивать. Думаю.

Аноним 44

Аноним 506: В постоянном несоблюдении сроков сдачи - не знаю никого, кто бы получил ключи в сроки, оговоренные изначально. Просрочка в полгода - это большая удача, у большинства в лучшем случае год.

У нас дом сдался в ноябре, ключи люди начали получать с января. Но покупали 5 лет назад, может сейчас задерживают.

Аноним 506: Просрочка в полгода - это большая удача, у большинства в лучшем случае год.

дедушка

Аноним 506: или покупать однушку стремительно взрослеющему ребенку.

+

Аноним 102

Аноним 184,
У вас да.у автора другое- копеешная ипотека

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";